您现在位置: 网站首页 > 互动交流 > 回复选登 > 信件详情
信件标题
村里大广播噪音扰民
信件来源
市民论坛
来信时间
2021-02-15 18:03:47
信件内容
亳州市谯城区观堂镇崔庄行政村白桥村大广播按在村民家门口,每天早中晚高分贝播放广播至少半小时,造成了严重的噪音污染,产生了重大危害:第一、影响居民的正常休息,特别是家里有婴儿的居民及儿童的休息。第二,影响学生在家里学习、做作业。高分贝的大广播不停地播放,影响学生思考问题。第三、每天收到噪音干扰,威胁人民群众身心健康。噪音污染会损害村民听力,而且噪音让人心里烦躁,影响村民心里健康。现在是一个信息社会,党和国家的政策都可以通过上网和看电视了解到,不一定非要用大广播每天播放。白桥村的大广播安装位置也有一个问题,把大广播安在了村南头。村北头有人住,村东头有人住,村西头也有人住,村中间空心化,居住的人比较少。第一大广播安装在村南头,不利于村北、村东、村西的村民接收信息,因此建议安装在村中间。第二大广播安装在村民家门口,严重影响了村民休息生活学习。希望相关单位:1.能够改变大广播安装位置,安装在便于东南西北接收信息的村里的中间位置。2.大广播不要按在村民家门口,尤其是家里有婴儿有学生的村民家门口。3.不必要的信息,希望不要再在大广播上播放,毕竟我现在已经不是五六十年代只有广播的年代,现在村里都可以通过电视、手机接收国家政策方针以及一些新闻。以上诉求希望相关部门能够帮忙处理,解民之所忧。谢谢!
办理部门
谯城区政府
办理时间
2021-02-20 09:05:10
回复内容
您反映的问题现回复如下: 经核查,1.应急广播是市、区民生工程之一,每天早、中、晚三个时间段转播市应急广播。2.春节期间镇、村插播禁燃禁放和疫情防控工作宣传内容。3.观堂镇政府工作人员现场查看与群众沟通、并联系镇、村广播员,除转播市应急广播外,尽量减少播放频次并降低播放音量。 观堂镇政府联系电话:2808060 欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345市长热线。
评价结果
满意
评价时间
2021-02-20 09:12:02
关闭