2019年5月28日市城市管理局上线实录
访问次数:3469 信息来源: 政风行风热线 发布时间:2019-05-29 15:25 文字大小:

一、参加上线人员

黄卫国 市城市管理局局长

郁 文 市公用事业管理处处长

王远增 市园林管理局局长

李镇彪 谯城区城市管理局局长

刘昆鹏 经开区城市管理局局长

二、 问题

1.在咱们亳州提起电动三轮车、电动四轮车很多人真是又爱又恨,一直以来电动车乱象问题被社会各界诟病,近日亳州出台了《亳州市城区电动三轮车和电动四轮车专项整治方案》,在这次整治活动中,城管局所涉职责分工有哪些?是否可以向市民进行介绍?答:根据《亳州市城区电动三轮车和电动四轮车专项治理方案》的工作安排,城管局在这次城区电动三轮车和电动四轮车专项治理中的工作职责主要是依法纠正电动三轮车和电动四轮车乱停乱放等行为;对流动商贩使用的电动三轮车和电动四轮车进行排查、登记、编号、建档,全部导入流动摊点集中区,依法取缔市区沿街、沿路摆摊设点、流动叫卖等行为;配合教育部门加强对学校门口周边100米内的电动三轮车和电动四轮车的停放管理等工作。

对此,结合市政府下发的《亳州市城区电动三轮车和电动四轮车专项治理方案》,依据《安徽省城市市容和环境卫生管理条例》等法律、法规,以及商户“门前三包”规定,市区城管部门结合实际,制定了具体的工作方案。目前该整治活动处于宣传发动阶段,一是是利用广播、电视、报纸、微信、微博、宣传栏、公益广告等多种形式进行广泛宣传;二是制发《致广大流动商贩的一封信》,结合日常执法管理工作,向市民、经营门店,特别是流动商贩、学校门口接送学生的家长发放告知,充分营造全民参与、依法治理电动三轮车和电动四轮车的浓厚氛围,为在集中治理阶段的集中治理行动提供良好的工作环境。

针对流动商贩使用的电动三轮车和电动四轮车及电动三轮车和电动四轮车乱停乱放等集中治理,我局已把其列入2019年7月1目—12月31日期间的工作重点,在该其中治理阶段,将采取联合执法的方式,按照“突出重点路段、兼顾一般区域、定点查处和流动查处相结合”的原则,依法规范治理。在此,我们也号召广大商贩自觉遵守交通法律法规,共同维护城市交通秩序,共同提升亳州城市形象。

2.城管执法人员不文明执法问题

答;一是加强制度建设,制定了《亳州市城管系统执法人员行为规范》,规定执法人员着装、行为礼仪、文明用语等;二是开展全系统作风纪律教育整顿活动;三是加强责任追究,对反应执法人员违法执法、粗暴执法等行为的,经查证属实的,予以责任追究和纪律处分;四是规范着装行为,严格按照住建部《城市管理执法制式服装和标志标识技术指引(试行)》和《城市管理办法》规范执法人员着装式样、范围等;五是严格督查,安排督察支队人员不定期督查,对不文明执法问题予以通报,情节严重的,予以严肃处理。

3.网上有信息反映,大概意思是为防治美国白蛾,园林办将采用飞机撒药,请市民群众不要晾晒衣物和出门等。请问,美国白蛾是一种什么样的害虫?我们园林局有没有开展过如飞机撒药的此类工作?

答:每年3月至4月左右,在全国各地都会在网上普遍扩散市园林办进行飞机撒药治理白蛾的消息,其实这是一条反复出现的谣言,我市多次通过电视、报纸进行过辟谣。在城市区域,根据园林绿化树木分布的特点,没必要采取也不宜采取防治白蛾的技术,春季虫害防治主要采取根部埋药、树干注射、叶面喷洒等安全有效的方式。目前,我市近几年美国白蛾出现的次数不多,规模也不大,主要还是在蛾类幼虫孵化季节通过人工或机械喷洒农药的方式进行防范治理,不需要使用飞机进行大面积撒药。所以,请广大市民群众不要轻信谣言,也不要盲目扩散谣言。

 

4.我们城市里栽植了不少果树,如杏树、李树、桃树,还有一些由药用价值的果实型树木,丰富了城市绿化树木的种类,也提高了观赏效果,但是在一些果实成熟季节,树上挂满了果子的时候,比如银杏果成熟的时候、槐树花开的时候,经常看到老年人带着小朋友摘果子,有的用锯子锯树枝,有的爬到树上摘果子,有的甚至直接把整个枝条掰下来,树干都破坏了,这样景观全都破坏掉了,还造成了不小的安全问题。想问一下园林绿化部门有没有相关的管理手段进行管理是吗?

答:在我市开展绿化建设的过程中,为了丰富景观效果,提升生物多样性,栽植了大量的花果树木,这是提升城市景观品质的一种方法。但是由此也产生了一些不文明现象,结合我市地方的饮食习惯,特别是我市还是个药材行业发达的城市,部分市民群众非常喜欢擅自把果子、花卉等摘下来,严格来说这种行为是一种毁绿行为,需要得到制止和处罚。我市园林局主要做的工作是通过电视、报纸等进行宣传教育,推进市民文明素质的提升,让市民爱绿、护绿意识不断加强,这项工作需要社区、街道、城管部门在行政执法上加强劝导。如果对树木的破坏特别严重的话,特别是一些单位或人员恶意破坏、侵占城市绿地的行为,园林绿化的养护部门要及时发现并制止,并向主管部门反映,对不停劝止甚至是顽固对抗的,将向公安部门报警依法严肃处理。

 

5.南部新区好多路上的人行道都不连通,有的人行道中间被绿化带隔开,道路在绿化带内侧拐个弯连上。有的路上就没有人行道,能不能把路修直修齐。

答:因为近年来是我市城市飞速扩张和发展的转折期,在城市建设之初,由于新城区周边发展不足,在建设道路时没有配套完善的步行道系统,在预留建设的地方采取了先绿化的方式,在后期新城区住宅区大量投入使用后,市民群众人员大幅增多,对交通的需求日益强烈,为方便市民通行,市城管执法局配合市重点局等单位对部分道路实施了人行道建设,下一步将继续完善此项工作。在实施人行道建设期间,在不影响正常步行的前提下,尽量保留城市绿化,对人行道建设的方案进行优化,因此出现个别人行道并非一条直线。针对个别道路没有人行道的情况,我局将积极协调有关单位推进人行道建设,逐步完善城市步行系统。

6.随着夏季的来临,城区瓜果又到销售旺季,咱们谯城区每年均在市区设立瓜果临时销售点,今年是不是也对此有所安排,请李局长谈谈今年的城区临时销售点的工作安排情况?

答:随着夏季高温天气的到来,瓜果又到了集中上市的季节。为解决市民对瓜果的需求和瓜果销售乱摆卖影响交通的矛盾,我局每年也提早做好了安排,并通过电视、报纸等渠道做了宣传。今年依然是在兼顾瓜(果)农售卖、市民方便购买及城市秩序管理的前提下,今年5月31日至8月31日,亳州城区将设置5个夏季瓜果临时市场,方便瓜农进城售卖水果和市民日常购买时令瓜果。

这5个夏季瓜果临时市场的位置分别在三角花园、木兰路与沿河路交叉口、魏武农贸市场、魏武大道与沉香路交叉路口、郑店子南门西侧。

本次瓜果临时销售点设立要求为:1.这些临时销售点仅允许用于瓜果销售,不得用于其它品种的经营活动。2.摊位必须设在路牙石以上,不得影响车辆通行。3.售卖者负责收集、清扫皮、核等废弃物,统一倾倒进环卫车或垃圾桶内,自觉维护环境卫生干净整洁。4. 对不服从管理的西瓜销售点,将根据有关规定予以取缔并处罚。另外,需要提醒瓜农朋友,在临时销售点卖瓜的时候不允许使用“小喇叭”进行叫卖。

届时,也请进城销售的农民朋友和商家以及在瓜果临时销售点购买的市民朋友能够遵守城市管理的相关规定,避免影响城市交通和城市环境卫生,不要乱扔果皮、果核等废弃物。

7.目前,生态环境保护治理仍是当前的一项重要工作,在此想请李局谈谈该项工作的开展情况?

答:在生态环境治理工作中,我局为了这片蓝天,全局工作人员带着使命感和责任感,他们夜以继日的奋战在环保网格里。主要体现在以下几项工作中:

(1)加强网格化管理,推进城市环境改善。为持续改善人居环境,全面有效推进城市文明创建、生态保护和城市管理工作,谯城区城管执法局加强推进城市网格化管理,将管理区域划分为6大网格17个路段,建立“一格两长两员+商户”的格局,形成网格责任人、市容路段长、环卫路段长、城管队员(局机关人员)、环卫工人、沿街商户”互相监督、互为辅助、齐抓共管、协调推进的综合一体全民城管大格局,局机关全体干部职工、200余名执法队员、900余名环卫工人全部定岗定位定责,实行一线工作法、用脚步去丈量管辖区域,通过集中整治,着力解决影响市容环境的脏、乱、差问题,实现对餐饮油烟净化设施、燃煤使用与销售、砂石料场和废旧物资回收站等生态环境问题有效治理。

(2)铁腕治理餐饮油烟污染。油烟污染是导致居民投诉、影响城市空气质量的老大难问题。我局对辖区内的餐饮店逐一摸排,做到一街一档、一店一卡,要求所有饮食店全部安装油烟净化设备和油水分离器,每个执法中队从中午12点到2点,下午6点到10点,在正值饭点时间,对所有餐饮店拉网式巡查,查看油烟净化设备的安装、使用情况,从细节处观察净化设备是否正常使用和清洗记录。

(3)“零点行动”规范夜间城市环境。随着气温的逐渐回升,晚间烧烤摊点、排档小吃摊点逐渐增多,噪声油烟扰民现象愈来愈严重,部分摊贩利用执法人员的作息规律打“时间差”,进行违规经营。我局采取不定期组织精干力量,联合亳州市电视台新闻频道,对市区多家露天烧烤摊点、店外店、流动摊点进行零点突击直播行动,有效遏制了乱摆卖、宵夜档、烧烤档、油烟扰民等行为。

(4)紧盯扬尘污染抓源头管控。渣土扬尘是城区大气污染防治的重点难点之一。每日夜间至次日凌晨,城管执法人员都会开展车辆“带泥上路”和“违法倾倒”专项整治,打击黑工地、黑车、黑消纳场等违法违规行为,联合整治渣土车、混凝土搅拌车、砂石车不规范运输行为。重点排查工地洗车作业平台建设、出入口道路硬化、裸露黄土覆盖和净车出场等落实情况,实行“不达标不开工”。

(5)水洗亳州打造洁净环境 为了让天更蓝、地更净、空气更清新,我局全面推开‘水洗亳州’行动,每天采用雾炮车、洒水车、冲洗车、洗扫车和环卫工人联合立体作业模式,对城市主干道路一天4次冲洗、6次洒水、4次清扫的“464”工作法,同时严格卫生保洁标准:快车道、慢车道、人行道尘土量每平方米不超过15克;路面500平方米内垃圾不超过8个;绿化带内垃圾每10平方米不超过15个;路面散落零星垃圾停留不超过15分钟。每天由第三方公司进行随机抽查检测,落实奖惩措施。

在本次的生态环境保卫战中,城管执法局建立与公安、环保、交通、市场监督管理局、商户、市民的1+N模式,通过搭建不同的平台,形成一呼几应、交叉互动、优势互补的立体执法,最大限度发挥城市管理效能,坚决打赢蓝天保卫战,提升人民群众的获得感和幸福感。

8.夏季高峰供水问题

近段时间,由于气温上升较快,上周,我市一水厂、涡北水厂、三水厂、加压泵站四个水厂供水总量已达12.5万吨/日左右,达到去年夏季高峰供水量,供需矛盾日趋显现。为确保居民正常用水,制水公司提前采取相应措施,积极应对夏季高峰供水。

(1)召开夏季高峰供水调度会议并印发高峰供水调度通知,科学、合理、统一调度供水,最大限度保障居民正常用水。

(2)加大节水宣传力度,呼吁广大市民节约用水,让节水成为习惯,同时呼吁用户错峰用水。亳州市是一座极度缺水的城市,地下水资源非常匮乏,已被省水利厅划为地下水限采区,节约用水是缓解用水紧张的有效手段。

(3)加快推进城南地表水厂工程建设进度。为了衔接“引江济淮入亳”工程,提高我市供水能力,缓解城市供水不足的现状,经市政府同意,在亳芜大道与魏武大道交叉口东北角选址建设20万吨/日亳州市城南地表水厂工程。建设内容主要包括:厂区建设、取水泵站建设、配水管网建设、配电工程等。该工程已于2017年12月22日开工建设,截止目前,机电工艺管道完成28%,土建主体完成97%,计划2019年底完成设备安装,具备调试条件,2020年6月底前,与调蓄水库同步投入使用。城南地表水厂完成后,困扰我市多年的水源不足问题将得到彻底解决。

(4)亳州城区3组应急备用水源井工程已完成招标工作,目前正在进行进场准备工作。应急备用水源井工程完工后将有效缓解夏季供水高峰压力。

9.小区高层经常停水,自来水公司和物业公司互相推脱,请问我市小区二次供水如何管理?

现亳州市二次供水设施根据《中华人民共和国物权法》和《安徽省城镇供水条例》等相关规定,未移交自来水公司的由业主或物业进行共同管理和维护。

附:《中华人民共和国物权法》第七十条:业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利。

第七十二条:业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务;不得以放弃权利不履行义务。

第七十三条:建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。

第七十九条:建筑物及其附属设施的维修资金,属于业主共有。经业主共同决定,可以用于电梯、水箱等共有部分的维修。维修资金的筹集、使用情况应当公布。

因此,小区内公用设施所有权属于业主,按照《中华人民共和国物权法》和《安徽省城镇供水条例》相关规定,维修义务应属于开发商承担,建议用户联系物业(开发商)处理。

《安徽省城镇供水条例》第十六条 新建、改建、扩建的建筑物对水压要求超过城镇供水水压标准的,建设单位应当配套建设二次供水设施。二次供水设施应当采用非储水式供水或者其他先进供水方式,并与建筑物主体工程同时设计、同时施工、同时交付使用。

二次供水设施的设计和施工,应当符合国家和省有关规范和工程技术规程,其设计方案须经供水单位参与技术审查;工程竣工后,须经供水单位参与验收。

第十七条 新建居民住宅的二次供水设施,应当移交供水单位管理和维护。已建居民住宅的二次供水设施,市、县人民政府应当制定计划,采取措施,限期移交,由供水单位负责管理和维护。二次供水设施不符合国家和省二次供水标准、规范的,需整改验收合格后方可移交。

前款规定以外的其他二次供水设施,按照自愿原则,可以移交给供水单位管理和维护。

二次供水设施管理单位应当保证二次供水设施完好,符合国家有关标准和技术规范的要求;根据季节变化定期对水质进行检测,每季度至少对供水设施清洗消毒一次,保证二次供水水质符合国家规定的水质标准。

10.小区内未验收阶段管网设施出现损坏问题

根据《中华人民共和国物权法》第七十条:业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利。

第七十二条:业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务;不得以放弃权利不履行义务。

第七十三条:建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。

第七十九条:建筑物及其附属设施的维修资金,属于业主共有。经业主共同决定,可以用于电梯、水箱等共有部分的维修。维修资金的筹集、使用情况应当公布。

因此,小区内公用设施所有权属于业主,按照《中华人民共和国物权法》和《安徽省城镇供水条例》相关规定,维修义务应属于开发商承担,建议用户联系物业(开发商)处理,也可联系市自来水公司提供有偿服务。

11.水费异常问题产生的主要原因?

一是由于物业公司没有尽到房屋交易提醒义务,致使部分新建小区和二手房业主入住前产生用水,且水费没有及时结算,部分业主对欠费问题不理解。

二是由于部分新建小区房屋内存在管道漏水问题,且前期物业管理不善,导致业主入住时发现已经产生大量水费,例如:龙凤小区。

三是由于老旧水表计量不精准,经常出现发黑发黄现象,抄表员无法判定当月真实用水量,水表清洗或改造时,出现周期性月份用水量突然增高的现象,居民不理解,例如:运通小区、蒋门楼社区、贾店社区等 。

四是由于部分小区二次加压设备质量、安装问题,致使水表产生空转现象,群众不满意,例如:恒大城、谯郡华府、中央公园小区。

五是由于水表发黑发黄,工作人员肉眼无法抄见,根据每月基础用水量进行估量。

12.市政道路经常出现塌陷、路面破损、凹凸不平等问题,甚至引发安全事故,造成行人受伤,请问我市市政道路维护如何监管?采取哪些措施?

(1)我局通过日常巡查和收集数字城管、市长热线、市民论坛反馈的问题线索等手段,及时发现市管道路市政设施存在的问题并进行维修、维护。

(2)根据事权划分,新建、改建市政道路,在验收移交前由建设单位负责维护。竣工验收后,主干道移交市城管执法局负责管养;次干道和小街巷移交属地政府负责管养。

(3)针对某具体事件责任不清的问题,下线后我局将牵头相关单位共同调查、研究解决方案,给当事人一个确切的答复。

13.市区部分道路的改造工程影响了我们的正常出行,什么时候能结束?

按照中央环保督察和安徽省城市防汛排涝三年行动计划工作要求,目前我局正在对城区17条道路进行雨、污水管网分流改造,其中有8条道路基本完工,剩余9条道路正在进行施工,计划12月底前完成。雨污分流改造完成后不仅能提升城区排水系统的排涝能力,大大缓解雨季内涝问题,还能从源头上防止河道污染,从而改善城市水环境和人居环境。我们将督促施工单位在保证质量安全和环保达标的前提下,加快推进工程进度,同时,加强交通组织和现场调度,最大限度减少对交通的影响,请广大市民给予理解和支持。

14.市区内有几个地方一到阴雨天气就出现积水现象,请问现在是怎么解决的?

针对市区内几处易涝点进行了细致排查,查清原因后对易涝点进行逐步改造,改善排水系统;其次是对几处易涝点加大巡查力度,尤其是在阴雨天气安排了专人对易涝点进行巡查,一旦出现积水现象,我们的巡查人员首先会进行应急处置,并通知我们的防汛人员利用专业的防汛设备进行排水,尽量在第一时间解决积水问题。

15.我是某乡镇居民,请问我们何时能用上天然气?

为让我市乡镇居民用上绿色、便捷的能源,新奥燃气公司于2018年4月份启动了谯城区古井镇等15个乡镇的天然气管道敷设工程。截至目前已敷设天然气管道约100公里,古井镇、魏岗镇、十八里镇、十河镇、十九里镇、华佗镇、芦庙镇、赵桥乡等8个乡镇已经通气。五马镇、颜集镇正在进行瓶组间供气验收准备工作,预计7月底实现通气。张店乡、观堂镇、谯东镇、牛集镇、沙土镇等5个乡镇预计2019年底实现通气。双沟镇、淝河镇、古城镇、立德镇、龙扬镇5个乡镇的天然气工程由谯城区同相天然气有限公司负责。该公司于2019年3月开始敷设双沟镇天然气管道,截至目前已敷设6.155公里,占全镇管网敷设总任务量的40%,预计在2019年7月份完成双沟镇双西村通气,12月底实现双沟镇全镇通气。今年下半年开始淝河镇、古城镇、立德镇、龙扬镇4个乡镇的管网敷设工作。大杨镇、城父镇2个乡镇的天然气工程由亳州迅捷能源天然气有限公司负责,截至目前已完成天然气管道敷设约15公里。

16.液化气经营乱象丛生(无证经营、流动经营、倒气等),请问如何加强监管?

(1)严格督促落实属地管理责任,按照“党政同责,一岗双责”要求,由属地政府组织公安、应急管理、行业主管等部门开展联合执法,严厉查处液化气经营违法违规行为。

(2)认真落实行业监管责任,各级燃气主管部门加强检查、暗访工作,严厉查处液化气经营违法违规行为。

(3)加快推进乡镇燃气规划布点工作,推动乡镇燃气市场健康有序发展。

(4)加强社会宣传,鼓励群众积极举报液化气经营违法违规经营行为,一经查实严肃处理。

17.我市路灯设施老化、损坏严重,许多灯不能正常点亮或亮度较低,请问如何解决?

通过对管辖区内路灯照明情况的逐一排查,有49条路段存在灯具陈旧、灯光昏暗、照明效果较差、存在较大安全隐患,为使全市路灯照明得到较大的改善,2019年已对漆园路、药王路等49条路段进行改造,目前已全部改造完成,正在进行后期调试阶段,本次改造所用光源均采用环保节能的LED光源,改造完成后管辖区内路灯亮灯率将达到98%以上。

18.银杏路(魏武大道—汤王大道)路灯不亮问题

该路灯工程由市重点局进行招标,安徽鲁班建设投资集团有限公司进行施工,此路段路灯工程至今未竣工移交至公用事业管理处路灯办。线下我们会积极与市重点局进行对接,请重点局督促施工单位尽快将此段路灯建成使用。

19.某路段路灯长期不亮,某路灯灯杆影响通行

请留下联系方式,下线后安排路灯技术人员进行现场勘查,争取3到7天解决问题。

20.小摊小贩占道经营问题

目前已安排专人对此区域早、中、晚时段进行巡查值守(早6:30-晚22:00),同时在日常上班时段加大巡查频次,并利用数字城管监控探头不定时抽查,做到及时发现及时制止。

21.餐饮油烟问题

按照环境保护工作要求,我单位已对辖区内所有餐饮店铺进行逐一排查,对未安装餐饮油烟净化设备、安装设备不匹配或未按时清洗的,责令停业整改,目前多以规劝教育为主,下一步将联合工商、食药、公安、社区等部门开展联合执法,对违规违法行为坚决予以严惩。

22.洒水车洒水、鸣笛问题

我们将加强环卫车辆驾驶员的培训,在人流量大、红绿灯路口等处,及时关停洒水设备或减小洒水压力,杜绝冲洒到行人身上,同时在早晚气温低时段减少洒水频次和洒水量,做到路面不湿滑,保障行人行车安全。零度以下禁止洒水作业。

在早晚时段小区附近,禁止播放洒水提示音乐和长时间、多频次鸣笛,避免影响市民休息。

23.市容环卫问题

垃圾桶外置会影响市容市貌和居民生活环境,我单位已积极协调物业管理部门将定时收取商铺门前袋装垃圾;督促保洁公司加强对易污染路段的清扫保洁。

扫一扫在手机打开当前页