您现在位置 : 首页 > 互动交流 > 行风热线 > 往期访谈

2020年9月28日市税务局上线实录

发布时间:2020-09-28 14:15:42 来源:政风行风热线 浏览:
【字体大小:

货物和劳务税科

问:增值税留抵税额退税有哪些种情形?有什么退税条件?

答:目前,增增值税留抵退税政策包括一般行业留抵退税、先进制造业留抵退税和疫情防控重点保障物资生产企业留抵退税。

(一)一般行业留抵退税

自2019年4月1日起,试行增值税期末留抵税额退税制度。

同时符合以下条件的纳税人,可以向主管税务机关申请退还增量留抵税额:

1.自2019年4月税款所属期起,连续六个月(按季纳税的,连续两个季度)增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元;

2.纳税信用等级为A级或者B级;

3.申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形的;

4.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上的;

5.自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策的。

所称增量留抵税额,是指与2019年3月底相比新增加的期末留抵税额。

纳税人当期允许退还的增量留抵税额,按照以下公式计算:

允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60%

进项构成比例,为2019年4月至申请退税前一税款所属期内已抵扣的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。

纳税人应在增值税纳税申报期内,向主管税务机关申请退还留抵税额。

纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为,适用免抵退税办法的,办理免抵退税后,仍符合本公告规定条件的,可以申请退还留抵税额;适用免退税办法的,相关进项税额不得用于退还留抵税额。

纳税人取得退还的留抵税额后,应相应调减当期留抵税额。按照本条规定再次满足退税条件的,可以继续向主管税务机关申请退还留抵税额,但本条第(一)项第1点规定的连续期间,不得重复计算。

(二)先进制造业留抵退税

自2019年6月1日起,同时符合以下条件的部分先进制造业纳税人,可以自2019年7月及以后纳税申报期向主管税务机关申请退还增量留抵税额:

1.增量留抵税额大于零;

2.纳税信用等级为A级或者B级;

3.申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形;

4.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上;

5.自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策。

所称部分先进制造业纳税人,是指按照《国民经济行业分类》,生产并销售非金属矿物制品、通用设备、专用设备及计算机、通信和其他电子设备销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。

上述销售额比重根据纳税人申请退税前连续12个月的销售额计算确定;申请退税前经营期不满12个月但满3个月的,按照实际经营期的销售额计算确定。

所称增量留抵税额,是指与2019年3月31日相比新增加的期末留抵税额。

部分先进制造业纳税人当期允许退还的增量留抵税额,按照以下公式计算:允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例。

(三)疫情防控重点保障物资生产企业留抵退税

自2020年1月1日起至2020年12月31日,疫情防控重点保障物资生产企业可以按月向主管税务机关申请全额退还增值税增量留抵税额。

所称增量留抵税额,是指与2019年12月底相比新增加的期末留抵税额。

所称疫情防控重点保障物资生产企业名单,由省级及以上发展改革部门、工业和信息化部门确定。

问:国家对新能源汽车在车辆购置税方面有什么优惠政策?

答:为支持新能源汽车产业发展,促进汽车消费,财政部、工业和信息化部、税务总局今年出台了财政部公告2020年第21号,主要内容如下:

(一)自2021年1月1日至2022年12月31日,对购置的新能源汽车免征车辆购置税。免征车辆购置税的新能源汽车是指纯电动汽车、插电式混合动力(含增程式)汽车、燃料电池汽车。

(二)免征车辆购置税的新能源汽车,通过工业和信息化部、税务总局发布《免征车辆购置税的新能源汽车车型目录》(以下简称《目录》)实施管理。自《目录》发布之日起,购置列入《目录》的新能源汽车免征车辆购置税。

(三)购置时间为机动车销售统一发票(或有效凭证)上注明的日期。

所得税科政

一、残疾人有何个人所得税优惠政策?

答:根据《安徽省人民政府办公厅关于残疾、孤老人员和烈属所得减征个人所得税有关政策的通知》(皖政办〔2019〕2号)精神,从2019年1月1日起,对残疾人本人取得的工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得等综合所得和生产经营所得,在每人每年8000元税额内实行限额减免个人所得税。

财产和行为税科

1、我省小规模纳税人减按50%征收的地方税及附加包括哪些税种及附加?执行期限是什么?

答:2019年1月份,财政部和税务总局联合印发了《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》,规定由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征城市维护建设税、耕地占用税、城镇土地使用税、房产税、印花税(不含证券交易印花税)、资源税和教育费附加、地方教育附加,也就是我们通常所说的“六税两费”。2月初,经省委、省政府同意,明确我省减按50%征收上述六税两费,执行期限是2019年1月1日至2021年12月31日。

2、增值税小规模纳税人已依法享受资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加其他优惠政策的,可叠加享受本次优惠政策吗?

答:增值税小规模纳税人已依法享受资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加其他优惠政策的,可叠加享受本次优惠政策。

3、今年疫情期间房产税和城镇土地使用税困难减免有优惠政策吗?

答:为贯彻落实党中央、国务院和省委、省政府关于开展疫情防控,推进复工复产有关工作部署,促进我省经济平稳健康发展 ,省财政厅和省税务局联合出台了关于疫情防控期间房产税和城镇土地使用税困难减免新政策,主要有五个方面具体内容:

一是对交通运输业、住宿餐饮、居民服务、文体娱乐业企业自用的房产、土地,免征3个月的房产税和城镇土地使用税。

二是对小微企业和个体工商户自用房产、土地,免征3个月的房产税和城镇土地使用税。

三是疫情期间为个体工商户免租金的,按比例减免相应的房产税和城镇土地使用税,但最长时间不超过3个月。

四是在疫情期间被政府征用的房产,按实际征用时间免征房产税和城镇土地使用税。

五是其他企业申请房产税、城镇土地使用税困难减免的,按现行有关政策规定执行。

办理程序:可以通过网上办理,也可以现场办理。

网上办理。纳税人登录安徽省电子税务局,填写减免税申请核准表,报送减免税申请报告,税务机关核准后,修改税源减免税信息,即可享受困难减免。

现场办理。纳税人到办税服务厅,填写减免税申请核准表,报送减免税申请报告,税务机关核准后,修改税源减免税信息,即可享受困难减免。

4、农村户口的村民在亳州市市区购买房屋的契税补贴政策是怎么规定的?

答:根据《中共亳州市委 亳州市人民政府关于促进农民工进城就业的若干意见(试行)》(亳发〔2016〕12 号)第三条:“城市规划区以外进城就业农民工在城区购买首套144 平方米以下普通商品住房的,由受益财政按所缴纳的契税予以全额补贴”,自2016 年10 月27 日到2017年10月26日符合条件的购房可以享受。之后又延续一年到2018年10月26购买的符合条件都可以享受补贴,由安徽政务服务网“农民工进城购房契税补贴”目录模块或到市政务服务中窗口申请办理即可。具体程序:

一是申请人通过网上申请。

二是规划部门受理,并认定申请人户籍是否在规划区范围外,认定所购房屋是否在规划区范围内。

三是公安部门认定申请人是否为农村居民。

四是税务部门根据契税交纳情况认定是否首套房,核定契税补贴金额。

五是不动产登记部门认定是否已进行不动产登记。

六是不动产登记部门向申请人打卡发放补贴,完成兑现。

5、购买房屋的时间如何确定?

答:个人购买住房以取得的房屋产权证或契税完税证明上注明的时间作为其购买房屋的时间。纳税人申报时,同时出具房屋产权证和契税完税证明且二者所注明的时间不一致的,按照“孰先”的原则确定购买房屋的时间。

6、个人购买住房契税有哪些优惠政策?

答:对于个人购买住房,为家庭唯一住房的90平方米以上按照1.5%征收契税,第二套改善性住房按照2%征收契税,第三套及以上住房按3%征收契税;购买住房为90平方米以下,首套房二套房均按1%征收契税,第三套及以上住房按3%征收契税。

7、我省占用耕地适用税额标准是如何规定的?

答:我省占用耕地适用税额标准:一类地区,适用税额标准为37.5元/平方米;二类地区,适用税额标准为26.25元/平方米;三类地区,适用税额标准为18.75元/平方米。

占用基本农田的,按照当地适用税额,加按150%征收,对人均耕地低于0.5亩的地区暂不加成征收耕地占用税。

对占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地的,按照当地适用税额标准降低20%征收耕地占用税。具体适用税额标准:一类地区,适用税额标准为30元/平方米;二类地区,适用税额标准为21元/平方米;三类地区,适用税额标准为15元/平方米。

8、《中华人民共和国契税法》于2021年9月1日起实施,其中第三条规定契税的税率为3%-5%,与之前买房1%或2%相比,是契税的税率提高了吗?

答:8月11日,第十三届全国人大常委会通过了《中华人民共和国契税法》(以下简称《契税法》),于2021年9月1日起实施。《契税法》第三条规定:契税税率为百分之三至百分之五。许多市民听到这个消息,认为《契税法》实施以后,契税的税率上涨了,其实这是一种误读。

《契税法》与1997年国务院发布的《中华人民共和国契税暂行条例》里规定的“3%-5%”的税率是一样的,《契税法》并没有对税率进行调整。现在市民购买家庭唯一住房和第二套改善性住房,实行的是优惠税率,2016年,财政部、国家税务总局、住房和城乡建设部共同下发了《关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策的通知》(财税﹝2016﹞23号)规定:

对个人购买家庭唯一住房(家庭成员包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税;

对家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。

1%、1.5%、2%属于税收优惠政策的税率,全国绝大多数省份都适用,安徽也在一直执行,也就是说市民购买家庭唯一住房和第二套改善性住房一直在享受契税优惠政策,这与《契税法》规定的法定税率并不冲突。

社保非税科

一、听说2020年城乡居民基本医疗保险费可以网上缴费了,请问今年网上缴费方式、缴费时间、缴费标准与往年有什么不一样的地方吗?

答:我市2020年度城乡居民基本医疗保险费征缴工作9月份正式启动了,9月10日召开了全市征缴工作动员会,9月15日征缴平台缴费入口正式开放,缴费人可以通过网上进行缴费。今年的征缴与往年相比,有以下几个方面需要大家注意:

1、缴费方式:2020年城乡居民基本医疗保险费缴费渠道跟去年一样,缴费人可注册登录“安徽政务服务网亳州分厅”或“皖事通”APP或“我家亳州”APP,自行办理参保缴费业务(进入页面之后有相应提示)。也可以携带有效证件(身份证、户口薄)到乡镇、村(社区)设立的网上办事代办点申请办理参保缴费业务。

2、缴费时间:2020年城乡居民基本医疗保险费缴费时间从2020年9月15日到2020年12月31日。但对外出务工春节返乡的农民工可延长至次年的2月28日(过了这个时间,我们的征缴系统将自动关闭)。待遇享受期为2021年1月1日至2021年12月31日。

3、缴费标准:2020年城乡居民基本医疗保险费个人缴费标准为每人280元(比去年增加30元,但相应的财政补助标准也新增30元,为每人550元)。还有一项政策与去年不同的是,今年对贫困户和低保户实行分类资助的政策,对低保对象和2015年底以来农村建档立卡贫困人口给予定额资助,资助标准为每人250元,个人缴费30元。但是对特困人员、重点优抚对象等人群仍由政府全额代缴。

二、有听众咨询:我市新生儿、在校中小学、幼儿园学生和在我市上学的大中专学校的学生如何缴纳城乡居民基本医疗保险费?

答:文件规定:

1、新生儿实行“落地参保”政策,由新生儿监护人按照规定在新生儿出生后的3个月内办理新生儿参保缴费手续,参保后可享受自出生之日起城乡居民基本医疗保险待遇。

2、 我市在校中小学、幼儿园学生应随家长一起参保。

3、在我市就读的大中专学生以学校为单位参保登记缴费。

纳税服务科

2020年,全市税务系统继续坚持以纳税人、缴费人为中心,不断优化税收营商环境,持续推进办税便利化,让纳税人和缴费人的满意度更高、获得感更强,为推进全市税收事业高质量发展作出新的贡献。

一、今年“税融通”业务开展情况如何?

市税务局紧扣时间节点,于4月14日,顺利完成全市2019年度纳税信用评价工作;6月8日,通过税务门户网站、税务官方微博、微信和办税服务厅公告栏等向社会主动公开全市共502户A级纳税人名单。同时,注重信用评价结果应用,拓展“银税互动”,企业只需使用已有的电子税务局账号登录利用“银税互动”平台,选择相关银行贷款产品,即可实现“秒贷、秒批、秒放”,提升服务便捷性和可操作性,缓解复工复产带来的资金压力。2020年,银税互动受惠企业范围由A级、B级扩大至M级,1-8月份,各级金融机构共为836家公司累计发放“税融通”贷款18.18亿元。

二、 请问今年税务部门在优化税收营商环境方面推出哪些具体举措?

一是强化组织领导。成立市县两级“优化税收营商环境”领导小组,并下设办公室,负责各项具体任务的组织落实、沟通协调、跟踪督促和汇总报告等工作,收集和研究工作中的问题。二是明确工作任务。制定《国家税务总局亳州市税务局办公室关于做好<优化营商环境条例>及安徽省实施办法贯彻落实工作的通知》,明确工作任务和时限要求,细化工作措施。三是召开专题会议。召开落实《优化营商环境条例》及《安徽省实施办法》、纳税服务提升行动方案专题会议,广泛征求意见,查摆工作中可能存在的问题,制定应对措施,提出解决方案。四是加强培训学习。将《优化营商环境条例》及《安徽省实施办法》作为市局党委理论学习中心组学习会议及各支部三会一课学习重点内容,保证领导干部及每名党员领会《条例》及《实施办法》重要意义。将《优化营商环境条例》及《安徽省实施办法》、优化税收营商环境政策措施纳入年度干部教育计划,并作为综合业务培训班、纳税服务业务培训班必修课。五是抓好线上包保工作。将线上包保企业数量增加到4万余户,涉及全省疫情防控重点保障物资生产企业、公益捐赠企业、疫情影响较大餐饮、旅游、住宿等生活服务企业,以及受疫情影响较大的交通运输企业、市级疫情防控重点保障物资生产企业、其他受疫情影响较大的中小微企业等9大类。六是持续推进便民办税春风行动。下发《2020年“便民办税春风行动”的实施意见》,以“战疫情促发展 服务全面小康”为主题,开展我市“便民办税春风行动”,推出4大类24项70条便民服务举措,明确各项举措牵头科室和完成时间节点,成立便民办税春风行动专项工作联络群,建立周报制度,确保行动有序有效推进。

征管科

问题1:我想请教一下关于企业申请延期缴纳税款的问题,现在企业申请延期缴纳税款需要哪些资料?申请延期缴纳税款,最长可以申请多久?申请延期缴纳税款需要多久能审批下来?如审核不通过是否需要加收滞纳金?谢谢。

答:感谢您的提问,为支持疫情防控和企业复工复产,税务机关认真落实延期缴纳税款的政策,针对您提出的问题,答复如下:

一、企业申请延期缴纳税款需要提供税务行政许可申请表、全部银行对账单,同时查验申请人身份证件,委托代理人办理的,需要查验代理人的委托代理书和身份证件。

二、企业申请延期缴纳税款最长不超过三个月,从申请延期税款原缴款期限届满之日起算。

三、受理后20个工作日内审批。若审批不通过,需要从税款法定缴款期限届满之日起加收滞纳金。

以上问题及答复文件依据:《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》、《国家税务总局关于进一步简化税务行政许可事项办理程序的公告》(国家税务总局公告2019年第34号)、《国家税务总局关于充分发挥税收职能作用 助力打赢疫情防控阻击战若干措施的通知》(税总发〔2020〕14号)

第二税务分局

一、 现在疫情还没有完全结束,到办税服务厅办理业务安全吗?

市区各办税服务厅每天都进行消毒,工作人员规范配戴防护口罩,门口设置专门通道,进入厅内需扫描安徽税务二维码进行信息登记,实行体温检测,体温正常并规范配戴口罩者,方可进入办税厅,并设有废弃口罩集中投放点,避免造成二次污染,为纳税人、缴费人打造安全卫生的办税环境。

二、个人代开发票怎么办理呢?需要带什么?

自然人代开增值税普通发票需要本人携带身份证原件和银行卡,到办税服务厅或者邮政代办点均可办理。

三、代开个人房屋租赁发票,需要什么资料?在哪里可以开票?

需要携带房屋租赁合同原件及复印件、房屋不动产登记证(没有房屋不动产登记证提供商品房买卖合同)原件及复印件、房东身份证复印件、承租人为企业的须带三证合一的营业执照复印件即可办理。目前该项业务实现了同城通办,纳税人可根据自身情况就近办税厅办理业务。

四、个人所得税汇算清缴怎么办理?

2019年度个人所得税汇算清缴时间为2020年3月1日至6月30日,下载个人所得税APP,注册登录后绑定银行卡即可办理汇算清缴。

如果您在2019年度已依法预缴个人所得税,且年度综合所得收入不超过12万元或者年度汇算应补税金额不超过400元或者不申请年度汇算退税,可免于办理汇算申报。

五、购买的新建商品房要从网上办理吗?如果是,从哪里办理呢,需要什么资料?什么时候可以交税和拿到房产证呢?

为方便群众办事,保障足不出户就能办成事服务理念,购买的新建商品房缴纳契税,需要从网上办理。首先输入http://bz.ahzwfw.gov.cn/或百度搜索安徽政务服务网亳州分厅,在部门窗口选择市国土局,在第二页单击“新建商品房交易和不动产登记网上申办”或直接在搜索栏搜索“新建商品房交易和不动产登记网上申办”。按照上传资料提示信息进行上传对应材料。

所需材料包括购房发票、购房合同、购房人身份证、户口本、结婚证或未婚证明、房地产权证或不动产登记证(开发公司总证),均需拍照上传对应栏目中。只需上传一次资料,多部门共享办理。上传成功后,等待审批,收到缴税(费)短信提醒后,在用户中心-我的缴费-待缴费业务项进行缴费。从纳税人签字确认后,五个工作日后可办结“拿证”流程。

六、农民工进城务工购房享受契税补贴政策,需要注意的要点如下。

根据市政府相关文件规定,农民工进城务工首次购买住房享受契税优惠,必须符合六大前提条件:(1)购房人必须是农村户口;(2)户口或原住所必须是城市规划区以外的;(3)家庭成员名下在城市无住房的,该次购房为首套房的;(4)购买的首套房必须为住宅性质的;(5)该住房面积须在144平方米以下;(6)必须先缴纳全额契税,办好不动产登记证,而后才能享受契税优惠补贴政策;(7)购房日期必须在2016年10月27日至2018年10月27日期间的。

注:农民工进城首次购房契税补贴办理是从安徽政务服务网上办理。

七、二手房屋住宅交易如何缴税?

主要有如下三种情况:

(一)房产证注明日期或契税完税凭证日期未满二年

卖方:增值税5%,附加费根据减税降费政策实行减半征收(政策时间为2019年1月1日至2021年12月31日),个人所得税1%;

(二)房产证注明日期或契税完税凭证日期满二年不满五年

卖方:个人所得税1%

(三)房产证注明日期或契税完税凭证日期满五年并且该房产是卖方唯一住房的,卖方免征个人所得税。

以上行为对于买方来说:个人购买住房为家庭唯一住房的90平方米以上按照1.5%征收契税,第二套改善性住房按照2%征收契税,第三套及以上住房按3%征收契税;购买住房为90平方米以下,首套房二套房均按1%征收契税,第三套及以上住房按3%征收契税。

八、二手门面房交易如何缴税?

卖方:(核定方式):增值税5%、附加费根据减税降费政策实行减半征收(政策时间为2019年1月1日至2021年12月31日)、土地增值税5%、个人所得税1%、印花税万分之五;

(非核定方式):由于需提供证明房产原值的发票、税票等相关材料,同时,不同情况下土地增值税税率计征有差异。

买方:缴纳契税3%;印花税万分之五。

九、外地人在亳州市缴纳车辆购置税可以吗?

户口不在亳州市(含三县一区)的车主,需要在亳州缴纳车辆购置税的,要先在公安局办理好居住证,然后才可以在亳州缴纳车辆购置税。

十、哪些涉税事项可以同城通办、全省通办呢?

就纳税人常常关心的涉税业务在哪个办税厅可以办理,目前除一手房缴纳契税、二手房过户缴税、车辆购置税外需要到专业性办税厅办理,其他涉税业务基本上实现了同城通办、全省通办,纳税人可根据自身情况到就近的办税服务厅办理业务。具体业务通办情况可参照《国家税务总局安徽省税务局关于办税事项同城通办和省内通办的公告》2018年第18号公告文件。

十一、部分纳税人反映契税已缴纳很长时间,但到房产局询问房产证办理情况时,得知契税还未缴纳到税务部门。

经初步核实,存在纳税人拿到购买房屋钥匙前,已把契税、公共维修基金费用交给房地产开发商了,由开发商代其缴纳,由于开发商推迟代缴时间,而纳税人误以为契税已经交给了税务部门,导致询问和投诉情况发生。我们针对这类情况,将为纳税人做好解释和相关协调工作。

十二、纳税人反映二手房过户时评估价格过高,以及对有争议评估价格的二手房评估时间长问题。

目前二手房评估窗口用的是“安徽省存量房交易价格申报评估系统”,该系统根据市场行情和参照其他因素客观、公正进行存量房价格评估,具有权威性。若纳税人认为评估价格高,可提出申请复议,交由市局二手房评估委员会上会研究评估,给出合理评估价格,由于需要走相关流程,需要20个工作日内办结并答复纳税人。

二手普通住宅过户评估可以即时办结;二手非住宅(商铺、公寓等)和提出申请评估复议的需要20个工作日内办结并答复;在“安徽省存量房交易价格申报评估系统”内显示不出评估价格的普通住宅,需委托第三方进行评估。

十三、新办企业实现网上联办

新办企业从开业登记到印章刻制、银行开户、发票领用、社保登记等事项,实现全程网上办理。纳税人登录安徽政务服务网,进入亳州市,可以通过亳州市企业开办网上联办平台一次性办理联办业务。企业设立登记核准通过后即可领取营业执照,并办理税务登记、申领发票等业务,为企业开办提供便利化服务。

在此特殊时期,第二税务分局将进一步优化纳税服务,拓宽“非接触式”办税缴费方式,深入细致做好防控工作,确保纳税人、缴费人到办税服务厅安全放心、便捷高效办理涉税业务。同时,聚焦疫情防控扎实做好税费优惠政策落实工作,帮助纳税人度过难关,全力支持企业复工复产,持续促进经济社会发展稳定。

扫一扫在手机打开当前页