您现在位置 : 首页 > 互动交流 > 行风热线 > 往期访谈

2020年8月20日市市场监管局上线实录

发布时间:2020-08-21 15:15:44 来源:政风行风热线 浏览:
【字体大小:

一、夏季炎热季节,市民朋友喜欢网上订餐,请问市市场监管局如何加强网络餐饮食品安全监管,保障“外卖”餐饮食品安全?

答:为了强化网络餐饮食品监管,保障群众订餐饮食安全,亳州市市场监管局准确把脉,开展严把网络餐饮服务食品安全“四大关口”,加强网络订餐食品安全专项检查行动。

一是严把备案关。检查人员实地检查网络平台机构,了解餐饮网络平台运营情况,查看资料,摸清底数,做好相关备案,尽量做到餐饮提供者监管全覆盖、无缺漏。

二是严把检查关。重点检查对第三方平台或当地运营机构是否建立并执行入网餐饮服务经营者主体资质审查,入网餐饮服务经营者档案是否齐全、有无核实公示,是否定期更新相关信息变化,是否建立举报投诉制度,外卖人员是否具备有效健康证明,外卖设施设备是否定期消毒等等。

三是严把主体责任关。与网络餐饮平台分支机构签订食品安全承诺书,督促其严格落实主体责任,并要求其严格按照网络餐饮相关法律法规,规范经营活动,并做好餐饮安全科普知识宣传。

四是严把整改落实关。针对存在问题较多的网络订餐平台和供餐企业进行了行政约谈,并下发了责令整改通知书,督促其限期整改,并对整改结果进行复查。对涉嫌违法的行为,一律严肃处理。切实规范了网络订餐行业秩序,确保广大消费者餐饮消费安全。

截至目前,专项整治共检查订餐交易平台(分支机构)饿了吗、美团等10家次,约谈网络订餐第三方交易平台分支机构8家次,责令整改网络订餐第三方交易平台分支机构4家,检查入网餐饮服务经营者1517家次,发现违规经营行为336家,下线536家,约谈餐饮单位负责人23人,立案查处入网餐饮服务经营者6起。

二、夏季高温季节,易发致病微生物感染等引起的食物中毒,市场监管局有没有需要提醒注意的事项?

答:特别提请注意以下事项:

一、餐饮单位购买的食品原材料必须确保新鲜,外观完整正常,并索票索证做好登记,便于后期溯源。餐厨环境应当保持清洁卫生,餐厨用具应当彻底消毒,并保留消毒记录。

二、餐厨及服务人员应当保持个人卫生,并持有健康体检证明方可上岗。如有身体不适则不能从事餐饮相关活动。餐饮服务单位必须严格遵守生熟分开的原则,除盛放、清洗、加工生熟食品用具要严格分开外,工作人员在接触生肉、生菜等生鲜食品后,要及时洗手。清洗和消毒用于准备食品的所有场所和设备。避免虫、鼠及其他动物进入厨房和接近食物。学校食堂不制作冷荤菜。餐饮服务单位禁止采购、储存、使用亚硝酸盐,禁止经营、加工制售国家明令禁止的野生动物。

三、未售卖完的食物应及时放入冷柜储藏,重新售卖前必须充分加热,不售卖隔顿或隔夜凉菜。除致病微生物外,豆浆、四季豆、新鲜黄花菜未充分加热和误食亚硝酸盐等也会引发食物中毒。

四、食物要烧熟煮透,尤其是肉、禽和海产食品,熟食再次加热要彻底。

五、保持食物的安全温度,熟食在室温下不得存放2小时以上,所有熟食和易腐烂的食物应及时冷却(最好在5℃以下),熟食在食用前应保持滚烫的温度(70℃以上)。

六、消费者出现食物中毒症状时应及时就医,同时留存票证、可疑食物、呕吐物、分泌物等,便于后期溯源。可打电话询问共同就餐同伴是否有类似症状,并将情况反映给医务或疾控人员,便于排查病因和采取针对性的治疗,同时拨打12315投诉举报电话。

三、市民在夏季主要防范哪些特种设备安全隐患?如何防范?

答:主要是注意防范以下两个方面安全隐患:

一是防止发生燃气泄漏事故。炎热的夏季,居家生活往往会关闭门窗打开空调,形成密闭环境,如果燃气管道发生泄漏极易引发爆炸事故,造成人身伤害。因此,一要注意燃气设备是否发生泄漏(有臭鸭蛋气味),二要经常打开窗户进行通风。

二是防止发生大型游乐设施事故。7、8月份处于暑假期间,青少年学生会经常到游乐场乘坐大型游乐设施,在乘坐大型游乐设施前要注意现场是否张贴有检验合格标志并在有效期内,要严格遵守安全乘坐须知,防止事故的发生。

四、乘客乘坐电梯时应注意哪些事项?

答:1、电梯应张贴有《安全检验合格》标志并在有效期内,才能保证乘坐安全。

2、电梯发出超载信号时,应耐心等待乘坐下一趟,超载会造成电梯故障。

3、电梯门快要关闭时,不要强行冲入或阻止电梯关门;切勿一只脚在内另一只脚在外停留。

4、电梯正常运行时,门应完全关闭、运行平稳、无异常响声、到站后轿厢地板和楼层地面平齐。如果出现异常,应及时通知电梯使用单位,进行检修。

5、建筑物发生火灾时,禁止使用电梯逃生,应从楼梯逃生。

6、电梯停车开门后,轿厢地板高于楼层地面50cm时,严禁从电梯内跳下。

7、电梯运行发生故障时,乘客不要急躁和慌张,要利用电梯内警铃按钮、对讲装置、通讯电话等向外求救,或拨打故障报修电话、110报警电话求救;电梯轿厢设有通风装置,不会造成缺氧,要耐心等待救援,专业救援队伍会以最快速度赶来施救,切勿擅自采取其他自救措施,以免造成不必要的伤害。

五、据了解,我市为破解企业开办环节多、效率低、群众不熟悉等突出问题,搭建了“亳州市企业联办服务平台”。请介绍一下这个平台的情况?

答:“亳州企业联办服务平台”办理流程:登记安徽政务服务网注册个人账号,在首页面“特色集成服务”栏目找到“企业开办”点击登录即可办理相关业务。

办理事项:目前企业开办事项五个:营业执照、印章刻制、发票申领、银行开户、社保登记并且实现了1日办结。

新开办企业可以享受政府买单的五枚印章免费刻制、免费邮寄服务,节省了企业的经济成本。

六、消费者网购商品收到后发现不满意怎么办?

答:消费者网购商品时,有享有七日无理由退货的权利。《网络购买商品七日无理由退货暂行办法》和《消费者权益保护法》都规定了享有七日无理由退货的权利。但以下几种情况不适合七日无理由退货规定:(一)消费者定作的商品;(二)鲜活易腐的商品;(三)在线下载或者消费者拆封的音像制品、计算机软件等数字化商品;(四)交付的报纸、期刊。

七、消费者在网购商品时,如何避免合法权益受到损害?

答:消费者在网购时一定选合法正规的网络交易平台,比如淘宝、京东、国美、苏宁易购等,不要选择社交类平台购物,以免上当受骗。同时,消费者在网购时,首先要查看网店首页醒目位置,有没有电子商务经营者的营业执照及与经营业务有关的行政许可信息,或者相关的链接标识。如果没有,不要提交订单。一旦涉及合法权益受损,找不到经营者,维权相对困难。

八、12315受理投诉举报的范围是什么?

答:12315受理投诉举报包括以下内容:

1.受理消费者在购买、使用商品或接受服务过程中合法权益受到侵害的投诉;

2.受理对侵害消费者权益、制售假冒伪劣商品及其他经济违法行为的举报;

3.受理农民购买、使用直接用于农业生产的生产资料等方面的投诉、举报;

4.调解消费者与经营者发生的消费者权益争议;

5.查处侵害消费者权益和制售假冒伪劣商品的案件;

6.提供市场监管法律、法规和规章的咨询服务;

7.统计、分析、整理12315数据和资料,提供市场监管和行政执法的有关信息;

8.依照市场监管部门业务职责分工,分流应由机关内部其他部门处理的有关投诉、举报,移交由其他职能部门处理的有关投诉、举报。

9.承办领导交办的其他工作。

九、消费者怎样向12315进行投诉、举报?

答:1.可直接拔打“12315”投诉举报电话,由话务员对消费者投诉举报事宜进行登记;

2.消费者书写书面投诉、举报材料,可通过邮寄、传真或直接送交到12315指挥中心进行投诉、举报;

3.消费者可通过12315平台编辑信息提交到平台投诉、举报。

2019年12月,亳州市市场监管局将原工商12315、质监12365、食药12331、物价12358、知识产权12330五条投诉举报热线整合为市场监管12315投诉举报热线平台,实现一号12315对外,受理消费者投诉举报。“五线合一”整合以来12315投诉举报热线平台受理数量激增,已经接收各类投诉、举报、咨询7365余件,同比增长50.08%,市场监管部门根据消费者提供的线索采取行动,为消费者挽回经济损失55.6万元。

十、消费者投诉应具备哪些条件?应当提供哪些材料?

答:消费者投诉应具备以下条件:

1.在本行政区域内;

2.有明确的被诉方;

3.有具体投诉请求、事实和理由;

4.属于市场监管机关管辖范围。

投诉应当提供下列材料:

1.投诉人的姓名、电话号码、通讯地址;

2.被投诉人的名称(姓名)、地址;

3.具体的投诉请求以及消费者权益争议事实。

投诉人采取非书面方式进行投诉的,市场监督管理部门工作人员应当记录前款规定信息。


扫一扫在手机打开当前页