2018年11月29日亳州市安监局上线实录
访问次数:3270 信息来源: 政风行风热线 发布时间:2018-11-29 15:22 文字大小:

一、上线嘉宾

程效银 市安监局局长

赵 峰 市安监局副局长

靳伟平 谯城区安监局

郑炜昆 谯城区安监局

二、1-10月份全市安全生产形势

2018年10月份,我市发生各类安全生产事故6起、死亡6人,伤5人。按可比口径统计,分别同比-45.5%、-14.3%、和-50%。

2018年1-10月份,全市工矿商贸及其他、生产经营性道路运输安全事故共发生74起、死亡56人、伤50人,按可比口径统计,分别同比-36.2%、-21.1%和-48.5%。

其中:

——全市累计发生道路交通安全事故63起、死亡44人、伤40人,按可比口径统计,分别同比-37%、-22.8%和-56 %。

发生较大道路交通事故2起,死亡6人,伤7人。

——累计发生1-10月份我市共发生建筑业事故10起,死亡11人,伤10人。

——发生教育业事故1起,死亡1人。

——未发生水上交通、烟花爆竹等事故。

三、2018年安全生产重点工作

2018年,我市将推进“六个年”建设。一是扎实推进安全生产领域改革。二是扎实推进“企业主体责任落实年”活动。三是扎实开展“安全生产宣传教育培训年”活动。四是深化“安全隐患排查治理年”活动。全年排查一般隐患不少于10000处,整改率98%以上,市政府重大隐患挂牌不少于180处,整改率98%以上。五是扎实开展“干部素质作风建设年”活动。六是扎实开展“安全执法规范年”活动。七是扎实开展“安全基层基础建设年”活动。

四、涉及烟花爆竹有关问题

(一)烟花爆竹经营许可基本情况。目前,全市经市安监局许可的烟花爆竹(批发)经营企业7家,蒙城县1家,谯城区、利辛县、涡阳县分别为2家。截止2017年底,全市经县区安监局许可的烟花爆竹(零售)经营网点2130个,其中:长期证件(有效期1-2年)1260个(涡阳县436个,蒙城县292个,利辛241个,谯城区291个),临时证件870个(谯城区621个,利辛县249个)。

(二)我们是安监局已经许可的门点,为什么现在禁售,又要关闭?

答:今年市大气污染防治工作的需要,市委市政府明确下发了文件,按照划定的烟花爆竹禁放区域,对划定区域内实施全年禁放,为了贯彻市政府的决策部署,谯城区、市经开区范围内的95家烟花爆竹零售门点要实施禁售工作,为了对广大零售经营户合理的补偿,有市区两级财政共同承担,对每个零售网点补助资金2万元,共190万元,对谯城区颁发的烟花爆竹零售经营许可证予以撤回。

(三)安监局在烟花爆竹零售经营许可证上标明限量是40箱,而实际各个网点实际储存的大多都超过40箱,甚至更多,安监局为什么没进行查处?

答:按照省安监局《关于贯彻实施《烟花爆竹经营许可实施办法》的意见(皖安监三〔2013〕104号)的要求,“零售点烟花爆竹储存限量由各市级(省直管县)安全监管局按照65号令规定具体确定,最高限量不得超过40箱”。事实上各县区也是这么做的,但确实存在超量储存的现象,特别是在销售旺季比如春节前后、正月15前后,确实存在超量的现象,特别是偏远的乡镇尤其突出。原因:1是销售的量的需求,2是批发公司配送能力的有限,配送跟不上。县区安监局每年都开展烟花爆竹“打非”工作,各县区安监、公安、工商、城管等部门,积极配合,开展联合执法,截止6月底,共查处违法非法186起,查缴烟花爆竹20792件,关闭、吊销证件18家,立案及移交公安机关40起,行政拘留31人,罚款15.7万元。

(四)烟花爆竹零售网点申办需要的条件是什么?

答:《烟花爆竹经营许可实施办法》(原国家安监总局令第65号)第十六条 零售经营者应当符合下列条件:

1.符合所在地县级安全监管局制定的零售经营布点规划;2.主要负责人经过安全培训合格,销售人员经过安全知识教育;3.春节期间零售点、城市长期零售点实行专店销售。乡村长期零售点在淡季实行专柜销售时,安排专人销售,专柜相对独立,并与其他柜台保持一定的距离,保证安全通道畅通;4.零售场所的面积不小于10平方米,其周边50米范围内没有其他烟花爆竹零售点,并与学校、幼儿园、医院、集贸市场等人员密集场所和加油站等易燃易爆物品生产、储存设施等重点建筑物保持100米以上的安全距离;5.零售场所配备必要的消防器材,张贴明显的安全警示标志;6.法律、法规规定的其他条件。

五、涉及危险化学品有关问题

(一)如何申办《危险化学品经营许可证》?

答:按照国家安监总局55号令第九条 申请人申请经营许可证,应当依照本55号令第五条规定向所在地市级或者县级发证机关提出申请,提交下列文件、资料,并对其真实性负责。1.申请经营许可证的文件及申请书;2.安全生产规章制度和岗位操作规程的目录清单;3.企业主要负责人、安全生产管理人员、特种作业人员的相关资格证书(复制件)和其他从业人员培训合格的证明材料;4.经营场所产权证明文件或者租赁证明文件(复制件);5.工商行政管理部门颁发的企业性质营业执照或者企业名称预先核准文件(复制件);6.危险化学品事故应急预案备案登记表(复制件)。

带有储存设施经营危险化学品的,申请人还应当提交下列文件、资料:1.储存设施相关证明文件(复制件);租赁储存设施的,需要提交租赁证明文件(复制件);储存设施新建、改建、扩建的,需要提交危险化学品建设项目安全设施竣工验收报告;2.重大危险源备案证明材料、专职安全生产管理人员的学历证书、技术职称证书或者危险物品安全类注册安全工程师资格证书(复制件);3.安全评价报告。

(二)新建设加油站有什么安全要求?

答:一是经建设项目安全条件审查。

建设单位应当在建设项目的可行性研究阶段,对下列安全条件进行论证,编制安全条件论证报告:1.建设项目是否符合国家和当地政府产业政策与布局;2.建设项目是否符合当地政府区域规划;3.建设项目选址是否符合《工业企业总平面设计规范》(GB50187)、《化工企业总图运输设计规范》(GB50489)等相关标准;涉及危险化学品长输管道的,是否符合《输气管道工程设计规范》(GB50251)、《石油天然气工程设计防火规范》(GB50183)等相关标准;4.建设项目周边重要场所、区域及居民分布情况,建设项目的设施分布和连续生产经营活动情况及其相互影响情况,安全防范措施是否科学、可行;5.当地自然条件对建设项目安全生产的影响和安全措施是否科学、可行;6.主要技术、工艺是否成熟可靠;7.依托原有生产、储存条件的,其依托条件是否安全可靠。

安全条件论证报告经专家审查后,到市安监局进行备案。

二是经安全设施设计审查。

建设单位应当在建设项目初步设计完成后、详细设计开始前,向出具建设项目安全条件审查意见书的安全生产监督管理部门申请建设项目安全设施设计审查,提交下列文件、资料,并对其真实性负责:1.建设项目安全设施设计审查申请书及文件;2.设计单位的设计资质证明文件(复制件);3.建设项目安全设施设计专篇。

安全设施设计经专家审查后,到市安监局进行备案。

三是经安全设施竣工验收。

按照新修订的《安全生产法》有关规定,建设单位应当在建设项目在竣工后聘请具备资质的安全评价机构编制《安全验收评价报告》;要聘请安全专家组织相关人员进行安全设施竣工验收,验收内容:1.建设项目安全设施施工、监理情况报告;2.为从业人员缴纳工伤保险费的证明材料(复制件);3.危险化学品事故应急预案备案登记表(复制件);4.构成危险化学品重大危险源的,还应当提交危险化学品重大危险源备案证明文件(复制件)。

以上步骤完成后,在市政府网上办事大厅申请办理。

(三)加油站经营许可需具备哪些条件?

答:1.经营和储存场所、设施、建筑物符合《建筑设计防火规范》、《石油化工企业设计防火规范》、《汽车加油加气站设计与施工规范》等相关国家标准、行业标准的规定;2.加油站规划确认,建设工程规划许可;3.土地使用权证明(租赁证明),水上加油站(船)还需提供船舶所有权证明、有效的检验证书及满足水域管理部门准入条件;4.成品油零售经营许可;5.营业执照或企业名称预先核准;6.建筑工程消防验收意见;7防雷装置验收合格或防雷装置检测。

(四)非法流动加油车、尾气超标排放、使用劣质柴油的如何打击?

答:(1)市政府成立了专门组织,有相关部门参与,定期调度,定期督查,(2)具体涉及、工商(市场监管)、(住建)商务、环保等部门。现应制止并向上级或有关部门报告,各有关(3)作为安监部门,对未取得危险化学品经营许可证从事危险化学品经营的,可以依据《危险化学品安全管理条例》(国务院令第591号)第77条:责令停止经营活动,没收违法经营的危险化学品以及违法所得,并处10万元以上20万元以下的罚款。我们安监部门有过处罚,但处罚数额很难到位,移交法院也很难执行。(4)作为安监部门,从综合监管的角度,我们正在组织调研,将在摸清加油站点基本情况的基础上,提出综合治理意见(规范一批,提升一批,关闭一批)报市政府研究决定。

(五)无证无照加油站如何监管?

答:(1)加油站监管职责涉及市、县区、乡镇政府有关部门,我市现状是都在管又未监管(或监管不到位)。(2)具体涉及到发改、工商(市场监管)、(住建)规划、商务、环保、国土、消防、气象等部门和属地乡镇政府。(3)对违法违规新建的,属地乡镇政府发现应制止并向上级或有关部门报告,各有关部门应履职。(4)作为安监部门,对未取得危险化学品经营许可证从事危险化学品经营的,可以依据《危险化学品安全管理条例》(国务院令第591号)第77条:责令停止经营活动,没收违法经营的危险化学品以及违法所得,并处10万元以上20万元以下的罚款。我们安监部门有过处罚,但处罚数额很难到位,移交法院也很难执行。(5)作为安监部门,从综合监管的角度,我们正在组织调研,将在摸清加油站点基本情况的基础上,提出综合治理意见(规范一批,提升一批,关闭一批)报市政府研究决定。

(六)无储存设施危化品经营许可怎么办理?

答:按照《危险化学品经营许可证管理办法》(国家安监总局55号令)的第五条规定,参照我省其他地市的做法,除经营剧毒化学品、易制爆危险化学品、汽油的企业外,无储存设施的经营其他危化品的企业由县区安监局审批颁发危化品经营许可证。无储存设施的企业办理危化品经营许可证时,要严格按照《危险化学品经营许可证管理办法》(国家安监总局55号令)的第九条规定提交的文件、资料,此外要有危化品运输车辆的签订合作协议,危化品车辆的押运员要有资质,同时,必须满足下列其中之一的条件:所经营的危险化学品是发证机关辖区内生产的危险化学品;所经营的危险化学品经营区域必须在发证机关的辖区内。

六、涉及易制毒化学品有关问题

(一)备案的有关规定。按照《非药品类易制毒化学品生产经营许可办法》(国家总局5号令)第三章第十七条:生产经营第二类、第三类非药品类易制毒化学品的必须进行非药品类易制毒化学品生产经营备案。第十八条:经营第二类易制毒化学品的,应当自经营之日起30个工作日内,将经营的品种、数量、主要流向等情况,向所在地设区的市级人民政府安全生产监督管理部门备案。经营第三类易制毒化学品的,应当自经营之日起30个工作日内,将经营的品种、数量、主要流向等情况,向所在地县级人民政府安全生产监督管理部门备案。

(二)备案所需提供的资料。《非药品类易制毒化学品生产经营许可办法》第二十条:第二类、第三类非药品类易制毒化学品经营单位进行备案时,应提交下列资料:非药品类易制毒化学品品种、销售量、主要流向等情况的备案申请书;易制毒化学品管理制度;产品包装说明和使用说明;工商营业执照副本(复印件),属于危化品经营单位的,还要提交危险化学品经营许可证,免于提交工商营业执照副本(复印件)。

七、涉及职业健康监管有关问题

(一)什么是职业病?有多少种分类?

答:依据《职业病防治法》,所谓职业病,是指企业、事业单位和个体经济组织等用人单位的劳动者在职业活动中,因接触粉尘、放射性物质和其他有毒、有害因素而引起的疾病。按照2013年国家卫计委、人力资源部、安全监管总局、全国总工会4部门联合印发《职业病分类和目录》,目前列入《职业病分类和目录》的职业病共有10大类,132种(含4项开放性条款)。

(二)常见的职业危害因素有哪些?

答:生产过程中产生的有害因素。1.化学因素。(1)有毒物质,如铅、汞,乙烯生产过程中,有苯、甲苯、乙基苯、苯乙烯等毒物;生产丁苯橡胶过程中有丁二烯、苯乙烯、高芳烃油、亚硝酸钠、过氧化二异丙苯等几十种。(2)生产性粉尘,如炼油生产过程中,有石油焦粉尘,使用催化剂硅酸铝粉(粉尘状)等;催化剂生产过程中,有金属粉尘、水泥粉尘等,此外,还有石棉尘、煤尘等。2.物理因素。(1)异常气象条件,如高温、高湿、低温等。(2)异常气压,如高气压、低气压。(3)噪声、振动。(4)非电离辐射,如可见光、紫外线、红外线、射频、微波、激光。(5)电离辐射,如X射线、放射性同位素仪表产生的丫射线等。3.生物因素,如附着在皮毛上的炭疽杆菌、蔗渣上的霉菌等。在石化行业少见。  劳动过程中的有害因素。劳动过程是指生产过程的劳动组织、操作体位和方式以及体力和脑力劳动的比例等。在此过程中产生的有害因素有:①大检修或抢修期间,易发生劳动组织和制度不合理,劳动作息制度不合理等。②精神紧张;自动化程度高,仪表代替了笨重的体力劳动和手工操作,也带来了精神紧张问题。③劳动强度过大或生产定额不当,如安排的作业与职工生理状况不相适应等。④个别系统或器官过分紧张,如视力紧张等。⑤长时间处于某种不良体位或使用不合理的工具等。  生产环境中的有害因素。生产环境可以是大自然的环境,也可以是按生产过程的需要而建立起来的人工环境,生产过程中的职业危害因素包括:①自然环境中的因素,如炎热季节的太阳辐射;②房屋建筑或布置不合理,如有毒工段与无毒工段安排在一个车间;③由不合理生产过程所致的环境污染,如氯气回收、精制、液化岗位产生的氯气泄液,有时造成周围10~20m环境的污染。在实际生产中,职业病危害因素常不是单一存在的,多种职业病危害因素的联合存在,常可加重对职工健康的影响。

(三)职业健康检查的重要性是什么?

所谓的职业健康检查是指对从事或可能从事接触职业病危害作业的劳动者的健康状况进行医学检查、监测的预防医学行为,包括上岗前、在岗期间、离岗时和应急健康检查。从近年我国职业病发病情况看,未开展在岗期间定期职业健康检查是发生重度职业病的主要原因。目前,大多数职业病尚缺乏特效的治疗方法,特别是重度职业病患者往往难以完全痊愈,易造成伤残。因此,定期对从事职业病危害作业的劳动者进行职业健康检查,早期发现病损,早期调离有害岗位,及时治疗,是保障劳动者身体健康的重要措施。

八、涉及特种作业操作证有关问题

(一)如何办理电、焊工等特种作业操作证?

答:1.按照国家安监总局规定的特种作业目录有10大类,一般项目为电工作业(不含电力系统进网作业,建设工地有的主管部门不承认)、焊接与热切割作业、高处作业、制冷与空调作业、危险化学品安全作业、烟花爆竹安全作业。2.办理特种作业操作证需要到有资质的安全培训机构参加培训,完成国家规定的课时学习,并经我局组织的考试考核合格后,颁发相应的特种作业操作证。

3.我市目前有3家安全培训机构正常承担特种作业操作人员培训,具体为:(1)亳州市安泰安全培训有限公司,单位地址:利辛县阜蚌路中心汽车站三楼。联系人:王皊皊,联系方式:15856768080。(2)蒙城县科信职业技能培训学校,单位地址:蒙城县城关镇北关涡河路种子公司对面,负责人:刘春天,联系方式:18056725788。(3)涡阳县安全生产技术培训中心,联系人:马老师,联系方式:15178009999。(4)安徽(谯城)华邦安全技术服务有限公司,联系人:田小东,联系电话:13365678885。(5)安徽天洋安全科技有限公司,单位地址:亳州市经开区莲花路1号(亳州中药科技学校),负责人:张超,联系方式:13335589931,联系人:卞开心,联系方式:18009680867,闫影,联系方式:13956721579,刘万才,联系方式:13966538025。

(二)《电工进网作业许可证》可否能用了?

答:2017年09月29日,国务院发布了《国务院关于取消一批行政许可事项的决定》(国发〔2017〕46号)文件,明确了取消国家能源局对电工进网作业许可证的核发,但由国家能源局颁发的电工进网证在注册有效期内继续有效。再从事低压电工作业的,根据《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》(国家安全监管总局令第30号)规定,需参加培训并经市安监局组织考核合格后取得《特种作业操作证》方可上岗作业。目前我市暂不能申请办理高压电工操作证,因教学大纲改变,培训机构需要重新通过省安监局验收之后方可办理。目前,可以参加省电力协会在合肥举办的培训班,通过考核后取证。其他如有不太清楚的问题,可以咨询市安监局,电话:5555270,或咨询亳州供电公司。

扫一扫在手机打开当前页