2018年11月30日市民政局上线实录
访问次数:3098 信息来源: 政风行风热线 发布时间:2018-11-30 14:41 文字大小:

一、上线嘉宾

孙文亭 市民政局局长

姜 永 福利事务科科长

王庆伟 优抚安置科科长

闫媛媛 社会救助中心主任

张建宏 区民政局副局长

二、问题

(一)、申请低保的条件?

答:户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定低保对象的三个基本要件。即持有当地常住户口,共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,可以申请低保。目前我市谯城区、蒙城县低保标准城乡统筹,城市、农村均为560元/月/人(6720元/年/人),涡阳、利辛城市低保标准为560元/月/人,农村低保标准为4310元/年/人。其中,持有非农业户口的居民,可以申请城市低保,持有农业户口的居民,可以申请农村低保。

(二)、低保如何申请办理?

答:2016年4月份起,我市城乡低保开始实行网上办理。困难群众需要申请低保时,登录安徽政务服务网亳州分厅,用手机号码和身份证号信息注册个人用户后,登录后选择相应县区民政局“最低生活保障待遇办理”,按规定填写家庭和成员基础信息,上传低保申请书、核查授权书、身份证、户口本、致贫和收入证明等资料后,就可在家等待镇村工作人员上门初审和县区工作人员抽查审批。如果群众不会使用电脑,可以到乡镇或者村(居)代办点,由代办点工作人员代为网上申请。

(三)、如何确定低保金的发放金额?如何发放低保金?

答:低保金按照共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准的差额发放。低保金实行按月社会化发放。县级民政部门按月向同级财政部门提供低保金发放清单,同级财政部门审核后委托银行等金融机构打卡发放低保金。

(四)、哪些情况不能享受低保?

答:1、共同生活的家庭成员有“企业法人”或“个体工商户”,并正在从事经营活动,或雇佣他人从事经营性活动的;

2、在申请城乡低保之前或享受城乡低保期间,家庭水、电、气、通讯费支出、日常消费水平等,连续6个月高于当地政府对享受城乡低保待遇人员规定标准的;

3、拥有当地户籍,但长期(6个月及以上)居住在外地,家庭收入和生活状况无法核实的;

4、法定赡养、抚养、扶养义务人有赡养、抚养、扶养能力但不履行义务,致使家庭月(年)人均收入低于当地城乡低保标准的(对已走法律途径但子女仍拒绝赡养的老人,坚持以人为本,从实际出发,由政府兜底予以救助,但对赡养义务人要纳入失信被执行名单,进行信用惩戒);

5、在法定劳动年龄段内有劳动能力,无正当理由拒绝就业或者从事生产劳动的;

6、拒绝配合城乡低保经办人员对其家庭经济状况进行调查,致使无法核实其家庭收入和家庭财产状况的;

7、故意隐瞒家庭真实收入和家庭人口变动情况,或提供虚假申请材料及虚假证明的;

8、通过离婚、赠与等形式放弃或转让应得财产份额,或放弃应得赡养费、抚养费、扶养费等经济利益的;

9、在监狱内服刑人员;

10、人为闲置承包土地、山林、渔场的家庭;

11、特困供养救助对象。

(五)、申请低保需要提交哪些材料?

答:申请低保时申请人应如实填报家庭收入和家庭财产状况,履行授权核查家庭经济状况的相关程序,并提供户口本、身份证、残疾证、房产证、土地(山林、渔场)确权证明、收入证明和其他需要提供的证明材料。

(六)、我市困难残疾人生活补贴与重度残疾人护理补贴的补贴范围与标准分别是多少?

答:1、困难残疾人生活补贴范围: 指具有亳州市户籍的最低生活保障对象、建档立卡贫困户中,持有《中华人民共和国残疾人证》且残疾等级在四级以上(含四级)的残疾人。困难残疾人生活补贴标准为:一级、二级残疾人为每人每年800元;三级、四级残疾人为每人每年400元。

2、重度残疾人护理补贴范围: 指具有亳州市户籍,持有《中华人民共和国残疾人证》,残疾等级被评定为一级、二级且需要长期照护的重度残疾人。重度残疾人护理补贴标准为每人每月60元。

符合条件的残疾人可同时申领困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴。既符合残疾人两项补贴条件,又符合老年、因公致残、离休等生活、护理补贴(津贴)条件的残疾人,可择高申领其中一类生活、护理补贴(津贴)。享受孤儿基本生活保障政策的残疾儿童不享受困难残疾人生活补贴、可享受重度残疾人护理补贴。领取工伤保险生活护理费、纳入特困供养保障的残疾人不享受困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴。残疾人两项补贴不计入最低生活保障家庭收入。生活困难、靠家庭供养且无法单独立户的成年无业重度残疾人,经个人申请,可按照单人户纳入最低生活保障范围和困难残疾人生活补贴范围。

(七)、孤儿保障对象和标准,如何申请?需提供哪些申请材料?

答:1、保障对象:

孤儿。指失去父母、查找不到生父母且未被依法收养的未满18周岁的未成年人。包括:亲属抚养、机构养育、家庭寄养、独立生活的孤儿。年满18周岁,但仍在普通高中、中等职业学校、高等职业学校、全日制普通高校就读、正在服义务兵役的孤儿可继续享受孤儿基本生活保障。

事实无人抚养儿童。指父母因重大困难无法履行抚养和监护责任的儿童。包括:父母一方患精神性疾病、正在服刑、被强制戒毒、二级以上重残或完全丧失劳动能力,另一方死亡、失踪或弃养、患精神性疾病、正在服刑、被强制戒毒、二级以上重残、完全丧失劳动能力的家庭中,未满18周岁的未成年人;父母失踪或者弃养两年以上,查找联系不到父母信息的未满18周岁的未成年人;未满18周岁的感染艾滋病病毒未成年人。

2、保障标准

社会散居孤儿每人每月基本生活费标准不低于900元,福利机构集中供养孤儿每人每月不低于1300元,事实无人抚养儿童参照上述孤儿保障标准执行。

3、申请。由孤儿或其监护人向儿童户籍所在地的街道办事处或乡(镇)人民政府提出申请。

4、申请时应提供:

①公安机关、医疗机构或村(居)委会出具的儿童父母死亡证明。由村(居)委会出具儿童父母死亡证明的,须同时提供2-3名邻里知情人的证明材料;属于父母患精神性疾病、正在服刑、被强制戒毒或二级以上重度残疾的未成年人,提供医疗机构、法院、公安或司法部门、残联提供的相关证明;属于父母失踪或者弃养两年以上,查找联系不到父母信息的未成年人,提供人民法院出具的宣告儿童父母死亡或失踪的证明,或向公安机关的报案证明。

②儿童户籍证明(身份证、户口簿);

③儿童本人近期免冠照片;

④申请人填写的《孤儿基本生活费申请表》。

(八)、我市高龄津贴申请标准、申请渠道有哪些?

答:从2012年1月起,我市统一建立高龄老人津贴普惠制度,发放标准为:80周岁至84周岁的每人每年发放高龄津贴100元,85周岁至99周岁的每人每年发放高龄津贴200元,100周岁以上的每人每年发放高龄津贴3600元。

我市“高龄津贴发放”可通过以下2种申请方式:一是协助申请,即高龄津贴领取人持本人身份证到所居住地的社区或村代办点申请办理;二是通过电脑登录安徽政务服务网办理。

(九)、市民在街边遇到需要救助的流浪乞讨人员应该如何处理?怎么求助?

答:市民一旦发现街边、公园、车站等地方的流浪乞讨人员可以立即拨打110或我市、县救助站电话,我市各救助站会严格执行24小时值班制度,各级救助站收到电话后会在第一时间按照有关规定实施救助。各地救助站电话:

亳州市救助管理站 0558-5119691

涡阳县救助管理站 0558-7569155

蒙城县救助管理站 0558-2976195

利辛县救助管理站 0558-8069699

扫一扫在手机打开当前页