返回首页

当前位置:网站首页 > 在线访谈 > 2019年6月份郑市长访谈

2019年6月份郑市长访谈
访问量:487819

访谈时间: 2019年6月5日(星期三)下午15:00-16:00

访谈地点: 市政府第一会议室

访谈嘉宾: 市政府副市长、市政府秘书长郑超

主办单位: 市长热线办

访谈简介: 2019年6月5日(星期三)下午15:00-16:00,市政府副市长、市政府秘书长郑超同志就网友所提问题与广大市民在线交流、倾听咨询、解答疑问,力求能够给您一个满意的解答。

市招商局工作职能
(一)贯彻落实国家对外开放的各项方针、政策和市委、市政府关于招商引资的各项工作部署;
(二)负责研究拟定全市招商引资的工作意见、政策措施,提出年度招商引资工作计划和任务,并负责组织实施;
(三)对全市招商引资工作进行宏观指导和管理,负责招商引资成果的统计、考核、奖励工作;负责全市招商引资工作的宣传和信息发布;负责全市招商引资项目的搜集、整理,编制招商引资项目库;
(四)为外来投资者提供全方位服务,协调解决招商引资项目建设、环境优化等方面的重大问题,积极创造良好的投资环境;
(五)承办、协办全市重大招商引资活动;
(六)负责我市招商引资政策的咨询解释,协调各部门落实招商引资优惠政策;
(七)承办市委、市政府和上级有关部门交办的其他工作。

亳芜现代产业园区管委会主要职责 
(一)管委会的主要职责
  亳州芜湖现代产业园区管理委员会在市政府领导下,对园区规划范围内的经济社会事务进行管理,负责规划编制、土地管理工作;负责基础设施和公共设施建设工作;负责财政、环境保护、劳动和社会事业工作;负责招商引资、企业服务管理工作。
(二)党工委的主要职责
  中共亳芜产业园党工委在市委的领导下,负责辖区内党的组织建设以及党员教育工作,依照干部管理权限,负责辖区的干部管理工作,领导产业园区工会、共青团、妇联等群团工作,贯彻落实市委对亳州芜湖现代产业园区党组织的指示和决定等。
亳州经济开发区管委会主要职责 
(一)协助编制经济开发区总体发展规划、经济和产业发展规划、城市规划、环境保护专项规划,经批准后组织实施。
(二)按规定审核、审批进区的企业和项目,确定项目选址,帮助企业落地,做好相关服务工作,管理区内企事业组织,管理进出口贸易和对外经济技术合作。
(三)负责经济开发区的招商、财政、统计、科技、人力资源和社会保障、物价、安全生产、民政、人口和计划生育、体育、民族宗教工作,以及民生工程、房地产市场和社会中介服务组织管理。
(四)协助有关部门管理经济开发区的工程建设、土地、税务、质检、工商、环保、交通、教育、文化、卫生、食品药品监管和城管执法工作。(五)管理辖区内社区和村,提升城市管理水平,推进美好乡村建设。(六)协调和监督有关部门设在经济开发区内的派出机构的工作。
(五)根据国家法律法规和政策,制定开发区管理制度和管理办法,负责辖区内的社会管理综合治理、法律宣传、维护社会稳定。
(六)市政府委托的其他事项。

古井集团业务介绍 
安徽古井集团有限责任公司是以安徽古井贡酒股份有限公司为核心的集团公司。目前公司主打产品为古井贡酒“年份原浆”。 2016年4月,古井贡酒与黄鹤楼酒业有限公司签订战略合作协议,开启中国名酒合作新时代。黄鹤楼酒是湖北省的中国名酒,黄鹤楼酒业目前拥有武汉、咸宁、随州三大基地。商旅业以安徽瑞景商旅集团为主体,其下属的合肥古井假日酒店是安徽省内一家五星级酒店,上海古井假日酒店是四星级酒店,亳州宾馆是亳州市五星级酒店。下属的古井酒店管理公司管理着“城市之家”“君莱”“古井”三个酒店品牌。 瑞能热电公司是亳州市一家热电联产企业,主要用于城市供热职能,2011年实现了并网发电。类金融业包括近年来陆续成立的典当公司、小额贷款公司、融资租赁公司、电商等。中华酒谷,是古井文旅平台的经营定位。它以大中原酒谷文化旅游开发有限公司为主体,落地中原乡土文化,弘扬中国酒文化,发展体验式消费和快乐游购服务。 古井集团统一客服热线:400-8877-519 古井贡酒官方商城:http://www.gj519.com
安徽省亳州市盐业有限公司简介

安徽省亳州市盐业有限公司,隶属于安徽省盐业投资控股集团有限公司,公司内设经营管理科、财务审计科、     办公室,下辖涡阳、蒙城、利辛三县公司。
亳州市盐业有限公司主要负责
全市的食用盐、食品加工用盐、工业盐等多品种盐的供应工作。
近年来,亳州市盐业有限公司在各级党委政府和各职能部门的大力支持和帮助下,全市盐业干部职工凝心聚力、团结拼搏、与时俱进、改革创新,坚持以学习强素质、以管理促规范、以销售增效益、以服务赢民心、以公信树形象的发展理念,牢固树立以人为本、全心全意为人民服务的宗旨,积极培育以“诚信、务实、进取、和谐”为主要特征的企业精神,为保障市场食盐供应不懈努力。

亳州市烟草专卖局(公司)职能
亳州市烟草专卖局(公司)是烟草行政管理机构和国有独资商业企业,实行“统一领导、垂直管理、专卖专营”的管理体制,行政上担负烟草专卖市场管理职能。
亳州市烟草专卖局是亳州市烟草专卖行政主管部门,下辖4个县级局(包括亳州市烟草专卖局谯城分局、涡阳县烟草专卖局、蒙城县烟草专卖局、利辛县烟草专卖局),承担全市烟草市场的行政管理职权。主要职责有:监督检查《烟草专卖法》及其实施条例等国家有关法律法规贯彻执行情况;查处辖区内各类违反烟草专卖法律法规的案件,自行或者会同有关部门,查处烟草专卖品的走私贩私、假冒伪劣行为,打击不法行为,保护合法经营;负责烟草专卖许可证的发放及管理,维护正常烟草市场秩序等。
安徽省烟草公司亳州市公司是亳州市经营烟草制品的国有独资中型企业,下辖4个营销部(包括谯城营销部、涡阳县营销部、蒙城县营销部、利辛县营销部)。主要职责有:贯彻执行烟草行业宏观调控措施,负责全市卷烟销售的各项工作,并预测、监控、调度全市的卷烟销售情况;负责全市卷烟销售网络的建设和维护工作,确保销售网络的正常运行;定期进行市场走访,为卷烟零售户提供优质服务;完成上级单位及地方政府交办的其他工作。

文字直播

自动刷新间隔: 手动刷新
结束语 各位网友,大家好!本期在线访谈将于16:00结束,15:55停止审核新帖,请大家注意把握时间,继续发言。以上未回复问题,待相关单位调查核实后给予回复,感谢参与本期在线访谈。
提问 13
【谋事在人】郑市长您好,请问在亳芜园区拿地建厂都有哪些优惠政策?
[15:02:43]
【郑超】 亳州芜湖现代产业园区是经安徽省政府批准设立的特殊政策区,是芜湖、亳州两市按照省委、省政府加快皖北发展、加强南北结对合作的要求,共同创建的新型现代产业园区。目前园区有以下优惠政策: 一是用地奖励。对工业项目固定资产投资6000万元-1亿元的,给予实际用地每亩5万元的奖励;固定资产投资1亿元—2亿元的,给予实际用地每亩8万元的奖励;固定资产投资2亿元以上的,给予项目实际用地每亩9万元奖励。工业项目一般容积率不低于1.2,容积率每提高0.1,按照项目实际用地给予每亩5000元奖励,最高2万元。 二是规费减免。对于工业项目建设过程中涉及的行政事业性收费予以免交。 三是项目前期投入费用一次性奖励。对工业项目在约定时限内竣工的,依据项目固定资产投资大小,给予前期费用(项目可研、环评、能评、安评、设计、勘察等)最高150万元的奖励。 四是税收奖励。企业自投产之日起前两年缴纳的增值税、企业所得税地方留成部分给予100%、后三年给予50%的奖励;公司高管连续5年个人所得税地方留成部分奖励给个人(不超过10人)。 五是对符合我市主导产业、固定资产投资总额在1亿元以上的单个工业项目,给予生产性厂房建设奖励。奖励标准为:第三层每平方米奖励150元,第四层每平方米奖励200元,第五层每平方米奖励250元,六层及以上每平方米奖励300元。对中药提取物类等项目单层超过8米的生产性厂房按两层计算。同时给予生产性设备投资一次性奖励。设备投资1000万元以上的,给予已完成设备投资15%-35%的奖励。 欢迎到亳芜现代产业园区投资兴业。如您对园区招商政策还需进一步了解,请与亳芜产业园区招商局联系,联系电话0558-5582509。 16:27:07
提问 12
【也无风雨也无晴】市长您好,如果购买到问题盐,可以向市盐务管理局反映吗?有举报电话吗? [14:59:27]
【郑超】 网友您好,如果购买到问题盐,可以向市场监督管理部门举报,举报电话12315。 16:09:09
提问 11
【好日子2013】郑市长您好,我家亳州答题消分怎么没有了,违章处理也不能用了? [14:57:09]
【郑超】 网友您好,您反映的问题已收到。我从市数据资源局了解到,“答题销分”、“违章处理”栏目是通过省交警支队网闸实现互联网与公安网闸的数据交换,2018年1月由于安全原因省交警总队关停了网闸,两个功能停用。市数据资源局会同市交警支队已与省交警总队进行商谈,“答题消分”栏目因安全原因,安徽省交警总队已经全面停用,“违章处理”栏目已经申请开通处理接口,栏目正在开发中,预计此功能将在2019年底正式上线。 15:24:05
提问 10
【平凡追梦人】郑市长您好,我的车在鲁班紫金花园被刮了,我看旁边有“视频数据平台”监控摄像头,请问从哪可以调监控? [14:51:06]
【郑超】 网友您好,该部分摄像头由市数据资源管理局统一建设,已接入鲁班紫金花园物业,您可到小区物业办公室申请调阅视频图像。如有疑问,请与市数据资源局联系,电话5555539。 15:40:35
提问 9
【剑起生寒轻酌墨】现全国大部门地区已取消麻黄草经营许可证,但亳州未取消,且现无法办理该证件,导致其公司无法在亳州销售麻黄草,咨询亳州市何时取消麻黄草经营许可证,以便其在亳州销售麻黄草。 [14:46:58]
【郑超】 网友您好,您的留言收悉,我请市经信局回复如下:根据原国家经贸委《甘草麻黄草专营和许可证管理办法》,2012年原省经信委下发《关于进一步加强麻黄草收购许可证管理工作的通知》(皖经信消费〔2012〕332号),决定对麻黄草生产经营企业实施许可证管理,以防止麻黄草流入非法渠道。目前,市经信局暂未接到省经信厅和公安厅暂停办理许可证的通知。 16:12:10
提问 8
【这个盐不咸11】郑市长您好,最近逛超市发现超市内售卖的基本都是含碘食盐,但是碘的摄入量并不是越多越好,并且甲状腺炎患者不易食用碘盐,请问市场的盐类是否可以多样化?比如增加无碘食盐、深海盐的售卖? [14:45:51]
【郑超】 网友您好,您所提出的问题已收悉,我请亳州市盐业公司回复如下:按照省卫健委皖卫疾控秘【2018】52号文件通知,亳州市属于水源性高碘地区,现已经全部推广无碘盐。针对小部分市民需求,依然有含碘盐供应。据了解,我市市场有多种品种盐供应。 16:11:29
提问 7
【山有木兮】郑市长您好,关于连锁便利店办理烟证的问题。请问亳州连锁便利店如何办理烟草专卖许可证?连锁超市超过10家的办理烟证是否受合理布点的限制?10家连锁超市以公司名义开设和分别个人名义开设有影响吗?对于已开设营业的店铺怎么认定实际经营数?是否需要营业执照和烟草专卖许可证同时取得? [14:42:41]
【郑超】 网友您好,您的留言收到,我请亳州市烟草专卖局回复如下: 问题一:亳州连锁便利店如何办理烟草专卖许可证?连锁超市超过10家的办理烟证是否受合理布点的限制? 1、《亳州市谯城区烟草制品零售点合理布局规划》第七条之规定符合下列条件之一的,可以不受布局间距、数量和密度等标准的限制: 经营面积50平方米以上的连锁店(直营连锁店10家以上的);经营面积500平方米以上的大型卖场、购物中心。 2、《亳州市谯城区烟草制品零售点合理布局规划》第四条第四款第三项之规定连锁经营企业由各连锁门店分别申请烟草专卖零售许可证。 问题二:10家连锁超市以公司名义开设和分别个人名义开设有影响吗? 根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则》第二十二条第三款之规定:个体工商户经营者、法定代表人或企业负责人都可以申请新办烟草专卖零售许可证。 问题三:对于已开设营业的店铺怎么进行认定实际经营数? 按照申请人提交的申请材料,所属辖区的执法人员对申请人经营场所进行实地核查,来确定是否符合连锁直营超市标准。 问题四:是以10家营业中拥有营业执照的店为准?还是需要拥有营业执照的同时取得烟草专卖零售许可证? 以10家拥有营业执照的店为准。 感谢您对烟草工作的关注和关心,如发现有违规办理烟草专卖零售许可证的行为,请及时拨打亳州市烟草专卖局举报电话:0558-5219935。 16:10:28
提问 6
【XXX6699】郑市长您好,亳州经开区万达国际公馆C7栋1单元24楼东侧消防通道防火门无法关闭(某处连接头损坏),希望部门尽快处理。 [14:41:16]
【郑超】 网友您好,我马上安排经开区消防救援大队同万达公馆物业(港联物业)联系,要求物业公司尽快修理或更换防火门配件,维护消防设施、器材完整。我将安排经开区管委会跟踪督办,落实整改。感谢市民朋友对我们工作的支持与关心。 6月6日下发督办单,6月11日现场核查,已维修完毕。经回访,网友表示满意。 15:03:26
提问 5
【江湖小花】尊敬的领导您好,亳州市工业项目招商引资奖励有哪些? [14:39:53]
【郑超】 网友您好,感谢您对我市招商引资工作的关心! 针对您提出的工业项目奖励政策,依据《亳州市工业项目招商引资扶持奖励办法》(亳政秘﹝2017﹞82号),我市对投资工业项目招商优惠政策主要有以下几个方面: 一是用地奖励。对工业项目固定资产投资6000万元-1亿元的,给予实际用地每亩5万元的奖励;固定资产投资1亿元—2亿元的,给予实际用地每亩8万元的奖励;固定资产投资2亿元以上的,给予项目实际用地每亩9万元奖励。工业项目一般容积率不低于1.2,容积率每提高0.1,按照项目实际用地给予每亩5000元奖励,最高2万元。 二是规费减免。对于工业项目建设过程中涉及的行政事业性收费予以免交。 三是项目前期投入费用一次性奖励。对工业项目在约定时限内竣工的,依据项目固定资产投资大小,给予前期费用(项目可研、环评、能评、安评、设计、勘察等)最高150万元的奖励。 四是税收奖励。企业自投产之日起前两年缴纳的增值税、企业所得税地方留成部分给予100%、后三年给予50%的奖励;公司高管连续5年个人所得税地方留成部分奖励给个人(不超过10人)。 五是对符合我市主导产业、固定资产投资总额在1亿元以上的单个工业项目,给予生产性厂房建设奖励。奖励标准为:第三层每平方米奖励150元,第四层每平方米奖励200元,第五层每平方米奖励250元,六层及以上每平方米奖励300元。对中药提取物类等项目单层超过8米的生产性厂房按两层计算。同时给予生产性设备投资一次性奖励。设备投资1000万元以上的,给予已完成设备投资15%-35%的奖励。 为了鼓励社会各界人士支持我市招商引资工作,对引进单独供地工业项目的社会引荐人给予奖励,奖励标准为当年实际完成固定资产投资额的千分之三,连续奖励两年。 如您对我市招商政策还需进一步了解,请与市招商局联系,联系电话0558-5859566。 16:31:52
提问 4
【开水凉了】古井集团有环卫工人73人,且年龄比较大,每天在集团室外打扫,现天气炎热,希望集团设置一个安装空调的休息室,在打扫完成后可以休息一下。 [14:38:04]
【郑超】 网友您好:我请古井集团对您提出的问题回复如下: 一、目前情况 ,古井集团总部室外保洁人员共有62人,工作在古井集团总部室外公共区域。因公司办公室调整,室外保洁人员暂未有集中休息室和办公地点。 随着夏季来临,为给室外保洁人员一个舒适、清凉的休息场所,公司已经安排室外保洁人员15人在酒神广场2间板房内休息,20人在公司倒班楼房间(男女各一间)休息,27人在主办公楼地下休息室休息。其中酒神广场板房安装有空调,倒班楼和主办公楼地下室装有风扇。 为关爱室外保洁人员,公司经常性开展高温慰问活动,发放防暑降温物品。 二、改善计划, 为进一步改善室外保洁人员休息环境,5月23日,古井贡酒股份公司行政服务中心将《关于修建室外保洁人员休息室的报告》报至公司领导审批。该休息室共有两大间(含空调)。 目前,该报告已经转至公司采购中心,正在招标询价。按照计划,室外保洁人员休息室可在6月底完成建设。如有疑问请联系古井集团文化管理中心李琼电话:0558-5358609。 15:26:10
提问 3
【很幸福】亳芜现代产业园区管委会区域内的人才公寓7号楼不知为何原因停水停电已两周,严重影响生活,希望市长帮助。 [14:36:21]
【郑超】 网友您好,您的留言收悉,关于人才公寓停水停电,我会立即安排亳芜产业园区管委会调查处理。 16:32:49
提问 2
【追风少年】5月26日左右,我家亳州里的很多新闻板块怎么都打不开了,向我们再外地的游子每天都在这里了解家乡的发展趋势,看看有没有合适的工作,回家发展和创业,希望有关部门能够及时处理好,谢谢。 [14:34:50]
【郑超】 网友您好,您的留言已收到。十分感谢您对我家亳州APP的关注和支持。现就您留言反映的问题回复如下: 我从市数据资源局了解到,我家亳州“看电视”等栏目因视频源问题,导致苹果手机部分机型无法正常播放,现已对ios版本作出修改,并已提交苹果应用商店审核,目前仍在审核中,待审核通过后,将及时更新到最新版本,即可正常观看。如在使用我家亳州过程中有问题,可以拨打项目组客服电话0558-5992018咨询。 15:09:42
提问 1
【我家亳州1988】郑市长您好,谯城区花戏楼街道办事处花戏楼社区纸纺街州东小学分校西侧公厕,每隔几天打扫时会喷洒敌敌畏(农药),气味难闻。 [14:30:49]
【郑超】 网友您好,您的留言已收悉。我安排谯城区政府回复如下:经区城市管理局环卫办调查了解,目前夏季公厕内蚊虫较多,为防止蚊虫落菌繁殖,公厕管理员每隔一个月会使用药物对公厕内的蚊蝇进行药物处理,环卫办已安排公厕管理员合理安排时间,尽量选择夜间或其他人员较少时处理,将对居民生活的影响降到最小。由于环卫工作的特殊性,希望广大市民支持与理解。如有疑问请与谯城区城市管理行政执法局法制科联系,电话:5110827。 15:41:43
欢迎词 各位网友,大家好!本期在线访谈邀请到市政府副市长、市政府秘书长郑超同志与网友在线互动。下面欢迎郑市长和网友交流。
非访谈时间,请于正式访谈时间内发言。
谢谢您的参与!
联系我们 | 使用帮助 | 版权声明 | 网站地图