您现在位置 : 网站首页 > 互动交流 > 行风热线 > 往期访谈

2021年1月11日亳州供电公司上线实录

发布时间:2021-01-11 15:36:54 来源:政风行风热线 浏览:
【字体大小:

问:我们知道近期供电公司对电价进行了调整,请问调整的内容是什么?此次调整会对影响那些用户?

调价内容1:根据“皖发改价格〔2020〕654号”文件规定,自2021年1月1日起,我省开始执行新的销售目录电价,即调整我省大工业目录电价,1-10千伏、35千伏、110千伏、220千伏目录电价每千瓦时分别降低3.46分、4.46分、5.46分、6.96分。工商业及其他(单一制)、居民生活、农业生产等目录电价不作调整。

影响范围:大工业电价用户销售电价下调,在1月份电费清单中即有体现。

调价内容2:自2021年1月1日起,我省开始执行新的分时电价,即将高峰上浮比例调整为54%(7、8、9月份调整为65%),低谷下浮比例调整为42%。

影响范围:执行峰谷分时电价的单一制电价和两部制电价用户,高峰电价上调,低谷电价下调,居民生活峰谷电价不变。以1-10千伏单一制电价为例,峰电价上调0.0165元/千千瓦时,谷电价下调0.0141元/千千瓦时。建议广大用户错峰用电,降低用电成本。

调价内容3:至2020年12月31日,停止执行阶段性降低用电成本政策,即停止执行电价95折政策。

影响范围:非高耗能行业的单一制和两部制电价用户,1月1日起不再享受95折电价优惠(1月份发行电费,含有12月31日前用电量,仍将享受95折优惠)。如1月5日发行的电费,非高耗能用户电费分为两个区间,一个是12月5日至12月31日电费,执行原电价,并享受95折优惠;另一个是1月1日至1月5日电费,执行新电价,不再享受95折优惠。自2月份后,特别是非高耗能的单一制用户,因为不再享受95折优惠,2月份后的到户平均电价可能上涨。

调价内容4:根据“皖发改价格函〔2019〕485号”文件规定,农村电网维护费计提标准调整为每千瓦时0.1元,计提范围不变。

影响范围:农村电网维护费由0.128元调整至0.1元,对到户电费没有影响。影响的是开具增值税专用发票的用户,如该类客户存在居民电价,农维费降低标准后,意味着可抵税的电费增加了,对此类用户有利,对其他用户无影响。

其他:为做好此次销售电价调整工作,亳州供电公司在1月1日进行了一次临时抄表,在抄表例日进行正常抄表。对于抄表例日不是1日的用户,1月份电费存在两张清单,1张是1月1日前的电费,一张是1月1日后的电费,两张清单相加,才是用户1月份应缴电费。部分用户收到1月1日发行电费的提醒后,及时进行了缴费,正常例日抄表后形成了新的欠费,提醒广大用户及时缴纳,由此带来的不便,敬请谅解。

 问:最近一些居民反映药都银行停止代收电费,那么,用户可以通过哪些渠道进行线上缴费呢?

根据上级电力公司统一安排,国网亳州供电公司于2020年开展了账务集约工作。账务集约后,用户通过微信、支付宝、银行转账等形式缴纳电费,系统自动销账,免去往返银行、供电营业厅的困扰,给广大用电客户带来了便捷。

因药都银行属于独立法人,与其他商业银行组织架构体系不同,无法在代收电费合作中实现账务集约,因此2020年12月10日,国网亳州供电公司与药都银行终止了电费代收合作。

此次终止电费代收工作,我公司专题进行了分析研究,并明确了应对措施。

1、全面开展宣传引导。提前1个月在营业厅、客户经理微信群不间断进行了公告,提醒在药都银行缴费的客户采取微信、支付宝等方式缴纳电费。

2、定点发送告知短信。针对在药都银行代扣的用户,定点发送短信,确保用户及时获知相关信息。

3、保留部分线下收费点。考虑到老城区、老年人等群体缴费问题,我公司继续保留光明路营业厅、人民路电费代收点和邮储银行代收点,并在缴费高峰期增加收费坐席,避免出现排队缴费情况。

4、加强营业厅监控。常态对营业厅进行音视频监控,出现排队现象时,及时安排人员现场引导、安抚,防范出现舆情。

5、安排客户经理上门走访,引导客户使用线上缴费、引导客户亲朋好友、子女代缴电费,确实不能使用智能技术缴费的,告知用户最近的收费点就近缴费。

问:有部分小区用户反映电价高于供电公司公布的电价标准,这是怎么回事呢?

答:首先,供电公司作为企业,会严格按照政府物价部门的定价收取电费。但是如果您的供用电合同关系,是与您的电力转供方建立与签订的(与供电企业未发生供用电关系),因此建议您与供电方协商处理此事。其次,电作为一种特殊的商品,此时相当于已被二次加价销售。这已经超出了供电公司监管能力范围。因此,建议您可向您的供电方协商解决,或向物价部门反映解决。

问:目前,有用户反应低电压问题,说低电压时间较长,改造进展较慢,请介绍下低电压的改造情况。

答:以谯城区为例,谯城区农村地区目前有4300余台变压器,目前已经改造1200余台,改造率不到30%。有3000台变压器需要进行改造,以每台改造40-50万元来算,大概需要投资13亿元。而目前每年谯城区农村地区投资在1亿左右,改造资金捉襟见肘,所以只能优先选取低电压问题较为严重的台区解决,无法全部覆盖。按照供电公司内部程序,台区改造需要先进行设计、做好材料和物资预算;这些前期资料准备好之后,要上报省公司备案,形成一个项目库;省电力公司每年分两至三次集中审亳州公司上报的项目库,对于认可的下达项目资金;项目资金下达后,亳州供电公司才能开始进行物资招标、开展施工。这些环节下来,至少需要一年以上,因此造成改造进度要滞后于用户的预期。

亳州供电公司目前正在跟省公司汇报,多争取点改造资金,每年多改造一点台区。对于情况确实较为紧急和用户反应较多的,尽快做好各项准备工作,尽快解决,请各位用户理解。

问:电力故障报修时应注意哪些方面?

答:供电公司为保障用户的正常用电,提供24小时抢修服务,在接到用户的故障报修电话后,会第一时间组织抢修人员到达。报修前用户首先要检查自家家里的开关及设备是否完好,若家里没有什么问题,可拨打供电服务热线“5102104”、“5101234”或台区客户经理服务电话,也可以直接在“国网电力微信公众号”上进行报修,在反映问题的时候应注意以下几个方面的内容:1. 报修人户名、户号、联系电话;2. 报修故障地点和相近的路名;3. 停电的范围:是一户无电,还是多户无电;4. 明显的故障现象,如什么部位冒火、冒烟,什么地方短线或电杆被撞、导线烧断落地等,以便抢修人员及时判断、处理故障。”  

问:青苗费补偿价格问题?

答:依据皖政(2015)24号文件,《安徽省人民政府关于调整安徽省征地补偿标准的通知》,基础占地按照41800元/亩标准补偿。

依据谯政(2015)143号文件,《亳州市谯城区人民政府关于调整集体土地上青苗及房屋等地上附着物补偿标准的通知》,青苗费补偿价格参照表中粮食作物补偿金额是2300元/亩;经济作物补偿金额是3450元/亩。

进行实际丈量,按相应赔偿标准将补偿款打款至村集体账户,并由村部通知用户领取.

问:请简要介绍供电公司低压抢修责任分界点是如何区分的?

答:抢修责任分界点指供电部门与用户电器设备的维护管理范围按产权归属划分的分界点。有些客户对客户资产设施未予抢修会产生一些误解。所以,借助今天的节目特意向广大用电客户说明:根据《供电营业规则》中的规定,居民客户与供电公司以最后支持物即电表为分界点,一般为表箱为产权分界点,表箱以上部分属供电公司抢修,表箱以下出线部分属客户产权,属客户委托有资质的电工进行处理。

问:大家都知道电是很危险的,我们日常生活中有哪些需要注意防止触电的事项。

答:人体的安全电压是36伏,家中日常使用的电器电压都是220V的,家中线路和电气使用长时间后老化,会有漏电的情况,目前城市地区新建小区都有漏电保护器,可以保护人身安全。但是老旧小区和农村地区都没有漏电保护器,存在安全隐患,这一块属于用户投资,如果有条件的建议自行购买安装。

在野外的高压线上的电压至少是10千伏。电压等级在35千伏以上的高压线所用的裸铝线是没有绝缘层的,并且高电压在空气中会产生电离作用。因此不仅是高压线本身,高压线的周围都是危险区域。因此,在高压线下,不要进行种树、放风筝和钓鱼,需要在线下施工的请到供电公司办理许可手续,防止发生人身安全事故。

问:我们知道亳州供电公司充分发挥行业优势,推广电能替代,那么,电能替代都有哪些优势呢?适用范围有哪些?

答:亳州供电公司充分利用各类技术,实施电能替代。包括电蓄能、电热泵、电烘干、辅助电动力等。

优势:电能替代技术成熟,节能环保,零污染零排放,运行成本较低,热泵和蓄能项目符合条件的,可执行优惠电价。

适用范围:蓄能技术适用于商业、医院、酒店、办公场所、浴池、中药材烘干等;地源热泵技术适用于集中供暖供冷的建筑,包括机关单位、商业、医院、居民小区等。空气源热泵技术适用于农产品、木材烘干等。

问:电力客户想在自己居住的小区了装个充电桩,需要办什么手续,有电价优惠吗?

答:首先建充电桩,用户在居住的小区要有自有产权或拥有使用权的停车位(库),其次要征得所在小区物业管理部门的同意。在具备上述条件后,需要带齐居民身份证或户口本、固定车位产权证明或产权单位许可证明、物业出具同意使用充换电设施的证明材料到供电营业厅或线上申请办理即可。 电价执行居民用电价格中的合表用户电价,即每千瓦时0.5853元。

问:有些听众朋友家门口有高压线,阴雨天时会感觉很危险,那么高压线路对我们是否有电磁辐射伤害?

答:电磁辐射无处不在,家中使用的电器都会产生电磁辐射,电磁辐射属于国家环保问题,有关环保法律法规对此已有标准,电力企业在电力建设中都要严格执行,具体表现在要对线路两侧居民房屋是否应当拆迁作环评测试;另外,电磁辐射是一个客观的物理现象,但是否对人体构成损害,目前在世界范围内尚无科学定论;从生活实际看,电力企业的一些职工长期在高电压环境中工作和生活,尚未发现一例因电磁辐射而诱发的职业病,因此,听众朋友们不必担心。

问:近期有听众咨询供电公司电费账户变更的信息,具体是怎么变更的呢?

答:尊敬的用电客户:

因我公司管理升级,所有客户电费统一由国网安徽省电力有限公司归集,原“国网安徽省电力有限公司亳州供电公司”电费账户将在2020年11月底后撤销。自即日起,通过银行转账缴纳电费的用户(通过电费网银、网上国网等方式缴费的不受影响),请用电客户将电费资金汇入我公司指定的专属收款账户,具体账户信息由我公司工作人员逐户签署《电费缴费银行专属账号确认书》,具体情况如下:

序号

账户名称

账号

开户行

1

国网安徽省电力

有限公司

银行专属账号确认书约定

中国工商银行股份有限公司

合肥雷锋支行

2

国网安徽省电力

有限公司

银行专属账号确认书约定

中国农业银行股份有限公司

合肥分行

备注:

1、因专属账号与用电户号关联,专属账号只能用于协议上签订的用电户号的电费缴纳,如需缴纳其他用电户号的电费,请及时与当地营业厅、客户经理联系。

2、汇入专属账号电费后,次日自动完成关联的用电户号电费缴纳,无需再凭银行进账单到营业厅销账,免去您往返的辛劳。

3、具体情况可咨询服务热线0558-5101234或客户经理进行联系。



扫一扫在手机打开当前页

0条评论

*正文:
验证码: captcha

网友评论列表

    暂无网友评论