您现在位置 : 首页 > 互动交流 > 行风热线 > 往期访谈

2020年8月19日市残联上线实录

发布时间:2020-08-19 10:07:10 来源:政风行风热线 浏览:
【字体大小:

1.2020年涉残民生工程项目主要有哪些?

答:2020年涉残民生工程包括贫困精神残疾人药费补助项目及贫困残疾儿童抢救性康复项目,2020年省残联下达的任务是:为全市7040名贫困精神残疾人提供药费补助。为924名符合条件的视力、听力、言语、肢体、智力等残疾儿童和孤独症儿童提供康复训练救助。为132名残疾儿童适配假肢矫形器或其他辅具提供救助。

贫困精神残疾人药费补助项目:补助标准为每人每年1000元。申报程序为申请者本人或其监护人向户籍所在地乡镇(街道)残联提出申请,填写《贫困精神残疾人药费补助审批表》,新增补助对象本人或其监护人要向户籍所在地乡镇(街道)残联提出申请,填写《贫困精神残疾人药费补助审批表》,同时出具以下证明材料:1.精神残疾类别残疾人证;2.精神病门诊或住院治疗病历等证明材料。

贫困残疾儿童抢救性康复项目:主要是为0-14岁贫困残疾儿童提供医疗康复训练救助或适配辅助器具,要到各县区残联进行报名登记申请。

2.残疾人如何申请办理残疾人证以及补办残疾证?

答:现场办理残疾人证需要提供四份材料:(1)申请人提出申请,在所在乡镇民政办领取办理残疾证的申请表;(2)身份证或户口簿复印件;(3)相关的病历材料;(4)二寸近期彩照白底4张。如本人不能到评残现场进行鉴定的还需提供居委会或村委会证明及相关证明。或者通过各县区网上办事大厅进行申请预约;各县区办证咨询电话分别是:涡阳县:7214148,蒙城县:7624015,利辛县:8806091,谯城区:5516062(市经开区暂在谯城区办理)。残疾证的补办应先及时在亳州晚报上进行公示说明,声明作废后向户口所在地县区残联进行申请补发。鉴定时间和地点为:涡阳县:每月第二周四、周五,在涡阳县人民医院急救中心鉴定。蒙城县:每月15号和25号两天,到蒙城县新中医院鉴定听力、言语、视力、肢体,16号到到蒙城县残联办公室鉴定精神、智力(委托亳州建森医院)。利辛县:每月5号、15号、25号三天,到利辛县中医院一楼内科鉴定听力、言语、视力、肢体,15号到到利辛县残联办公室鉴定精神、智力(委托亳州建森医院)。谯城区:每周三,亳州市中医院5号楼,具体位置魏武大道与北一环交叉口市中医院东门向西50米。

3.残疾人个人创业有什么资金扶持?

答:对残疾人个人及其家庭通过从事种植、养殖、加工、零售、修理、餐饮、盲人医疗按摩、电子商务、网络电商等各种形式进行创业的,给予一次性创业扶持补贴,补贴标准不低于3000元。多名残疾人共同创业的,可依据有关协议或合同,按创业残疾人人数累计计算。

4.高等教育阶段家庭经济困难残疾学生资助怎么申请?

答:根据省残联下发《关于印发〈安徽省高等教育阶段家庭经济困难残疾学生资助办法〉的通知》(皖残联〔2012〕76号)文件,对各类依法设立的全日制普通高等院校的残疾大学生、国家承认学历的成人高校残疾毕业生(含自考生)且需符合下列条件的给予资助:(一)入学前学生户籍为本市学生;(二)家庭经济困难;(三)持有《中华人民共和国第二代残疾人证》。资助标准:(一)全日制在校残疾大学生(含大专生、本科生)每人每学年1500元,研究生每人每学年2500元;(二)成人高等教育残疾毕业学生(含自考生)在取得相应学历证书后按照大专生、本科生4000元和研究生5000元的标准,给予一次性资助;同等学历只资助一次;先取得成人高等教育(含自学考试)大专、本科学历后继续高一级学历深造并取得学历证书的再一次性资助1000元。申请材料:(一)申请资助由本人或监护人填写《安徽省家庭经济困难残疾大学生资助年度申请审批表》;(二)安徽省核发的《中华人民共和国第二代残疾人证》;(三)身份证或户口簿;(四)最低生活保障证或县以上民政部门出具的家庭经济困难证明;(五)学生证或当年新录取的《入学通知书》,或国家承认学历的院校颁发的成人高等教育(含自学考试)《毕业证书》。

5.“阳光家园计划”的补贴标准有那些?(回答嘉宾:市残联维权科科长李云)

答:主要有:1.属于城乡最低生活保障对象或困难残疾人家庭。2.家庭成员中的智力、精神和重度残疾人处于就业年龄且无业,长期需要专人照料。3.居家托养和机构托养均需要第二代残疾人证。补助标准1500元。1.依法建立,手续完备,经县级以上残疾人联合会确认开展残疾人托养服务。2.具备基本的托养设施设备,配备满足基本服务的工作人员,规章制度健全,正常运营三个月以上。3.与托养服务对象或其家属(监护人)签定了一年以上的托养服务。4.符合《方便残疾人使用的城市道路和建筑物设计规范》的建设要求。

6.贫困重度残疾人家庭无障碍改造怎么申请?

答:根据《关于印发<安徽省贫困重度残疾人家庭无障碍改造实施方案>的通知》(皖残联〔2017〕65号)和《关于加快推进贫困重度残疾人家庭无障碍改造工作的通知》(皖残联〔2019〕2号)文件精神,申请对象为:1.持有第二代《中华人民共和国残疾人证》。2.生活贫困(城市低保、农村建档立卡困难家庭)。3.住房具备改造条件。4.对无障碍设施依赖程度高,需求迫切。同等条件下,要优先照顾多重残疾人或一户多残家庭。需求对象持第二代残疾人证向所在县区残联提出改造申请,填写家庭基本情况和无障碍需求等信息和相关申报表。具体包括提出申请、预审评估、人员确定、制定改造方案、施工、档案管理、数据系统录入、检查验收等相关程序。


扫一扫在手机打开当前页