2019年2月26日市农机局上线实录
访问次数:5978 信息来源: 政风行风热线 发布时间:2019-02-27 15:20 文字大小:

一、上线嘉宾:

孙  强 市农机局副局长

段端强 市农机局办公室主任

陈传经 市农机局管理科科长

杨献永 市农机监理站站长

陈战志 市农机鉴定站站长

张云山 谯城区农机局副局长

杜晓华 谯城区农机局办公室主任

邓启亮 谯城区农机监理站副站长

二、2018年国家财政农机购置补贴知识问答

问:2018年我市农机购置补贴工作的进展情况

答: 2018年我市中央财政农机购置补贴可使用资金为20440万元。2018年,全市已实施补贴资金11509万元,已补贴机具9253台,受益农户5978户。我市全面落实敞开补贴政策,从我省确定的67个品目中自主选择补贴机具范围,做到应补尽补。

问:中央财政农机购置补贴资金的补贴范围

答:按照安徽省《2018—2020年农机购置补贴实施指导意见》要求,2018年我省农机购置补贴机具种类范围为14个大类31个小类67个品目。从2018年起,在我省补贴范围内的所有机具实行敞开补贴。根据我省农业生产实际和补贴资金规模,按照公开、公平、公正原则,各县应从我省确定的67个品目中,自主选择并确定当地补贴机具的种类范围。要优先保证粮食等主要农产品生产所需机具和支持农业绿色发展机具的补贴需求,逐步将区域内保有量明显过多、技术相对落后、需求量小的机具品目剔除出补贴范围。

问:那些机具能够得到补贴?

答:补贴机具必须是补贴范围内的产品,同时还应具备以下资质之一:(1)获得农业机械试验鉴定证书(农业机械推广鉴定证书);(2)获得农机强制性产品认证证书;(3)列入农机自愿性认证采信试点范围,获得农机自愿性产品认证证书。补贴机具须在明显位置固定标有生产企业、产品名称和型号、出厂编号、生产日期、执行标准等信息的永久性铭牌。

问:补贴对象有哪些?

答:补贴对象为从事农业生产的个人和农业生产经营组织,其中农业生产经营组织包括农村集体经济组织、农民专业合作社经济组织、农业企业和其他从事农业生产经营的组织。在保障农民购机权益的前提下,鼓励因地制宜发展农机社会化服务组织,提升农机作业专业化社会化服务水平。

问:补贴标准是如何规定的?

答:我省农机购置补贴政策实行定额补贴,即同一种类、同一档次农业机械在全省实行统一的补贴标准。补贴标准按照《安徽省2018-2020年农机购置补贴机具补贴额一览表》执行。鉴于市场价格具有波动性,在政策实施过程中,具体产品或具体档次的中央财政资金实际补贴比例在30%上下一定范围内浮动符合政策规定。

问:操作流程是如何规定的?

答: 2018年我省农机购置补贴政策继续实行“自主购机、带机申请、定额补贴、县级结算、直补到户”的操作程序。

(一)自主购机。购机者自主选择补贴产品经销企业购机,对购机行为和购买机具的真实性负责,承担相应责任义务。鼓励非现金方式支付购机款,便于购置行为及资金往来全程留痕。购机者对其购置的补贴机具拥有所有权,可自主使用、依法依规处置。

(二)带机申请。购机者应及时携带所购机具、身份证、户口本、购机发票和“一卡通”原件,以及县级实施方案中明确的其他材料,自主到当地农机化主管部门办理补贴申请手续,对提交申请资料的真实性、完整性和有效性由购机者和补贴机具产销企业负责,并承担相关法律责任。

(三)资格确定。按照“公开、公正、公平”的原则,以购机者到农机部门申请补贴的先后顺序,当场依次确定补贴资格,直至补贴资金用完为止。为保障政策实施的稳定性和连续性,对于2017年购置了当年补贴范围内机具且未享受补贴的,2018年可以继续申请补贴。

(四)信息公示。机具及购机资料经审核通过后,县级农机化主管部门当场打印农机购置补贴申请表交购机者,同时按照要求进行公示。经对外公示7天后,无异议则生效。如有异议经查实后,则取消其补贴资格。

(五)县级结算。县级农机化主管部门应及时整理好补贴对象资金结算统计表和农机购置补贴资金发放清册,原则上每月报送县级财政部门1次。

(六)资金兑付。县级财政部门按照有关规定和要求,在收到县级农机化主管部门补贴资金结算统计表和发放清册15个工作日内,经审核无误后,将补贴资金拨付至购机者账户。补贴给农业生产经营组织的资金,须拨付至农业生产经营组织账户,不得拨付给个人或其他账户。从政策实施开始,县级财政部门原则上每月进行1次资金兑付。对安装类、设施类或安全风险较高类补贴机具,可在生产应用一段时间后兑付补贴资金,具体由各地自行确定。

 

农村老拖拉机手发放工龄补助工作政策问答

问:为什么要为农村老拖拉机手发放工龄补助?

答:为深入贯彻落实党的十八大及十八届三中精神,以人为本,充分体现党和政府对基层农机化技术人员的关心,让人民群众分享改革开放和社会进步的成果,积极改善民生、有效化解社会矛盾、促进社会和谐。

问:聘用在基层农机化技术推广服务机构的老拖拉机手包括哪些?

答:包括在县、乡两级农机管理服务站、国营农机站、人民公社拖拉机站工作的老拖拉机手,以及由县、乡聘用,在大队或生产队工作的老拖拉机手。

问:享受工龄补助的人员范围?

答:现为安徽省户籍、在安徽省人民政府《关于深化改革加强基层农业技术推广体系建设的实施意见》(皖政〔2007〕69号)出台之前(2007年7月20日前),曾经受聘在基层农机化技术推广服务机构从事农业机械管理、操作、维修等工作满一年以上(含一年)的农村老拖拉机手、离开岗位后没有被企事业单位录用的农民身份人员,2013年12月31日前年龄满60周岁(含),即可享受工龄补助待遇。今后达到60周岁(含)人员,从到龄次月起享受工龄补助待遇。

问:工龄补助标准如何规定?

答:补助标准按工龄计算,每个工龄每月补助20元。

问:农村老拖拉机手如何申请?

答:农村老拖拉机手应携带身份证及复印件、户口本及复印件、近期二寸正面免冠照片(用于申请表)和能证明本人农村老拖拉机手身份和工龄的原始材料,前往户籍所在地乡镇(街道)认定工作小组办公室填写申请表、承诺书。

问:工龄补助从何时执行?

答:从2014年1月1日执行。首批对2014年8月31日达到60周岁的老拖拉机手发放工龄补助。

问:无原始物证认定原则

答:按照“公开公正、客观真实、严格把关”的原则,采取“证人可靠、组织调查属实、公示无异议”的方式认定。

问:无原始物证证人资格条件

答:证人必须为国家公职人员(含离退休人员)或基层两委干部,与申请人具有一定的关联性,如原工作期间的时任领导、同事或其他知情人,证人必须与申请人没有亲属关系。

申请人在一个单位、一个时段工作的,其证人不少于3人(其中基层两委干部最多1人);申请人在一个单位,工作时间有间断的,其每段时间的证人均不少于3人;申请人在两个以上单位工作的,每个工作单位、每段时间的证人均不少于3人。

问:无原始物证认定程序

答: 1.个人申请。政策范围内无物证农村老拖拉机手到户籍所在地乡镇(街道)认定工作小组领取申请表,如实填写基本情况,并提供3名(含)以上符合资格条件的证人姓名、工作单位及联系电话。

2.受理登记。乡镇(街道)认定工作小组受理登记申请人提交的材料,一人一卷,建立档案。

3.条件审查。村委会(居委会)、派出所、计生办对申请人是否曾被企事业单位录用,是否曾因刑事犯罪或违反国家政策、规定被开除或辞退等出具意见。

4.外调查证。乡镇(街道)认定工作小组根据申请人提供的证人信息,组织人员(不少于2人)对证人的资格条件进行调查核实,并由证人工作单位签署证明意见。

5.取得证言。符合条件的证人签订承诺书,如实填写证人证词,调查人员做好调查笔录。证人对出具的证言承担法律责任和经济责任。

6.资格审定。乡镇(街道)认定工作小组根据证人证词,结合外调查证结果,对政策范围内无物证农村老拖拉机手的身份和工龄进行逐一审查,作出认定结论。

对符合条件的政策范围内无物证农村老拖拉机手,乡镇初审公示、县(市、区)审核公示、市级核定审批、省级部门备案、补助经费发放等按照《安徽省农村老拖拉机手身份和工龄认定及补助发放工作实施细则》(皖农办〔2014〕124号)规定执行,程序、方法同持有物证人员,其中公示时间延长一倍。

问:无原始物证发放时间

答:年满60周岁符合条件的政策范围内无物证农村老拖拉机手工龄补助于2016年3月底前发放到位,补助时间从2014年1月1日起执行。

2018年农机深松整地工作问答

问:为什么要进行农机深松整地作业?

答:农机深松整地作业就是通过大马力拖拉机牵引深松机或带有深松部件的联合整地机等机具,进行行间或全方位深层土壤耕作,可在不翻土、不打乱原有土层结构的情况下,打破坚硬的犁底层,加厚松土层,改善土壤耕层结构,从而增强土壤蓄水保墒和抗旱防涝能力,促进农作物根系下扎,提高抗倒伏能力,有效增强粮食基础生产能力,促进农作物增产、农民增收。

问:我市2018年农机深松整地作业指导性计划是多少?

答:在2018年7月6日,省农委在《关于做好2018年农机深松整地工作的通知》中分配我市2018年农机深松整地作业任务175万亩,分别为蒙城50万亩,涡阳35万亩,利辛50万亩,谯城40万亩。其中农机深松整地补助作业面积133.88万亩,分别为蒙城35万亩,涡阳35.88万亩,利辛35万亩,谯城28万亩。

问:我市2018年农机深松整地补助作业任务完成情况。

答: 2018年,全市农机部门认真贯彻落实《农业农村部办公厅关于做好2018年农机深松整地工作的通知》(农办机〔2018〕13号)、安徽省农业委员会《关于做好2018年农机深松整地工作的通知》要求,严格按照“先作业、公示后补助、兑现”的原则组织实施,至10月22日全市共完成农机深松整地补助作业面积127.62万亩,撇除利辛县利用2018年补助资金594.785万元兑现2017年深松作业,造成2018年农机深松整地减少20多万亩的因素(2017年深松补助资金875万元被全部整合用于扶贫),超额完成省局下达的目标任务。

农机安全生产知识问答

为深入贯彻落实党的十九大精神,实施乡村振兴战略,加快推进农业农村现代化,将农机安全监管“放管服”改革不断引向深入。农业部公布了《拖拉机和联合收割机驾驶证管理规定》(中华人民共和国农业部令2018年 第1号)和《拖拉机和联合收割机登记规定》(中华人民共和国农业部令2018年 第2号),于2018年6月1日起施行。

问:新规定有哪些特点? 答:这两个部门规章,是在以前《拖拉机驾驶证申领和使用规定》《拖拉机登记规定》《联合收割机及驾驶人安全监理规定》等规定的基础上进行调整、合并、修订、优化整合而成,具备以下几个特点:

一是将拖拉机驾驶证、联合收割机驾驶证2个证件合并为1个驾驶证件,按准予驾驶的机型分为:

轮式拖拉机,代号为G1;

手扶拖拉机,代号为K1;

履带拖拉机,代号为L;

轮式拖拉机运输机组,代号为G2(准予驾驶轮式拖拉机G1);

手扶拖拉机运输机组,代号为K2(准予驾驶手扶拖拉机K1); 轮式联合收割机,代号为R; 履带式联合收割机,代号为S。 新旧准驾机型代号按以下规定转换:原准驾机型为H或G的,转换为G2;原准驾机型为K的,转换为K2;原准驾机型为T或R的,转换为R;原准驾机型为S的,转换为S。 二是将拖拉机行驶证、联合收割机行驶证2个证件合并为1个行驶证件,按类型分为:轮式拖拉机、手扶拖拉机、履带拖拉机、轮式拖拉机运输机组、手扶拖拉机运输机组、轮式联合收割机、履带式联合收割机。 三是将驾驶证申领截止年龄由60周岁延长到70周岁,并取消了年满60周岁每年提交体检证明的规定。 四是明确拖拉机运输机组登记和年检时必须提交交通事故责任强制保险。 五是设立了驾驶证注销后有条件恢复的制度,因超过驾驶证有效期1年以上未换证而被注销驾驶证未超过2年的,驾驶人参加科目一考试合格后,可以申请恢复驾驶资格,办理期满换证。 六是拖拉机和联合收割机所有人和驾驶人可以在原有证件有效期内继续使用,也可以自愿到当地农机监理机构更换新的行驶证和驾驶证。原有证件有效期满的,应更换新的证件。 问:如何申领新驾驶证? 答:年龄在18周岁以上,70周岁以下,身体条件符合要求,无不得申领驾驶证的情形就可以申领。申领新驾驶证的机手需先参加农机培训学校组织的专业培训并合格,才能参加考试,四个科目的考试合格后二个工作日核发驾驶证。 问:申领驾驶证的机手身体条件有哪些要求? 答:需要符合以下条件: 身高:不低于150厘米; 视力:两眼裸视力或者矫正视力达到对数视力表4.9以上; 辨色力:无红绿色盲; 听力:两耳分别距音叉50厘米能辨别声源方向; 上肢:双手拇指健全,每只手其他手指必须有3指健全,肢体和手指运动功能正常; 下肢:运动功能正常,下肢不等长度不得大于5厘米; 躯干、颈部:无运动功能障碍。 问:不得申领驾驶证的情形有哪些? 答:具体有以下情形不得申领驾驶证:有器质性心脏病、癫痫、美尼尔氏症、眩晕症、癔病、震颤麻痹、精神病、痴呆以及影响肢体活动的神经系统疾病等妨碍安全驾驶疾病的; 3年内有吸食、注射毒品行为或者解除强制隔离戒毒措施未满3年,或者长期服用依赖性精神药品成瘾尚未戒除的; 吊销驾驶证未满2年的; 驾驶许可依法被撤销未满3年的; 醉酒驾驶依法被吊销驾驶证未满5年的; 饮酒后或醉酒驾驶造成重大事故被吊销驾驶证的; 造成事故后逃逸被吊销驾驶证的; 法律、行政法规规定的其他情形。 问:驾驶证的有效期是几年? 答:驾驶证的有效期是6年。 问:怎样办理驾驶证到期换证? 答:驾驶人应当于驾驶证有效期满前3个月内,持身份证、驾驶证、身体条件证明、近期1寸白底免冠彩照去办理到期换证。 问:驾驶证注销后怎样恢复驾驶资格? 答:只有驾驶证超过有效期1年以上未换证而被注销,并且注销后驾驶证未超过2年的,可以申请恢复驾驶资格。申请恢复驾驶资格的只要体检合格,科目一考试合格的就能恢复驾驶资格。 问:如何办理挂牌需哪些材料? 答:需准备以下材料:机主身份证;购车发票;出厂合格证明或进口凭证;拖拉机运输机组还需提供交通事故责任强制保险凭证及挂车的发票、合格证;拖拉机联合收割机或拖拉机运输机组。 问:拖拉机运输机组的标准是什么? 答:拖拉机运输机组是由拖拉机牵引一辆挂车用于载运货物的机动车,包括轮式拖拉机运输机组和手扶拖拉机运输机组。

问:如何办理转移登记? 答:拖拉机或联合收割机所有权发生转移的,应当向登记地的农机监理机构申请转移登记。 两方车主,交验拖拉机或联合收割机,提交以下材料:所有人身份证明;所有权转移的证明、凭证;行驶证。 农机监理机构应当自受理之日起2个工作日内办理转移手续。 如果转移后的拖拉机、联合收割机所有人居住地不在原登记地农机监理机构管辖区内的,农机监理机构应当收回原号牌、行驶证,将档案密封交所有人。由现所有人应当携带档案,于3个月内到迁入地农机监理机构申请转入。 问:怎样办理拖拉机、联合收割机转入? 答:先到登记地的农机监理机构申请转移登记后,再到新落户的农机监理机构交验原车档案、身份证明、拖拉机或联合收割机,重新办理挂牌手续。 问:怎样参加拖拉机联合收割机年度检验? 答:拖拉机联合收割机每年进行一次安全检验,每年4-5月份为集中检验时间。 只要是上一年度挂牌的都要参加本年度检验,检验有效期到下一年度的5月份。 拖拉机、联合收割机外观保持整洁,制动系统、行驶系统、转向系统、灯光信号及外壳等安全防护装置齐全有效,各技术状况良好,且符合《农业机械运行安全技术条件》(GB16151-2008)、《拖拉机和联合收割机安全监理检验技术规范》(NY/T1830-2009)的要求。 拖拉机运输机组还必须符合《机动车运行安全技术条件》(GB7258-2017)的要求,同时提供有效的交通事故责任强制保险凭证。

二、为做好大气污染防治工作,降低车辆尾气排放,提升城区空气质量,营造良好的道路交通环境,根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国大气污染防治法》等有关规定和亳州市委、市政府关于加强大气污染防治工作的意见和要求,市农机局将进一步加强农用车辆的管理,禁止农用车辆驶入城区。

问:城区禁止通行的农用车辆有哪些?

答:主要是农机部门核发号牌的拖拉机、变型拖拉机、联合收割机等农机车辆。

问:禁行时间和区域

答:全天24小时禁止驶入有农用车禁行交通标志的城区道路。其重点管控区域:北外环(不含)以南、古井大道(不含)以东、亳芜大道(不含)以北、规划中的三清大道(不含)以西的区域。

问:农用车辆驶入城区如何处罚?

答:亳州市公安交警部门和农机部门将在城区主次干道开展联合执法检查行动,严厉查处农用车“闯禁区”等各种交通违法行为。对“闯禁区”的农用车辆,由公安交警部门依据《中华人民共和国道路交通安全法》等有关规定,给予罚款200元、记3分的处罚;对于无牌行驶、无证驾驶、伪造、变造牌证的违法行为,将依据有关规定从重处罚;对达到报废条件的,予以强制报废。

请广大农用车驾驶人自觉遵守交通规则,提前选择出行路线,理解支持我们的工作,共同维护城区良好道路交通秩序,推动亳州“蓝天工程”取得明显成效。

农机专业合作社知识问答

问:什么是农机专业合作社?

答:农机专业合作社是按照《农民专业合作社法》、《农民专业合作社登记管理条例》、《农民专业合作社示范章程》和有关法律、法规、制定本章程,依法成立的以农机服务为主的农民专业合作社。以服务成员为宗旨,遵循着“入社自愿、退社自由”的原则为合作社成员和其他个人或团体提供服务的组织。

问:为什么要成立农机专业合作社?

答:成立农机专业合作社,将农机及农机手组织起来,可以大大提高机械利用率、使用寿命和农机手的经营效益,可以有组织地开展农机作业服务,更好地服务于一家一户小规模生产。同时,通过农机专业合作社,还可以实现农业规模化经营、标准化生产,促进土地、劳动力、资金、装备、技术、信息、人才等生产要素的有效整合,推动农机农艺结合,加快农业科技应用,提高农业生产集约化水平和组织化程度,完善农村基本经营制度,有效提高土地产出率、劳动生产率和资源利用率。

问:农机(农民)专业合作社应到哪个地方进行登记?

答:按照《农民专业合作社登记管理条例》的规定:工商行政管理部门是农民专业合作社登记机关。农民专业合作社由所在地的县(市)、区工商行政管理部门登记。

问:农机(农民)专业合作社设立登记需要哪些申报材料?

答:经查询市网上办事大厅,农机(农民)专业合作社设立登记需要的申报材料有:1.法定代表人签署的农民专业合作社设立登记申请书;2.全体设立人签名、盖章的设立大会纪要;3.全体设立人签名、盖章的章程;4.法定代表人、理事的任职文件;5.法定代表人、理事的身份证明;6.全体出资成员签名、盖章的出资清单;7.法定代表人签署的成员名册;8.成员身份证;9.住所使用证明;10.指定代表或者委托代理人的证明;11.名称预先核准通知书;12.登记前置许可文件。

问:农机农民专业合作社有关成员的规定有哪些?

答:农民专业合作社应当有5名以上的成员,其中农民至少应当占成员总数的80%。

成员总数20人以下的,可以有1个企业、事业单位或者社会团体成员;成员总数超过20人的,企业、事业单位和社会团体成员不得超过成员总数的5%。

扫一扫在手机打开当前页