2018年12月4日市工商局上线实录
访问次数:3764 信息来源: 政风行风热线 发布时间:2018-12-04 15:46 文字大小:

一、上线嘉宾

刘 颖 市工商局党组书记、局长

金 雷 市工商局消保科科长

段 振 市工商局注册局副局长

王 铂 市工商局企业科

二:问题

问:新修订的《安徽省消费者权益保护条例》已经施行。有哪些亮点需要我们关注。

答:安徽省十二届人大第二十七次常委会通过新修订的《安徽省消费者权益保护条例》,《条例》已经于2016年3月15日起施行。一、运营商应当提供月度不清零服务。《条例》规定,通信服务经营者应当提供月度不清零,包季、包半年等流量计费服务套餐供消费者选择。在消费者实际使用量达到套餐限量时,通信公司应当及时通知消费者,并告知超出套餐继续使用该业务的收费标准和收费查询方式。二、门店歇业须提前30日告知。很多消费者习惯办理预付费卡进行消费,但是经常会遇到商家关门停业、携款潜逃的现象。对此,《条例》规定,对于关门歇业或者转租门店等不能继续营业的,经营者必须提前30日告知消费者。此外,《条例》规定,消费者有权要求经营者签订书面合同。对于经营者违约的,消费者有权要求退款,经营者不得拒绝。三、签合同前反悔,开发商应返还预收款。根据《条例》规定,消费者在签订房屋买卖合同前,突然反悔不想买房时,开发商应该全额返还预付款。商品房所在住宅小区规划、设计变更的,开发商应在批准变更之日起10日内,通知消费者。消费者有权在15日内作出是否继续购买的答复。四、商品维修超过20日应退货或者更换。《条例》规定,商品的包修期限不少于30日,对商品房、汽车等商品另有规定的,从其规定。此外,《条例》对维修时限也予以明确规定,商品修理应当自收到商品之日起20日内完成。无正当理由,到期未完成修理的,经营者应负责退货或者更换。五、未经同意,医院不得公开患者病情。根据《条例》,医疗机构及其医务人员应当依法维护患者在接受医疗服务中的知情权、隐私权,为患者查阅、复印处方笺、住院志、医嘱单等资料提供方便。因实施保护性医疗措施不宜让患者知情或者患者因故无法行使知情权的,医疗机构应当保障患者亲属行使上述权利。未经患者或者其亲属同意,医疗机构不得公开患者病情。六、网购商品须3日内发货。根据《条例》规定,经营者通过网络、电视、电话、邮购等方式销售商品的,应当保证商品质量、性能、规则与广告内容相符,并按照承诺的时限提供商品。未承诺发货时限的,应当自消费者确认购买之日起3日内交寄商品,经营者与消费者对交寄时间另有约定的除外。七、水电气等公用服务不得收取押金。《条例》指出,水、电、气、供暖、邮政、有线电视等公用服务经营者不得向消费者收取押金或者保证金、安装材料费、暂停服务手续费,不得限定消费者购买指定的商品。上述公司应当定期对设备进行检查、维护。若检查或者维护影响正常使用,至少提前3日告知消费者。 八、强迫购物面临最高10万元罚款。根据《条例》,经营者提供商品或者服务时,应尊重消费者的人格尊严,不得恐吓、侮辱或者诽谤消费者,不得非法检查消费者的身体或者其携带的物品,不得限制人身自由,不得损毁消费者特定纪念物品。《条例》还规定,经营者不得强迫消费者购买商品或者接受服务,不得搭售商品等,一旦违反规定,由工商部门责令改正,没收违法所得,违法所得无法计算的,可处以最高10万元罚款,情节严重的,还会被责令停止营业。问:消费者日常生活中如何维权?

答:我想消费者要维护自身权益还是要从四个方面注意。一是购物前一定要有所准备,做到心中有数,对不了解的商品,千万不要匆忙购买,不要轻信广告,盲目跟风,不要在不确定的情况下支付定金。二是选购商品时要考虑选择服务有保障的商家,最好是多走多看,货比三家,仔细挑选。注意不要购买三无产品。在日常消费中一定要选择信誉好的商家,注意索取凭证、留存证据。三是要注意索取购物票据、保修单等,并妥善保存。以免万一商品有质量问题索赔时因无凭证而使纠纷难解决。向商家进行索赔要在国家规定的“三包”期内,并要凭发票、保修单等凭证。四是一旦发现问题,要及时申诉、举报,遇到纠纷需要维权时,既不要忍让,也不要漫天要价,要尽量保全各种证据,及时投诉。根据受侵害的程度,提出有理、有据、有节的索赔要求,否则易于商家引起心理上对抗,不利于正常维权。

问:消费争议可通过哪几种途径解决?

答:1.与经营者协商解决;2.请求消协调解;3.向有关行政部门申诉;4.向仲裁机构申请仲裁;5.向法院提起诉讼。

问:“12315”消费者申诉举报受理条件?

答:消费者申诉应当符合下列条件:有明确的被诉方;有具体的申诉请求、事实和理由,有充分的证据(包括有关凭证和有关的证明材料等);属于工商行政管理机关管辖范围;

问:12315中心对申诉举报的处理程序:

答:(1)情节简单、证据清晰,可以采取现场直接调解或适用简易程序处罚的,应在2个工作内办结和反馈;(2)一般性消费申诉应在受理后7个工作日内办结和反馈;紧急、重要的应在受理后3个工作日内办结和反馈;(3)调解难度较大的消费申诉应在受理后30工作日内办结和反馈,最长不超过60工作日;(4)对违法违章行为的举报应在结案后3个工作日内反馈。

问:下列申诉不予受理或者终止受理:

答:1.超过保修期或者购买后超过保质期的商品,被诉方巳不再负有违约责任的;2.达成调解协议并已执行,且没有新情况、新理由的;3.法院、仲裁机构或其他行政机关已经受理或处理的;4.消费者知道或者应该知道自己的权益受到侵害超过一年的;5.消费者使用、维护、保管不当造成商品损坏或人身伤害的;6.商品标明是“处理品”的;7.消费者无法证实自己权益受到侵害的;8.不符合国家法律、行政法规及规章的。

答:请谈谈预付卡消费注意事项?

问:近年来,预付卡式消费在餐饮、美容美发、洗浴、汽车、健身、等多种服务行业广泛使用,成为新兴消费业态,预付卡形式消费似乎具有一定的便利性和价格优惠,但背后也存在较大的风险,亳州市工商局提醒广大消费者,在预付卡式消费时,应当谨慎理性,提高防范意识。办理预付卡需谨慎,要注意五点。

1、谨慎选择商家。办卡前要注意看清经营者营业执照,确认经营主体资格,看商家经营地址与营业执照的注册地址是否一致。办卡后看出具发票是否与执照上的单位名称一致。选择证照齐全、市场信誉度高、经营状况好的商家。

2、理性卡内充费。办理预付卡时按照自己实际需求充费。不要被商家宣传优惠折扣而冲动消费,尽量不要一次充入过多金额,以免商家停业走人、携款潜逃导致损失。

3、务必签订合同。办理预付卡时,不要轻信一些商家口头承诺,务必要签订书面合同。看清合同内容。事先约定双方的权利义务,为日后可能产生的消费争议提供解决的途径和依据,对不合理的条款内容,要及时纠正。

4、保存发票证据。办理预付卡后,一定要索要票据,妥善保管好发票和消费凭证,一旦发生问题便于向有关行政主管部门申诉。金额大的消费卡,要做好备份,每次消费后注意核对余额动态,以防卡内余额缺失。

5、主动维护权益。办理预付卡后,按照约定条款消费。一旦发生消费纠纷,消费者可根据相关证据追索相应赔偿,主动拿起法律武器保护自己合法权益。中华人民共和国商务部令2012年第9号《单用途商业预付卡管理办法(试行)》已向社会发布推出。消费者可上网查阅相关内容。

问:我是一名刚毕业的大学生,想开办一家公司,不知该如何办理营业执照?

答:好,我来回答这个问题。为方便个人、企业办理工商登记业务,我市建立了全程电子化工商登记平台,提供了“一站式、全天候、全覆盖”的工商登记业务。你可以百度搜索安徽政务服务网,点击链接进入安徽政务服务网,点击“设立登记”,按要求提交设立登记资料即可。审核通过后,通过政府买单的“双向快递”方式,邮寄资料到工商登记机关,审核无误后我们会在规定时限内把营业执照寄送到您的手中,足不出户即可办理。随着商事制度改革的持续推进和我市“四最”营商环境工作的持续开展,我市市场主体登记出现井喷式发展,截止11月底,全市共有各类市场主体392614户,其中企业81217户,个体和农民专业合作社311397户,今年以来,共新增各类市场主体67884 户,其中企业 20235户,个体工商户和农民专业合作社 47649户。

问:现在我市申请企业登记都是从网上申请,我对网上申请不懂,有没有能帮我申请的?

答:为方便群众办事,我市在全市(包括三县一区)各行政村、社区设立了1400多个为民办事代办点。同时,我局和药都银行、建设银行、工商银行也开展了主体登记注册业务代办合作,您可以到就近的社区代办点或银行代办点,请工作人员帮您免费代办登记业务。

问:请介绍一下企业如何办理简易注销登记,好吗?

答:为进一步深化商事制度改革,完善市场主体退出机制,根据《国务院关于促进市场公平竞争维护市场正常秩序的若干意见》、《国务院关于印发2016年推进简政放权放管结合优化服务改革工作要点的通知》自2017年3月1日起,在全国范围内全面实行企业简易注销登记改革,在坚持“便捷高效,公开透明,控制风险”的基本原则基础上,对未开业企业和无债权债务企业实行简易注销登记程序。符合条件的由企业自主选择适用一般注销程序或简易注销程序,实现市场主体退出便利化。企业有下列情形之一的,不适用简易注销程序:

①涉及国家规定实施准入特别管理措施的外商投资企业;

②被列入企业经营异常名录或严重违法失信企业名单的;

③存在股权(投资权益)被冻结、出质或动产抵押等情形;

④有正在被立案调查或行政强制、司法协助、被予以行政处罚等情形的;

⑤企业所属的非法人分支机构未办理注销登记的;

⑥曾被终止简易注销程序的;

⑦法律、行政法规或者国务院决定规定在注销登记前需经批准的;

⑧不适用简易注销登记的其他情形;

简易注销办理程序:企业申请简易注销登记应当通过国家企业信用信息公示系统《简易注销公告》专栏主动向社会公告拟申请简易注销登记及全体投资人承诺书等信息(强制清算终结和破产程序终结的企业除外),公告期为45日。公告期内,有关利害关系人及相关政府部门可以通过国家企业信用信息公示系统《简易注销公告》专栏“异议留言”功能提出异议并简要陈述理由。公告期满后,企业方可向企业登记机关提出简易注销登记申请。

问:我想变更公司的营业地址,怎么办理?

答:您可以登录“安徽政务服务网”,首先申请注册“法人用户”,注册成功后,进入业务办理菜单,选择“变更(备案)登记”事项,按照提示填写相关材料,提交成功后,等待初审通过后,通过政府买单的“双向快递”方式,邮寄资料到工商登记机关,审核无误后我们会在规定时限内把营业执照寄送到您的手中。

变更公司的经营场所需提供以下材料:(1)、法定代表人签署的、加盖公司印章的变更申请书和章程修正案;(2)、全体股东签署的股东会决议(或股东决定);(3)法定代表人签署的、加盖公司印章的新经营场所的住所承诺书。

问:目前,我市“证照分离”工作进展的如何?

答:按照党中央、国务院及省委、省政府关于深化“放管服”改革的决策部署,围绕破解“办照易办证难”、“准入不准营”等问题,进一步厘清政府与市场关系,精简涉企证照,优化服务流程,转变审批方式,强化事中事后监管,2018年11月10日起,在全省推开“证照分离”改革,有效降低了制度性交易成本。

按照统一事项目录、统一改革模式、统一业务流程、统一监管方式的原则,稳步有序推开“证照分离”改革。制定《第一批安徽省推开“证照分离”改革事项目录》并实行动态管理。按照成熟一批改革推广一批的原则,逐步对所有涉及市场准入的行政审批事项按照“证照分离”改革模式进行分类管理,实现全覆盖。对纳入“证照分离”改革范围的第一批107项涉企行政审批事项(国务院第一批事项中的第106个事项分解改为备案和优化准入服务2个事项,合计107个事项),分别采取以下四种方式进行管理,其中直接取消审批2项,改为备案2项,实行告知承诺19项,优化准入服务84项。除涉及国家安全、公共安全、生态安全和公众健康等重大公共利益外,通过“证照分离”改革,分别采用适当管理方式将许可类的“证”分离出来,尽可能减少审批发证,有效区分“证”、“照”功能,让更多市场主体“照后能营、持照即营”。对于“证照分离”改革后属于信息采集、记载公示、管理备查类的事项,按照能合即合、应合尽合的原则,稳步有序整合到营业执照上,实行“多证合一” ,部门间通过信息共享获取相关信息,加强事中事后监管,实现市场主体“一照一码走天下”。

问:什么是企业经营异常名录制度?

答:经营异常名录制度是国务院《注册资本登记制度改革方案》中对市场主体实行“宽进严管”的重要手段。《企业信息公示暂行条例》明确规定了企业经营异常名录制度,将存在不按规定公示信息或公示信息隐瞒情况、弄虚作假等情形的企业列入经营异常名录,通过企业信用信息公示系统公示,对企业进行履行义务的警示,对社会提示风险。

问:被列入经营异常名录的原因?

答:根据《企业经营异常名录管理暂行办法》第四条的,载入经营异常名录:(一)未按照《企业信息公示暂行条例》第八条规定的期限公示年度报告的;(二)未在工商行政管理部门依照《企业信息公示暂行条例》第十条规定责令的期限内公示有关企业信息的;(三)公示企业信息隐瞒真实情况、弄虚作假的;(四)通过登记的住所或者经营场所无法联系的。但是实际上公司被列入经营异常名录的主要原因就是两个,逾期未申报年报和通过登记的住所或经营场所无法联系的,隐瞒真实情况弄虚作假的情况可能在工商部门双随机抽查的时候会有部分企业出现这种问题。

问:被列入经营异常名录的后果是什么?

答:第一是公司信誉受损,企业一旦被列入经营异常名录,企业即标上了“不诚信”的标签,首先异常公司的信息是可以查询到的,如果是因为年报逾期未报,工商部门实际上就认为你这个企业属于僵尸的状态,没有经营活动至少你没有把公司正常经营的信息报表给管理部门,如果是因为地址失联的原因,那企业的信誉就更加受损,连办公地址都没有的企业,试问开展业务的时候哪个大客户愿意跟你合作。第二是遭行政部门联合抵制惩戒,行政部门信息共享,不论哪个部门的异常都关联起来了,工商经营异常那么税务部门就会严格审核办税事项,其他行政审批部门也会对企业申请资质或者授予荣誉方面给驳回。第三是长期经营异常会被列入严重违法失信名单甚至吊销营业执照,进入工商的黑名单之内。被列入严重违法失信企业名单的企业的法定代表人、负责人,三年内不得担任其他企业的法定代表人、负责人,也就是不能再注册公司,纳入个人征信体系,或使当事人在生活、金融等各个方面受限,比如不能购买机票或者高铁票,不能贷款等。被载入经营异常名录满5年,会被吊销营业执照,公司不能恢复正常经营,只能清算注销。

问:公司被列入经营异常名录要怎么办?

答:有两种解决方案。第一种情况是因为年报逾期未报,尚未被列入严重失信违法企业或被吊销的,可以直接先补报年报然后到市工商局企业科申请移出经营异常名录。需要携带企业公章,委托代理人身份证,营业执照副本。第二种情况是因为地址的原因被载入经营异常名录的,进入到市工商局企业科申请,准备地址证明材料说明公司仍在法定住所或经营场所,工商部门经现场检查确认确实存在的,5个工作日作出移出经营异常名录的决定。如果公司不再继续经营的,建议选择注销掉这家公司,不然时间一久被列为严重违法失信企业或者被吊销营业执照。

扫一扫在手机打开当前页