2019年2月21日市市场监管局上线实录
访问次数:2962 信息来源: 政风行风热线 发布时间:2019-02-21 15:41 文字大小:

一、上线嘉宾:

姜林松 市市场监管局党组成员、副局长

朱  梅 原工商局企业注册局副局长

王治富 市消保委秘书长

马咏梅 原质监局质量科科长

谭艳影 原质监局监督科科长

梁景堂 原食药监局药化流通监管科科长

王顺军 原食药监局食品流通监管科科长

二、问题:

问:今天是市市场监督管理局上线。请姜局长谈谈市市场监管局组建以来工作开展情况,好吗?

答 :根据省委、省政府批准的《亳州市机构改革方案》,我市将市工商局、质监局、食药监局的职责,以及市发改委(市物价局)的价格监督检查相关职责,市科技局的专利管理相关职责整合,组了市市场监督管理局。2月1日,新组建的亳州市市场监管局正式挂牌,标志着我市市场监管工作将开启新的征程。市场监管局党组一班人坚决服从机构改革大局,将齐心协力、勤奋作为,认真抓好机构改革、商事制度改革、食品药品安全、公平竞争、消费维权和队伍建设等各项工作任务,助推全市经济社会高质量发展。

问:我市实行商事制度改革以来,出台了一系列改革举措,比如营业执照从三证合一、五证合一再到多证合一等等。现在新办企业可以享受政府免费刻章,想了解如何办理?

答:2018年下半年,我市依托大数据资源,积极推行网上办事先进经验,研发了“亳州市企业开办网上联办平台”。该平台打通了工商登记注册、公章刻章和税务发票等相关系统,实现企业登记、公章刻制、发票申领三项业务一次申请、三日内办结。自2019年1月起,亳州市在全省率先实现新办企业免费刻章、免费邮寄,大幅降低了企业开办的费用和时间成本。您只需通过安徽政务服务网登录“亳州市企业开办网上联办平台”,在一张表单上准确填写企业登记、公章刻制、发票申领等相关信息后,即可在家“坐等”公章上门。

问:新版营业执照什么时间换发?有什么具体要求?

答:按照《市场监管总局关于启用新版营业执照的通知》规定,2019年3月1日起,全面启动新版营业执照的发放工作。凡经登记机关核准设立登记、变更登记以及补发营业执照的各类市场主体,颁发新版营业执照。存续的各类市场主体,可以继续使用原版营业执照,也可以申请换发新版营业执照。

问:如何解决企业“注销难”问题?

答:2019年按照《市场监管总局、人力资源和社会保障部、商务部、海关总署、税务总局关于推进企业注销便利化工作的通知》要求,全面贯彻党中央、国务院关于深化“放管服”改革、转变政府职能的决策部署,在保障市场交易秩序和交易安全的基础上,进一步推进企业注销便利化,提高行政服务效率,强化企业退出的主体责任。加强政策宣传,让企业明确知晓在注销退市时应当履行的法律义务和社会责任。加强信用管理,完善联合惩戒制度,促进企业“新陈代谢”、结构优化。改革和完善企业注销制度。进一步精简文书材料,2019年3月1日,办理注销登记需提交材料清单:(1)公司注销登记申请书;(2)股东会决议或全体投资人承诺书;(3)税务部门出具的淸税文书(已和税务部门共享企业淸税信息的,企业无需提交纸质淸税证明文件);(4)全体股东确认的清算报告;(5)仅通过报纸发布债权人公告的,需要提交依法刊登公告的报纸样报。(6)营业执照正副本原件。

问:近年来,预付卡消费模式从商超百货逐步向美容美发、健身、教育、餐饮、娱乐等行业发展,与此同时有关预付卡、会员卡、预付费的各种消费纠纷也逐年增多,纠纷维权难也困扰着广大消费者,其中因经营者歇业不退还卡内余额更是纠纷的焦点。请消保委王秘书长谈谈预付卡消费维权注意事项?

答:消费者维权难主要有以下方面:

一是约定不符,举证困难。该类纠纷在美容店与健身房体现最为明显,均为办卡时指定的美容师与私教在消费过程中,发生离职现象,而消费者认为由于长期消费后,对自己的情况比较了解,沟通顺畅,更换后心理上、习惯上均不适应,于是提出退卡要求,但在调解时,又无法举证,合同中也没有明确约定,或者根本没有合同,导致其权益无法得到维护,最终多以经营者适当延长服务期限作为补偿而终止纠纷。

二是自身原因,沟通乏力。该类纠纷以小孩幼托班、兴趣班最为明显,主要是小孩兴趣不浓、不适应环境为主;也有部分消费者因工作变动、身体原因造成,但从法律角度而言,经营者并不存在过错,纠纷原因在于消费者。因此消费者提出退卡时,往往只能作出较大让步,况且属自身原因,有理亏在先潜意识,因此即使退转卡成功,也会作出较大让步。

三是虽有告知,担责不全。该类纠纷因经营者主动歇业,也愿意处理善后事宜,但要求消费者在规定时间内前去消费或者退卡,超过期限不再担责。消保委接诉后,通知登记注册局,暂缓办理营业执照的变更与注销手续,这些经营者往往比较注重个人信誉,因此在执照注销前,均能在消保委的主持下,妥善处理好纠纷。

四是半夜关门,一走了之。该类纠纷是预付式纠纷中,最为严重侵害消费者权益的现象,以美容美发店居多。消费者前来投诉时的心态也各有差导,有些是抱着试试看,有些是充满期待,部分带有指责。但由于该类纠纷的被投诉主体已无力维持而选择逃避方式来结束经营状态,因此不会主动担责,一直未能解决,只能建议消费者通过司法途径进行尝试。

市消保委提醒广大消费者:预付卡充值消费“三不宜”。

一是消费项目不宜过杂。由于预付卡使用范围宜广,发行门槛低,建议消费者不应随意办卡,偶尔消费类项目尽量不要办卡,办卡后不消费成“鸡肋”,相同领域尽量只办一张卡,否则容易产生浪费现象,同时办卡过多还存在遗失风险,不记名的卡则无法挂失。

二是消费协议不宜过简。消费者在办理充值卡时,普遍存在不签协议或者协议内容过于简单等现象。建议消费者在充值时,一定要看清经营者的基本信息、充值后索要凭证并查验是否与经营者信息一致,特别在意的消费项目,以书面形式明确记录,如发现问题第一时间向消保委或相关部门反映,否则一旦产生纠纷,容易陷入维权困境。

三是消费频率不宜过低。办理预付卡后,一定要勤消费。建议消费者根据自己的消费次数后再考虑是否办卡,月均消费一次都不到的,不建议办卡,通过勤消费,可以随时了解企业经营动态,为是否继续充值消费作参考,如果发现问题,也可以及时反映,维权越早,损失越少。

问:根据日常对品牌汽车市场监督管理和消费者投诉举报的情况,近几年购车消费纠纷较多。广大消费者购车时要注意什么?

答:提醒注意三点:一是购车功课要做好,合同签订需仔细。消费者在购车前要仔细了解车辆信息,不要轻信代理人或销售人员的口头介绍与承诺,购车时最好有懂得汽车常识的朋友陪同。签订合同时要注重细节。无论是交订金或定金预订车辆,还是贷款或全款购车,都要尽可能签订正规的书面合同,把双方商定的价格、车辆型号、车身颜色、违约责任、交车时间及赠送礼品等在合同中明确清楚。签订合同前,要核实合同中的各项条款。二是提车不要慌,全面检查再签字。提车时,消费者要仔细检查车况、重要部件的性能、配件和内饰装潢等配置是否与促销承诺、产品说明书和宣传材料相符,若存在问题,应及时提出。提车时对交接表中所列内容逐项进行验收,确定没有问题再签字。三是预订车辆要三思,购车后做好证据留存。从受理投诉情况看,消费者在预订车辆后,由于个人原因不想购车,与经营者协调退车款、定金引起的纠纷时有发生。消费者要按需理性消费,三思而后行。消费者在购车后要保留好相关凭证,如维修单据、车辆故障图片、发票、录音、视频等,这些资料是责任认定的重要证据。消费者在购车时认为自己的合法权益受到侵害时,要及时向市场监管部门投诉,以维护自身的合法权益。

问:315国际消费者权益日马上就到了,请问2019年消费维权年主题是什么,市消保委将开展哪些重点工作?

答:在广泛征集消费者和社会各界意见的基础上,中国消费者协会确定2019年消费维权年主题为“信用让消费更放心”。围绕“信用让消费更放心”年主题,市消保委将开展以下工作:一是围绕年主题大力开展宣传活动,动员联合重点行业企业,结合“3·15国际消费者权益日”及年主题专项活动,倡导强化企业信用监督,营造诚信经营的消费市场氛围;二是以预付式消费、个人信息保护、惩罚性赔偿公益诉讼为重点,加强消费维权。加强对住房装修、健康旅游、网络订餐、教育培训等重点行业企业信用缺失情况的监督,从严格法规标准和强化监管的角度,呼吁完善强化企业信用监管的制度体系。三是大力开展消费教育活动,尤其是针对农村消费、老年消费、网络消费等重点领域,持续开展多种形式的消费教育系列活动,提高消费者识假辩假等自我保护能力。四是充分发挥消费维权志愿者作用,针对中高端和智能产品、儿童青少年消费产品等,结合《电子商务法》贯彻落实情况,开展体验式调查和比较试验,为消费者选择信用评价高的产品和服务提供参考,为政府强化信用监管提供意见建议。五是提升投诉便利化程度,加快推广电商消费维权绿色通道和网上直通车平台,更好地化解消费矛盾和纠纷。探索开展投诉公示制度和建立失信企业黄黑榜,加快向政府有关部门推送企业失信信息,为推动信用体系建设发挥积极作用。

问:2018年是质量提升行动年,请问我市质量管理工作方面开展了哪些活动,取得哪些成效?(此问题由质量科科长马咏梅回答)

答:回顾2018质量提升行动年的工作,我觉得值得一提的大体有以下几个方面的工作:

一是为贯彻中共中央 国务院和安徽省委省政府关于开展质量提升行动的指导意见,出台我市开展质量提升行动建设质量强市实施方案,成立了亳州市质量发展委员会,建立了市委、政府主要负责人双挂帅的领导机制。习近平总书记在党的十九大报告中指出:“我国经济已由高速增长阶段转向高质量发展阶段”。这是我市从建章立制层面做的一件大事。

二是组织开展了第三届亳州市政府质量奖的评选,3家企业获得正奖,3家企业获得提名,政府兑现奖金105万元。通过设立政府质量奖项,引导企业采用卓越绩效管理模式,激励企业不断提升质量管理水平,进一步提高我市企业的核心竞争力。

三是质量品牌工作取得一定成效。一是我市12家组织的12个产品获得安徽名牌,年度获奖组织首次突破两位数。二是1家企业获得苏浙皖赣沪名牌产品100佳。三是组织我市企业参加全省、全国品牌故事大赛,我市安徽古井贡酒股份有限公司分别在全省、全国品牌故事大赛三个参赛项目中(演讲比赛、微电影、征文)均获得较好成绩,进一步提升了“亳州制造”的影响力。

四是我市涡阳县成功创建“安徽省质量强县示范县”。县域产品质量、工程质量、服务质量得到同步提升,有效促进当地经济的发展,填补了我市质量示范创建工作的空白。

问:2019年安徽名牌及市政府质量奖评选工作是怎么安排的?(此问题由质量科科长马咏梅回答)

答:安徽名牌申报工作,由于政策性调整,2019年我省暂停开展安徽名牌评价工作,请各县区正在培育的安徽名牌申报企业积极参与质量提升其他活动,也请各县区市场监管局做好政策引导。

市政府质量奖申报工作,依据《亳州市政府质量奖管理办法》,市政府质量奖每两年评选1次,我市是双年度开展评选活动,2019年不是评选年份,不组织申报评选相关工作。请打算申报第四届亳州市政府质量奖的企业根据申报条件做好提前准备,也请各县区市场监管局做好申报工作的指导,具体问题欢迎广大企业来人来电咨询。电话5626768、5626730。

问:国务院出台了关于进一步压减工业产品生产许可证管理目录和简化审批程序的决定,决定的主要内容是什么?(此问题由监督科科长谭艳影回答)

答:2018年9月23日,国务院出台了《关于进一步压减工业产品生产许可证管理目录和简化审批程序的决定》,进一步压减工业产品生产许可证管理目录,取消14类工业产品生产许可证管理,将4类工业产品生产许可证管理权限下放给省级人民政府市场监督管理部门。调整后继续实施工业产品生产许可证管理的产品共计24类,其中,由国家市场监督管理总局实施的7类,由省级人民政府市场监督管理部门实施的17类,其中安徽省市场监督管理局将10类委托给市级市场监督管理部门实施。

决定还规定对目录内产品实行简化审批程序。一是将发证机关组织的发证前产品检验改为由企业在申请时提交具有资质的检验检测机构出具的产品检验合格报告。二是除危险化学品外,对省级市场监督管理部门实施许可的产品实行后置现场审查,企业提交申请和产品检验合格报告并作出保证产品质量安全的承诺后,经形式审查合格即可领取生产许可证,之后在规定时间内接受现场审查。三是企业生产经营目录内不同类别产品的,按照“一企一证”原则,新申请许可证或申请换发许可证时,一并审查颁发一张许可证书。

问:在工业产品审批中我局是如何实施的?(此问题由监督科科长谭艳影回答)

答:按照国务院以及安徽省市场监管局的规定,我局在实施工业产品审批工作中简化审批程序压缩审批时间。一是承接委托受理权限工作,受省市场监管局的委托市质监局实施砂轮、钢丝绳、预应力混凝土类钢材、预应力混凝土枕、特种劳动防护用品、危险化学品包装物及容器、耐火材料、建筑防水卷材、汽车制动液、化肥共10类工业产品的受理审批发证。

二是实施网上业务办理,制订企业申请表、标明申请材料目录、明确办理程序,进行网上审批。

三是压缩审批时限,实行“先证后核”,后置原审批程序中的现场审查,实行先发证后审核,简化受理程序。企业申请材料简化为申请单、承诺书、营业执照、检验报告,企业申请经形式审查合格的,1个工作日内颁发生产许可证。

四是进一步简化申报材料,将营业执照、生产许可证、未受到行政处罚证明等可通过政府系统查询的材料和证明事项取消;

五是立即取消发证前产品检验,改为企业在申请时提交具有资质的检验机构出具的 1 年内检验合格报告。检验报告应当为型式试验报告、委托产品检验报告或政府监督检验报告之中的一类报告,所提交型式试验报告或委托产品检验报告的项目应覆盖生产许可证实施细则规定的项目。

六是企业生产经营生产许可管理目录内不同类别产品的,按照“一企一证”原则,新申请许可证或申请换发许可证时,一并审查颁发一张许可证书。“一企一证”在同级审批权限的产品内实施,申请事项审批权限同时涉及省市场监管局和设区的市质监部门,由省市场监管局统一办理。

七是对期满换证企业实施“绿色通道”政策,即期满换证企业作出生产条件未发生变化承诺的,免于实地核查。

问:从去年12月份开始,我市市场监管部门开展了为期3个月的药品监管春风行动,请问我市对药品流通环节的春风行动开展了哪些措施?取得了哪些成效?

答:按照省药监局工作部署,我市针对药化流通环节的药品监管“春风行动”主要做了以下措施: 一是明确检查目标。坚持“问题导向,底线思维,务求实效”工作原则,市、县、乡镇联动,实行网格化检查,对重点区域、重点行业、重点人群开展全方位监管。 二是重点排查隐患。针对春节前返乡人员集中、出行密集实际状况,要求县区局重点排查药品零售企业是否存在回收药品、违禁药品、大处方销售药品等行为。 三是严厉查处违法行为。加大对药品制假售假、非法渠道购进等违法行为打击力度,从严惩处。畅通“12331”投诉举报渠道,鼓励消费者依法投诉举报,维护合法权益。截至目前,共对存在相关的违法行为的经营者罚款14000元。 四是加大科普引导。利用年货市场、农村大集、民俗活动等“两节”特色场所以及“两微一端”等互联网渠道,利用广大群众喜闻乐见的形式,深入开展科普宣教,提高公众药品安全意识。适时发布节日药品安全消费警示,及时公布不合格产品信息,引导安全用药合理消费。

五是强化后续督查。针对零售药房存在的一些问题,将继续督促各县区局加强对零售药房规范经营的监督管理。发现问题一查到底,依法处理,巩固检查成果,力促零售药房提高规范经营水平,切实保障亳州市人民群众的用药安全。

自春风行动活动开展以来,三县一区共排查药品零售企业515家,限期整改77家;药品批发企业45家,限期整改6家;个体诊所121家,限期整改25家次。

春风行动将于本月月底结束,下一步,我局将继续加强对药品安全春风行动开展情况的督查,强力推进药品流通领域的监督检查,对药品零售企业进行监督检查时,随机抽查5到10个品种的药品,查看购进验收记录、购进票据和供货单位的合法资质,确保严格落实药品的追溯管理制度;同时加强对特殊管理的药品为重点产品的监督检查,确保人民群众的用药安全。

问:春节期间市场监管部门对全市食品市场是如何监管的?取得了哪些效果?另外,我们近期食品监管的重点有哪些?

答:春节、元宵节刚刚过去,为了保障节日期间食品消费安全,确保人民群众过一个欢乐、祥和、平安的节日,我们重点开展了以下工作:

一是针对春节和元宵节期间食品消费特点,以米面粮油、肉制品、水产品、酒类、乳制品、年夜饭等为重点品种,以农贸市场、商场超市和食杂店、旅游景区、餐饮单位等为重点区域,全市系统出动执法人员5300多人次,采取明查合暗访相结合的方式加大风险隐患排查频次,严防不合格食品流向市场和餐桌。

二是重点开展防控“非洲猪瘟”、打击私屠滥宰专项行动。我们采取四项措施:一是全面排查生猪交易市场关闭情况,要求全市所有生猪交易市场在全省非洲猪瘟疫情未解除前一律不得开市交易;二是加大对商场超市、农贸市场猪肉产品经营单位、肉类生产加工小作坊、餐饮单位和肉品冷冻库的排查,重点检查猪肉产品来源地情况,发现来自疫区的猪肉产品立即封存同时做好无害化处理和后续处置工作;三是严查产自本地的猪肉产品“两证两章”随货走情况,对不能提供“两证两章”的猪肉产品,依法严肃处理;四是加强对餐饮服务单位餐厨废弃物处置情况的专项检查,督促餐饮服务单位落实餐厨废弃物登记制度,坚决杜绝餐厨废弃物流向生猪养殖场。

三是加大各类食品监督抽检力度。我们在食品生产、流通到餐饮各环节实施监督抽检,节日期间共抽检食品160批次,抽检品种包括食用油、肉制品、水产品、酒类、乳制品、年夜饭、汤圆、水果、蔬菜等,整体合格率达98.75%,高于全省平均水平,保障了广大人民群众“舌尖上的安全”。

另外呢,节前节后,我们开展了农村假冒伪劣食品专项整治,这也是我们近期食品监管的重点。在整治中,我们重点做了4项工作。

一是明确监管重点。主要针对食品假冒(使用不真实的厂名、 厂址、商标、产品名称、产品标识等信息);侵权“山寨”(食品 包装标识、文字图案等模仿其他品牌食品,误导消费者);“三无”(无生产厂家、无生产日期、无生产许可);劣质(以次充好、不符合国家食品安全标准等);超过保质期等;二是落实监管责任。针对农村食品安全监管易出现“盲区”“死角”等问题,进一步突出落实监管责任。全市建成68个基层监管网格,将农村各类食品经营主体全部纳入监管网格,明确辖区监管任务,做到了监管全覆盖;三是开展主体资格大排查。对全市农村小超市、小食杂店、小作坊、小餐饮等经营主体进行大排查,对符合生产经营条件的,引导办理证照,规范其经营行为;对不符合经营条件的坚决取缔。据统计,整治以来,已发出责令改正通知410份,约谈食品生产经营者135人次,取缔无照无证经营16户;四是加大食品违法违规行为案件查办力度。对生产经营者食品原料来源不明、不落实进货查验和查验记录制度、生产经营条件不符合规范要求、以及生产经营假冒伪劣和过期食品的一律立案调查处理。据统计,专项整治期间,检查食品生产经营户11350户次,检查农贸市场162个次,查处涉及食品安全案件115件,罚没款197.3万元,查扣涉及食品安全问题的食品1670公斤,有效净化了农村食品市场。

扫一扫在手机打开当前页