返回首页

当前位置:网站首页 > 在线访谈 > 2020年11月份郑市长访谈

2020年11月份郑市长访谈
访问量:7590

访谈时间: 2020年11月5日(星期四)上午9:00—10:00

访谈地点: 市政府第一会议室

访谈嘉宾: 市政府副市长郑超

主办单位: 市长热线办

访谈简介: 2020年11月5日(星期四)上午9:00—10:00市政府副市长郑超同志就网友所提问题与广大市民在线交流、倾听咨询、解答疑问,力求能够给您一个满意的解答。

亳州市信息产业发展有限公司
亳州市信息产业发展有限公司成立于2019年11月,为市属国有独资公司。市信息产业公司定位是产业引领、技术支持和大数据运营,成立的初衷是统筹推进信息化基础投资项目的建设、运营和管理,达到避免重复建设、节约财政资金、打破系统壁垒、保障项目安全及可持续运行的目的。打造具有市场竞争力和影响力,创新、开放、进取的信息化企业。

亳州市铁塔公司工作职能
中国铁塔是经国务院批准,国资委、工信部协调推动,由中国电信、中国移动、中国联通共同出资设立的大型通信基础设施综合服务企业,主要从事通信铁塔等基站配套设施和室内分布系统的建设、维护和运营。公司于2014年7月18日挂牌成立,2015年10月与三家电信运营企业完成全部存量铁塔相关资产的注入和收购,同时引入新股东中国国新。截至目前,公司铁塔总量约170万座,成为全球最大的通信基础设施服务公司。根据公司“三步走”战略,公司于2018年8月在香港上市,实现混合所有制发展。
公司的企业精神:求是求实、自强不息
公司的核心价值观:开拓创新、务实高效、利益客户、成就员工
公司的企业使命:共享共赢,创效率效益型企业
公司的企业愿景:做国际一流的信息通信基础设施服务商   
 中国铁塔股份有限公司亳州市分公司做为中国铁塔在亳州市行政辖区内的分支机构,于2014年11月26日正式挂牌成立。负责亳州市三县一区范围内的所有信铁塔等基站配套设施和室内分布系统的建设、维护和运营,公司所有通信铁塔资源面向社会开放,目前运营通信基站共计4000余座。

亳州电信工作职责
中国电信亳州分公司成立于2000年8月,隶属于中国电信安徽公司,下辖涡阳、蒙城、利辛三个县级分公司,目前已经建成了高速率、宽带化、全覆盖、安全可靠、技术先进和服务种类齐全的优质通信网络。作为我市主导电信运营商和信息化建设的排头兵、主力军,中国电信亳州分公司以助推和谐的信息文明社会为己任,开拓创新,与时俱进,发挥网络、技术和人才优势,即时推出切合用户信息化需求的业务产品、解决方案,打造一个高速率、高可靠性、可管理、多应用、高质量的电子政务平台和企业信息化平台。积极响应政府“智慧城市”建设,整合各类资源深耕互联网+领域,陆续打造平安城市、网上办事大厅电子政务外网、精准扶贫云平台等综合信息化项目,推动信息技术在亳州广泛应用,助力政府提升管理**。为提升广大市民通信生活质量,全面取消手机语音、数据国内长途和漫游费,积极推进移动宽带提速降费,并持续加大光网投入,规模开展百城“千兆示范”活动,在主要区域实现千兆宽带接入能力,持续加快移动宽带网络建设,打造全国连续覆盖的4G精品网,并建成覆盖全国的高清语音VoLTE网络和新一代物联网(NB-IoT)。实现光纤和4G网络全面深度覆盖。       
 亳州电信分公司秉承“用户至上、用心服务”的服务理念,率先推出高速率宽带,100M起步、200M做为主流,1000M引导进入小区。安徽电信在2017年的5月17日“世界电信日”即面向城市有资源区域(含县城)的天翼宽带、iTV用户,实施“当日装、当日修、慢必赔”公开服务承诺,适应“快节奏”生活的需求,建一流网络,共筑美好生活。先后荣获安徽省第十一届文明单位、安徽省安全文化示范单位、亳州市2017年度安全生产工作先进单位、亳州市第一届诚信企业、亳州市2017年度市长热线办理工作先进单位等荣誉称号。 

亳州市招商局工作职能
(一)贯彻落实国家对外开放的各项方针、政策和市委、市政府关于招商引资的各项工作部署;
(二)负责研究拟定全市招商引资的工作意见、政策措施,提出年度招商引资工作计划和任务,并负责组织实施;
(三)对全市招商引资工作进行宏观指导和管理,负责招商引资成果的统计、考核、奖励工作;负责全市招商引资工作的宣传和信息发布;负责全市招商引资项目的搜集、整理,编制招商引资项目库;
(四)为外来投资者提供全方位服务,协调解决招商引资项目建设、环境优化等方面的重大问题,积极创造良好的投资环境;
(五)承办、协办全市重大招商引资活动;
(六)负责我市招商引资政策的咨询解释,协调各部门落实招商引资优惠政策;
(七)承办市委、市政府和上级有关部门交办的其他工作。

亳芜现代产业园区管委会主要职责
(一)管委会的主要职责
  亳州芜湖现代产业园区管理委员会在市政府领导下,对园区规划范围内的经济社会事务进行管理,负责规划编制、土地管理工作;负责基础设施和公共设施建设工作;负责财政、环境保护、劳动和社会事业工作;负责招商引资、企业服务管理工作。
  (二)党工委的主要职责
  中共亳芜产业园党工委在市委的领导下,负责辖区内党的组织建设以及党员教育工作,依照干部管理权限,负责辖区的干部管理工作,领导产业园区工会、共青团、妇联等群团工作,贯彻落实市委对亳州芜湖现代产业园区党组织的指示和决定等。

亳州市烟草专卖局(公司)职能
亳州市烟草专卖局(公司)是烟草行政管理机构和国有独资商业企业,实行“统一领导、垂直管理、专卖专营”的管理体制,行政上担负烟草专卖市场管理职能。
亳州市烟草专卖局是亳州市烟草专卖行政主管部门,下辖4个县级局(包括亳州市烟草专卖局谯城分局、涡阳县烟草专卖局、蒙城县烟草专卖局、利辛县烟草专卖局),承担全市烟草市场的行政管理职权。主要职责有:监督检查《烟草专卖法》及其实施条例等国家有关法律法规贯彻执行情况;查处辖区内各类违反烟草专卖法律法规的案件,自行或者会同有关部门,查处烟草专卖品的走私贩私、假冒伪劣行为,打击不法行为,保护合法经营;负责烟草专卖许可证的发放及管理,维护正常烟草市场秩序等。
安徽省烟草公司亳州市公司是亳州市经营烟草制品的国有独资中型企业,下辖4个营销部(包括谯城营销部、涡阳县营销部、蒙城县营销部、利辛县营销部)。主要职责有:贯彻执行烟草行业宏观调控措施,负责全市卷烟销售的各项工作,并预测、监控、调度全市的卷烟销售情况;负责全市卷烟销售网络的建设和维护工作,确保销售网络的正常运行;定期进行市场走访,为卷烟零售户提供优质服务;完成上级单位及地方政府交办的其他工作。

文字直播

自动刷新间隔: 手动刷新
结束语 各位网友,大家好!本期在线访谈将于10:00结束,9:55停止审核新帖,请大家注意把握时间,继续发言。以上未回复问题,待相关单位调查核实后给予回复,感谢参与本期在线访谈。
提问 15
【亳州人】市长您好,亳州市没有大型游乐场,都是一些分散的公园之类的,林拥城的蜗牛乐园也是比较小的游乐园,请问最近几年,我们市是否会引进“方特游乐园”或者“万达茂主题乐园”? [09:51:07]
【郑超】 网友您好,经与市招商局了解,近年来,为进一步加快我市旅游产业发展,我市出台了《亳州市旅游项目招商引资扶持奖励办法》等扶持奖励政策,对集中成片开发、不分割销售的文化生态旅游景区、休闲旅游度假区、主题公园、特色村镇(小镇)等,给予用地财政及固定资产投资等奖励,积极吸引有开发实力企业来亳投资旅游项目。目前,世纪金源集团、四川圣桦集团已在亳州高新区拿地建设部分文旅项目,针对大型游乐场类项目,我们将积极对接,加大招商力度,争取“方特游乐园”或者“万达茂主题乐园”类型的项目落地亳州。感谢您对我市招商引资工作的关心和支持,如有来我市投资文旅项目线索或咨询投资等相关事宜可直接与市招商局联系,联系电话:0558—5859566,我们将共同为投资企业做好服务,谢谢! 10:14:44
提问 14
【彩虹】市长您好,请问,住宅可以批准烟草售卖许可证吗? [09:45:28]
【郑超】 网友您好,经与市烟草专卖局现场人员了解,对您的咨询回复如下:依据《烟草专卖许可证管理办法》第十三条第(二)项之规定,申请烟草专卖零售许可证必须具备有与住所相独立的固定经营场所。如需进一步咨询办理烟草专卖零售许可证事宜,请拨打各县区烟草专卖局办证大厅电话,谯城区烟草专卖局:0558—5128533;利辛县烟草专卖局:0558—8802282;蒙城县烟草专卖局:0558—7663078;涡阳县烟草专卖局:0558—7256629。 09:48:30
提问 13
【李姝嫱】郑市长您好,想询问下,为什么南部新区这边建的小区,社区,公园等公共设施里没有成人用的单杠、双杠、云梯等锻炼核心的设备,大多只看到有小朋友和老人用的器械设备荒废着,大多的成年人也需要锻炼,中青年强身健体才能是家庭的中坚力量。盼公共场合有这设备,不要让大多数成年人拘于家里伸展不开的锻炼… [09:18:11]
【郑超】 网友您好,经与市文化旅游体育局了解,亳州高新区新建小区、社区、公园的公共器材,由小区、社区、公园所属主管部门向所辖区主管部门提出器材安装申请,再由所属主管部门向市文化旅游体育局提交书面申请,由市文化旅游体育局现场勘测是否符合安装条件,如符合安装条件,将根据场地条件提出具体的安装意见提交局党组会研究。感谢您对我市全民健身工作的支持。如您有其他问题,可联系市文化旅游体育局群众体育科,电话:0558—5555380。 09:44:16
提问 12
【地平线】我家亳州APP生活缴费中,有一板块是固话宽带,请问移动用户可以在上面缴纳宽带费用吗?宽带号从哪里查询到? [09:17:44]
【郑超】 网友您好,经与市信息产业公司了解,市民可以在手机缴费里缴纳宽带费用。手机套餐包含宽带内容的移动用户,手机号码就是宽带号码,缴纳手机话费就等同于充值宽带费用。如果是没有绑定手机号码的单独宽带用户,需要凭本人身份证到移动线下营业厅缴费和查询账号,也可通过移动网上营业厅缴费和查询账号。如使用“我家亳州”APP过程中遇到问题,可拨打客服电话:0558—5515970。 09:40:44
提问 11
【希望】市长您好,加工厂近期有购置机器人设备的计划,想咨询一下市里面有没有这方面补贴政策? [09:14:59]
【郑超】 网友您好,经与市经济和信息化局了解,目前,省、市对企业机器换人均有相应的政策资金支持。《安徽省人民政府关于印发支持机器人产业发展若干政策的通知》(皖政〔2018〕55号)规定,对年度购置10台及以上工业机器人(自由度≥4)的企业,按购置金额的20%给予一次性奖补,单个企业最高可达100万元。对年度购置10台以下工业机器人(自由度≥4)的企业,按购置机器人费用的15%给予奖补,最高100万元。《亳州市支持新兴工业强市建设若干政策》规定,对工业企业新购置工业机器人(自由度≥3)本体及配套设备、投资在100万元以上的,市财政给予30%的补助,最高不超过100万元。每年省、市经信部门均组织开展企业机器换人项目组织申报工作,请及时关注省、市经信系统网站相关申报通知及信息进行项目申报。如果您还有疑问或其他问题,可向市经信局咨询,联系人:徐勇,电话:0558—5555262、13856862667。 09:31:28
提问 10
【sun】市长您好,我是移动公司的用户,现在手机月租是58元,每月20G流量,而且限量,现在有的人手机月租比我低,而且还不限量,请问,我能否更换较低价格的套餐? [09:14:37]
【郑超】 网友您好,经与市移动公司了解,该公司已推出宝藏卡、5G等大流量套餐,已电话联系您并根据您使用需求推荐适用套餐,同时向您介绍办理方式和办理渠道,如您有其他问题,可及时联系移动客服电话10086咨询。 09:34:07
提问 9
【时代印象】市长您好,请问截至目前,亳州市拥有多少家省级工业设计中心,企业名录麻烦提供下? [09:04:54]
【郑超】 网友您好,经市经济和信息化局核实,目前我市有13家企业拥有省级工业设计中心,分别是:安徽古井贡酒股份有限公司、华佗国药股份有限公司、亳州联滔电子有限公司、安徽丰源车业有限公司、安徽正宇面粉有限公司、利辛县富亚纱网有限公司、安徽黑娃食品科技有限公司、利辛县江淮扬天汽车有限公司、安徽双轮酒业有限责任公司、安徽翰联色纺股份有限公司、安徽爱家食品有限公司、安徽百盛源包装材料有限公司、安徽颐生堂中药饮片有限公司。如有其他问题,请及时向市经信局咨询,联系人:陈玉强,电话:0558—5555311。 09:43:00
提问 8
【王军】市长您好,建安集团食堂油烟分离机噪音扰民,外排油烟味过大,严重影响邻楼居民生活,请您安排相关部门实地调查。 [09:01:19]
【郑超】 网友您好,经亳州高新区生态环境分局现场核查:(一)建安集团食堂油烟净化设备安装在楼顶,经高新区餐饮油烟实验室对其油烟净化器排放进行检测,其油烟净化器排放浓度能够达到饮食业油烟排放标准。(二)噪音扰民是因为线路问题产生,高新区执法人员现场与食堂负责人进行了沟通,要求其一周内将油烟机向南侧挪移,尽量远离居民区,同时对油烟机予以加装“隔音棉”,切实降低噪声。下一步,高新区将聘请有资质的环检单位持续动态检测其油烟、噪音排放是否达标,并根据检测结果依法进行处理。感谢您对亳州高新区工作的支持与关心。以后若有此类问题,请直接与高新区生态环境分局、城市管理局联系,电话:0558—5189086(区生态环境分局)、0558—5691331(区城市管理局)。 09:09:21
提问 7
【枫叶】市长您好,G105国道西侧,新发地百合路路段,路两旁树木落叶,环卫工人仅将落叶扫至人行道和绿化带中间的排水沟里面,担心可能会导致落叶腐烂,滋生虫害,影响排水等问题,希望能把落叶集中清理运输到别处。 [08:51:55]
【郑超】 网友您好,针对您反映的问题,已立即安排亳芜现代产业园区管委会对该路段排水沟内的落叶及垃圾进行清理,且要求城管执法部门加强园区内日常巡查监管,禁止把落叶扫至排水沟内,确保园区内沟通路畅、环境整洁。感谢您对我市城市管理工作的支持!如果您还有其他相关问题,请及时联系亳芜城管执法大队王沙欧,电话:17398328555。 08:56:12
提问 6
【恋家】谯城区曙光西路“曙光幼儿园”门前00272天网灯不亮,希望尽快维修。 [08:47:35]
【郑超】 网友您好,经市数据资源局核查,前期该处有路灯,光源充足,所以并未安装补光灯。现因施工原因,造成路灯不亮。现已加装补光灯,该天网灯已恢复正常使用。感谢您的关心和支持,如有其他问题,可联系亳州市数据资源管理局视频数据平台项目组,电话:0558—5556206。 09:18:40
提问 5
【森林】请问市长,亳州市工业项目招商引资奖励有哪些? [17:18:10]
【郑超】 网友您好,感谢您对我们招商引资工作的关心,我市始终把招引工业项目作为招商引资工作的重中之重,出台了一系列工业项目招商引资扶持奖励办法,主要扶持奖励政策包括: 一、用地奖励。目前,我市中心城区工业用地基准地价约为11.2万元/亩,对于固定资产投资总额6000万元—1亿元(不含)的,按照项目实际用地给予每亩5万元奖励;固定资产投资总额1亿元—2亿元(不含)的,按照项目实际用地给予每亩8万元奖励;固定资产投资总额2亿元以上的,按照项目实际用地给予每亩9万元奖励。为鼓励节约集约用地,在新建工业项目建筑容积率不低于1.2的基础上,容积率每提高0.1,每亩再奖励5000元、最高奖励2万元。二、项目建设奖励。项目建设涉及的行政事业性收费,按有关规定予以免缴。对在约定时限内竣工的项目,根据项目固定资产投资规模,给予前期费用(项目可行性报告、环境影响评价报告、节能评估报告、安全评估报告、勘察、设计和相关论证等费用)最高150万元一次性奖励。三、经营奖励。项目自约定投产时限次月起,前2年按照企业实缴税收(增值税、企业所得税)地方留成部分的100%,后3年按50%给予奖励。自约定投产时限次月起5年内,对新建工业企业高管人员年缴纳个人所得税地方留成部分的100%,由财政等额奖励。每家企业不超过10名。四、给予工业大项目奖励。对符合我市主导产业、固定资产投资总额在1亿元(含)以上的单个工业项目。分别给予工业大项目生产性厂房建设奖励、生产性设备投资一次性奖励。具体奖励标准为:多层生产性厂房自第三层开始最高给予300元/平方米奖励;生产性设备投资1000万元至5000万元及以上的,最高给予35%的设备购置补贴。对总投资20亿元以上的重大工业项目和重大上市培育项目,采取“一事一议”“一企一策”的办法给予政策支持。感谢您对全市招商引资工作的关心和支持,如有意向投资企业或咨询投资等相关事宜可直接与市招商局联系,联系电话:0558—5859566,也可以登录亳州市招商局网站http://zsj.bozhou.gov.cn/具体查询,我们将共同为投资企业做好服务,谢谢! 08:56:53
提问 4
【wert】市长您好,请问在烟草局依法办理烟草经营许可证,由于搬迁,更换经营场地了,需要重新办理烟草经营许可证吗?还是需要换证重新办理? [17:12:43]
【郑超】 网友您好,经与市烟草专卖局现场人员了解,对您的咨询回复如下:依据《烟草专卖许可证管理办法》第三十一条规定,烟草专卖许可证的持证人改变经营地址,应当重新申领烟草专卖许可证。因此,如果您经营地址变更,需要到当地烟草专卖局按照新办程序在新地址重新申领烟草专卖许可证。如需进一步咨询,请拨打各县区烟草专卖局办证大厅电话,谯城区烟草专卖局:0558—5128533;利辛县烟草专卖局:0558—8802282;蒙城县烟草专卖局:0558—7663078;涡阳县烟草专卖局:0558—7256629。 08:26:37
提问 3
【逆行者】请问铁塔公司,通讯信号塔存在一定的辐射,对身体有害,请问安装信号塔距离居民区多远,是符合规定的? [17:08:07]
【郑超】 网友您好,经中国铁塔亳州市分公司了解,中国《电磁辐射防护标准》规定通信辐射限值功率密度为40微瓦/平方厘米,低于欧洲的450微瓦/平方厘米和美国的600微瓦/平方厘米。根据以往环境保护部门现场测试结果表明,距离天线10米处其功率密度为1.19微瓦/平方厘米左右,低于国家的规定标准40微瓦/平方厘米。辐射无处不在,我们日常使用的日光灯、电视机、电冰箱等电器等都会产生电磁辐射,而通信基站的电磁辐射比家用电器还要小,不会对公共健康和安全产生不良影响,请大家无需担心。另根据国务院682号令,通信基站辐射因功率较小,纳入第三类辐射管理,仅需要进行登记备案,无需进行环评验收。如需进一步了解,请联系市铁塔公司李主任,联系电话:18956878136。 08:53:33
提问 2
【旅途】市长您好,亳州高新区第四社区管理中心老君社区明佳洼庄至赵桥乡南北主干路两侧种植的均是桃树,因树枝较大遮挡路面(4.5米宽的路边仅剩2米),过往车辆被划,影响交通,希望修剪。 [16:49:44]
【郑超】 网友您好,经亳州高新区管委会核查,亳芜大道至赵桥乡南北乡村公路明家洼段,两边桃树均为群众自行种植。该路段2018年修建,修路时清障宽度5.5m,水泥路面宽度4m、两边路基各0.5m,桃树栽种时离两边路基最小距离为0.5m,离水泥路面最少距离1米。经实际测量两侧桃树(树中树枝处)距离最窄处也在4m之外,其生长未影响道路正常通行。为响应群众诉求,改善通行环境,第四社区管理中心对水泥路两边树枝杂草已于11月5日组织人员进行修剪,且于11月6日下午修剪完成。感谢您对高新区工作的支持与关心。以后若有此类问题,请直接与第四社区管理中心联系,电话:0558—5997067。 08:58:03
提问 1
【乘风破浪】市长您好,请问使用手机通过我家亳州缴纳新农合,怎么打印电子发票? [16:47:06]
【郑超】 网友您好,经与市信息产业公司了解,通过“我家亳州”APP缴纳城乡医保费(俗称新农合),目前可以打印电子凭证。缴费成功后,可以在“我家亳州”APP“城乡医保费”栏目中查看缴费记录,屏幕截图后打印即可作为缴费凭证。感谢您的理解和支持,如使用“我家亳州”APP过程中遇到问题,可拨打客服电话:0558—5515970。 09:10:43
欢迎词 各位网友,大家好!本期在线访谈邀请到市政府副市长郑超同志与网友在线互动。下面欢迎郑市长和网友交流。
非访谈时间,请于正式访谈时间内发言。
谢谢您的参与!
联系我们 | 使用帮助 | 版权声明 | 网站地图