返回首页

当前位置:网站首页 > 在线访谈 > 2017年6月份侯市长访谈

2017年6月份侯市长访谈
访问量:71314

访谈时间: 6月1日(星期四)15:00-16:00

访谈地点: 市政府第一会议室

访谈嘉宾: 市政府副市长侯化

主办单位: 市长热线办

访谈简介: 2017年6月1日(星期四)15:00-16:00,市政府副市长侯化同志就网友所提问题与广大市民在线交流、倾听咨询、解答疑问,力求能够给您一个满意的解答。

市公安局
主要职责:(一)根据国家、省公安工作的法律、政策和部署,制定全市公安工作的目标、任务和措施,领导和指挥全市公安工作。(二)掌握影响社会稳定、危害国内安全和社会治安的情况,分析形势,制定对策。(三)组织、指导刑事案件侦查工作,协调处置重大案件、治安事件。  (四)组织、指导全市公安机关依法查处危害社会治安秩序行为,依法管理户口、居民身份证、枪支弹药、危险物品和特种行业等。(五)组织指导全市公安机关依法管理中国公民出入境和外国人在我市境内居留、旅行的有关管理工作。(六)指导、监督全市公安消防工作。  (七)指导全市公安机关维护道路交通安全、交通秩序以及机动车辆和驾驶员管理工作。(八)指导全市公安机关对国家机关、社会团体、企事业单位和重点建设工程的治安保卫工作以及群众性治安保卫组织的治安防范工作。(九)指导、监督全市公安机关对公共信息网络的安全监察工作。    (十)指导、监督全市看守所、拘留所等公共安全监管场所的管理工作。(十一)负责到我市视察工作的党和国家领导、省领导以及重要外宾的安全警卫工作并承担相应责任。(十二)组织、指导全市公安科学技术工作。 (十三)拟定全市公安机关装备、被装、经费等警务保障措施、指导、监督全市公安机关警务保障制度的落实工作。(十四)组织、指导全市公安队伍建设和公安宣传工作。(十五)承办上级业务部门和市委、市政府交办的其他事项。

市司法局
主要职责:(一)贯彻执行国家司法行政工作的方针、政策,组织制定全市司法行政工作的政策、中长期规划及年度工作要点并监督实施。
(二)制定全市法制宣传和普及法律常识规划并组织实施,指导全市依法治理和对外法制宣传工作,组织实施全市国家司法考试工作。
(三)负责指导、监督、管理全市律师工作、公证工作。
(四)指导监督管理全市法律援助工作。
(五)指导、监督全市基层司法所建设、人民调解员、社区矫正、基层法律服务和刑释解教人员帮教安置工作。
(六)指导全市司法行政系统法学教育及法学理论研究工作,负责司法行政复议和应诉工作。指导、委托管理全市面向社会服务的司法鉴定工作。
(七)负责全市司法行政系统装备管理工作,指导监督司法行政系统的计划财务工作。
(八)指导监督全市司法行政系统的队伍建设和思想政治工作,负责全市司法行政系统警务和警衔评授工作,协助县区管理司法局领导干部,负责管理局属单位。
(九)承办市政府交办的其他事项。

市文化旅游局
主要职责:(一)办公室综合协调局机关及局直属单位的政务、事务;组织拟定机关内部管理制度;督促重点工作、重大事项和各类制度的贯彻落实;负责文秘、文电、会务、机要、档案、保密、保卫、信访、接待、后勤、议案提案办理工作;负责机关效能建设和办公自动化工作。负责综合性文件、材料起草工作;
(二)人事财务科负责机关和局属单位的机构编制、人事管理、教育培训、计划生育和老干部工作;拟订并组织实施文化旅游新闻出版广电行业人才队伍建设和人才培养规划;承办文化旅游新闻出版广电系列专业技术职称评审和从业人员职业资格申报的有关工作;指导文化旅游行业艺术职业教育;负责局机关及局属单位财务和统计工作,管理各项事业经费、专项资金管理及局属单位国有资产管理工作;依法管理旅行社质量保证金;
(三)政策法规科(行政审批科)组织开展行业法规政策研究,指导和参与文化旅游新闻出版广电系统体制改革。指导行业市场综合执法,组织开展专项治理行动;指导网吧等上网服务营业场所的执法管理;按规定对进口互联网文艺类产品内容、电子游戏机游戏内容、网络游戏服务进行监管;履行文物行政执法督察职责;依法监督管理文艺演出、文化娱乐、文化艺术品、文物市场和相关经营活动以及全市旅游服务质量和市场秩序,指导对从事演艺活动民办机构的监管工作,负责行业行为规范管理工作,指导全市文化旅游行业精神文明和诚信体系建设。承担假日旅游、红色旅游、旅游应急求援有关工作;承担文化旅游广播影视新闻出版行政许可、处罚、听证、复议、应诉和执法监督工作;指导、协调文化旅游广播影视新闻出版涉及知识产权的相关工作;承办机关法律事务;组织实施出版物市场的“扫黄打非”工作。负责普法、社会治安综合治理和安全生产等工作,做好行政服务“窗口”工作。指导全市文化旅游商品的研发,负责行业标准化工作。负责市旅指委、星评委日常工作,指导相关行业协会工作;
(四)文化艺术科(创研室)指导全市公共图书馆和文化馆(站)事业;指导文化信息资源共享工程建设和古籍保护工作;指导艺术创作与生产;扶持具有代表性、示范性、实验性的文艺品种,扶持体现社会主义核心价值体系的文艺作品和代表市级水准及地方特色的文艺院团,推动各门类艺术的发展。指导、监督全市重点文化设施建设和基层文化设施建设;指导、协调全市性艺术展演、展览及重大社会文化活动和基层群众文化活动;负责局重大文化节庆活动策划与组织工作。指导直属艺术单位业务建设;指导文物、博物工作。组织、指导、协调国家和省级文物保护单位的申报、保护工作。负责市级文物保护单位的审核工作。指导优秀民族文化传承普及工作;管理社会艺术水平考级工作;负责文化资源普查;指导文化艺术专项资金的使用;
(五)旅游规划科指导重点旅游区域、目的地和线路的规划、开发和保护;负责各类旅游景区(点)质量等级评定;负责乡村旅游,引导休闲度假和旅游业社会投资;承担旅游创建工作;配合住房和城乡建设等部门负责历史文化名城、名村、名镇及街区保护和监督管理工作;负责旅游节庆活动的策划与组织工作;负责旅游项目库建设,指导旅游发展资金的使用;
(六)宣传市场科负责文化旅游对外交流与合作,指导对港澳台旅游市场推广工作;承担旅游市场开发工作;制定全市旅游产品促销计划和方案,负责全市旅游宣传品的设计、编辑、制作、管理工作;指导亳州文化旅游整体形象和重要文化旅游产品对外宣传推广工作;负责信息和政务公开工作,负责文化旅游网站建设管理维护和信息的发布、审核工作;负责局智慧旅游建设和微信、微博和手机客户端建设推广工作。负责局内部刊物的编辑发行工作;
(七)产业发展科(非遗中心)拟订全市文化旅游产业发展规划并负责组织实施。督促重大文化旅游产业项目实施,扶持和促进文化旅游产业建设与发展,推进产业信息化建设。负责文化旅游产业规划招商项目的编制、组织实施重点项目建设和招商引资工作。组织、指导、协调世界文化遗产和国家级、省级非物质文化遗产项目的申报工作,负责拟定市级非物质文化遗产项目保护规划,组织开展文化遗产保护工作。指导、监督、组织评定文化产业基地和示范点建设工作。指导文化产业项目专项资金的使用;
(八)新闻出版广电科拟定全市新闻出版广电业发展规划并负责组织实施;指导、监管报纸(报社)、期刊(刊社)出版活动和广播电视宣传和播出工作;扶持和促进新闻出版广电业建设与发展。拟订新闻出版和印刷业的有关政策和调控措施;制定印刷业总量、结构、布局的规划并组织实施;指导协调动漫、网络游戏产业发展和项目建设;拟订广播电视宣传规划、政策并组织实施。承担市内和中央、省驻亳报刊社和记者站的监管;组织查处重大新闻违法活动;承担广播电视记者证的审核管理工作;指导图书的审读和音像制品、电子出版物的审听审看工作;负责对出版物的出版、印刷、复制、打印和发行的监管,推进新闻出版领域公共服务。指导网络视听节目服务的发展和宣传;指导、监管电影、电视剧、广播剧的生产、制作;指导、监管理论文献片、纪录片、电视动画片等制作;指导、监管电影发行、放映工作;指导和组织实施农村电影放映工程;指导、协调全市重大广播电视活动;负责广播电视的安全播出监管和技术保障;指导广播电影系统的技术运行维护工作;负责广播影视技术质量监督工作,指导监测、计量检测工作;组织实施广播电视“村村通”工程建设;指导和组织实施农家书屋、社区书屋工程建设与管理。负责广播电视播出机构及频道频率的审核工作;监管广播电视播出(转播)机构;监管卫星电视接收设施及境外卫星电视节目的落地与接收;指导监管广播电视广告播放和公共视听载体的广播影视节目播放;监管移动电视业务及广播电视视频点播业务;负责信息网络视听节目(含IP电视、网络广播电视、手机视听节目等)服务业务的审核及内容监管;负责广播影视资源普查;承担文化广播影视市场开发工作;制定全市广播影视产品促销计划和方案;指导对报纸、期刊内容的审读和舆情分析工作;负责市级内部资料的审批。对开办手机书刊、手机文学业务进行监管;对网络和数字出版的出版内容、出版活动实施监管;组织推进软件正版化工作;承办著作权集体管理机构设立的审核上报工作;组织、协调、处理著作权侵权案件;负责新闻出版资源普查;承担新闻出版市场开发工作;指导新闻出版广电专项资金的使用。

市民委(宗教局)
一、市民族事务委员会工作职责:
贯彻执行国家民族工作的方针政策和法律法规。拟定民族工作规范性文件,负责督促检查落实情况,保障少数民族的合法权益。
负责协调推动有关部门履行民族工作相关职责,对政府系统民族工作进行业务指导。研究提出协调民族关系的工作建议。负责拟订少数民族事业等专项规划,监督检查规划实施情况。研究分析少数民族和民族聚居地区经济发展、社会事业方面的问题并提出特殊政策建议。负责组织指导民族政策、民族法律法规和民族基本知识的宣传教育工作,承办市政府民族团结进步表彰活动。管理少数民族语言文字工作。参与涉及民族事务的对外宣传工作。参与拟订少数民族人才队伍建设规划,联系少数民族干部、协助有关部门做好少数民族干部的培养、教育和使用工作。
二、市宗教事务局工作职责:
贯彻执行国家宗教工作方针政策和法律法规,拟定宗教事务工作规范性文件,负责宗教法律法规和政策的督促检查、宣传教育工作。依法履行宗教事务管理职责,依法保护公民宗教信仰自由和正常的宗教活动,维护宗教界合法权益,促进宗教关系和谐。
指导宗教团体依法依章开展活动。指导县、区政府宗教事务部门依法履行管理职责、处理宗教事务的重大事件,防范利用宗教进行的非法、违法活动,抵御境外利用宗教进行的渗透活动。负责组织宗教工作队伍和有关人员的培训工作。负责宗教方面的外事归口管理工作,参与涉及宗教对外宣传工作。

市信息局
主要职责:亳州市信息局成立于2015年4月份,下设办公室、规划科、技术科3个科室及网上办事大厅管理中心、“我家亳州”管理中心、数据中心3个二级机构,主要职责是贯彻执行国家、省有关网络安全和信息化方针政策、标准和法律法规;组织协调信息产业重大建设项目的实施,拟定我市信息产业政策、发展规划;统筹全市信息化项目建设,协调解决全市信息化发展建设中的重大问题;指导全市电子政务系统建设,负责全市电子政务各应用系统的规划、建设、推广和管理工作;负责全市信息化项目的督查考核工作;负责全市的网络信息安全管理;负责全市信息技术应用、推广工作;负责网上办事大厅、“我家亳州”等项目建设及市委、市政府交办的其他工作。

市信访局
主要职责:贯彻落实中央、省、市有关信访工作的方针政策,处理群众给市委、市政府的来信及上级机关交办的信访件,接待群众来访,及时准确地向市委、市政府及领导同志提供信访信息,承办上级及市领导交办信访事项,督促检查市领导有关批示件的落实情况。向县区和市直部门交办信访事项,督促检查重要信访事项的处理和落实。协调处理群众进京到省来市集体上访和异常、突发信访事件。 指导、协调全市信访业务工作。承办市委、市政府及市领导同志交办的其他事项。

文字直播

自动刷新间隔: 手动刷新
结束语 各位网友,大家好!本期在线访谈将于16:00结束,15:55停止审核新帖,请大家注意把握时间,继续发言。以上未回复问题,待相关单位调查核实后给予回复,感谢参与本期在线访谈。
提问 1
【叶枫】侯市长您好,请问“亳州新貌游”活动结束了吗,在哪里可以报名? [15:21:20]
【侯化】 网友您好,“亳州新貌游”是我市开展的一项文化旅游惠民活动,目前仍在正常开展,截至5月中旬,已经有16000多人次参与了此项活动。活动的报名端口现在集成在“我家亳州”APP“乐游”栏目里。用户进入首页“乐游”栏目,点击“新貌游”就可以报名参与。 14:57:12
提问 2
【外地人在亳州】侯市长您好,我是一名外地在亳工作的少数民族,请问斋月回族职工如何放假? [15:54:28]
【侯化】 网友您好,根据国家有关规定,开斋节期间,穆斯林(回族)职工享受放假一天。具体如下:一、开斋节(亦称尔代节),各机关、团体、学校、工厂和企事业单位的回族职工均放假一天,工资照发。企事业单位如因生产、工作需要自愿加班者,应发给加班费或调休。二、古尔邦节(宰牲节)和圣纪两个节日不放假,但可允许请假过节,请假者按事假处理。 多年来,市(县区)直各单位及企事业单位一直按上述规定执行。如有问题,请致电亳州市民委,电话:5555280。感谢您对我市民族工作的关心和支持。 14:57:26
提问 3
【噜啦啦】亳州全市到底有多少个文物保护单位?对这些文物保护单位都是怎样进行保护的? [15:55:39]
【侯化】 网友您好,我市文物保护单位按照级别划分,共分为国家级重点文物保护单位、省级文物保护单位、市级文物保护单位、县(区)级文物保护单位四等。截至目前,全市共有国家级重点文物保护单位7处,省级文物保护单位38处,市级文物保护单位45处,县(区)级文物保护单位136处。其中,谯城区共有国保单位5处,省保单位20处,市保单位20处,区保单位19处。 按照“保护为主、抢救第一、合理利用、加强管理”的文物工作方针,市文物管理处不断加强文物“四有”工作,根据文物保护单位的级别,逐步竖立文物保护标志牌、公布文保单位的保护范围和建设控制地带、编制记录档案、设立管理机构,明确管理人员职责。不间断地对全市各级文保单位开展安全巡查工作,及时发现文保单位的安全隐患,严格落实整改措施,并根据文保单位的保护现状,制定科学合理的保护规划和修缮方案,切实提升对我市文保单位的管理水平。 15:00:47
提问 4
【电驴一族】听说行政服务中心的公安办事窗口要关停,不知原因是什么?具体何时停用? [16:18:30]
【侯化】 网友您好,根据市政府关于进一步推进网上办理公安户籍业务及身份证业务的工作要求,我市公安机关正在借鉴外地公安机关网上办事经验和模式,制定我市网上办事办理公安户籍业务及身份证业务工作方案。具体时间会在市级媒体公布。感谢网友对公安工作的关注和支持。 15:17:09
提问 5
【老亳州】司法考试一直都是大家关注的热点,请介绍一下国家司法考试的大致情况?
[16:20:21]
【侯化】 网友您好,司法考试是国家统一组织的从事特定法律职业的资格考试,是国家选拔法律人才的重要途径,也是初任法官、检察官、律师、公证员的职业准入考试。司法考试每年举行一次,实行“四个统一”,即全国统一命题制卷、统一时间考试、统一集中评卷,统一合格标准,也是目前国家级考试中最权威、最规范、最严密、最廉洁的考试之一,通过人员由司法部颁发法律职业资格证书。 自2012年全国实行统考以来,为国家选拔了一大批专业人才,我市自实行国家司法考试制度以来共有6300多人次参加考试,1367人取得了法律职业资格。2016年中共中央国务院办公厅引发了《关于完善国家统一法律职业资格制度的意见》提出了完善国家统一法律职业资格制度的目标任务和重要措施,这为司法考试工作改革指明了方向,司法考试由国家司法行政部门组织实施。 2017年国家司法考试报名工作将于6月中旬在网上进行报名。9月份第三个周末进行考试。我市属于阜阳考区,考点设在阜阳市。 我们热情欢迎有志于从事法律职业的朋友,积极报名,接受祖国的挑选,为全面推进法治亳州建设作出积极贡献。同时我也非常欢迎社会各界对司法行政工作监督和支持。 15:05:20
提问 6
【电驴一族】市车管所何时搬入新的办公地点?新的办公地点具体位置在哪里?新的办公场所会不会增设办事窗口?目前的网上办事叫号现象有没有新的措施进行改进? [16:28:29]
【侯化】 网友您好,目前,新车管所正在进行办公设备的安装和网络调试,预计6月底搬迁,位置在银杏路和105国道交叉口。新办公场所增设了办事窗口,设计为46个窗口。目前,已设计好网上预约排队叫号系统,群众通过网上办事大厅预约后,可通过刷身份证或输入手机号在叫号机上直接取号后根据预约时间办理业务。该系统已安装调试完毕,待新所搬迁时启用,届时会进一步方便群众,打造方便快捷、高效舒心的办事环境。 15:29:13
提问 7
【摩西摩西】侯市长您好,请问“我家亳州”APP实名认证一般需要多长时间,为什么提交认证之后很久都没通过? [16:30:21]
【侯化】 网友您好,一般情况下,“我家亳州”APP的实名认证10分钟之内就可通过,很久没通过的用户是因为没有刷新审核页面,退出重新登录即可。另外,“我家亳州”APP新版本增加了消息推送功能,审核通过之后将会在首页推送消息,请用户注意查收。 15:07:27
提问 8
【电驴一族】问下,亳州电大门口非机动车道东边安装了三根黄黑相间的缓冲减速带,西边安装了两根,这是交警部门安装的还是电大私自安装的?有没有经过交警调研?有必要安这么多吗?安装这样的减速带主要是防行人和非机动车吗? [16:31:03]
【侯化】 网友您好,市电大门前非机动车道上减速带是该校自行安装的。经交警部门与该校联系,学校已自行拆除。同时,为了该校学生的出入安全,交警部门已在此处施划了震荡标线,以提醒过往车辆注意安全。 15:20:41
提问 9
【花非花】侯市长您好,市区魏武广场美食城内,晚上大排档唱歌的噪音大,一直持续至凌晨,影响我们生活。 [08:23:19]
【侯化】 网友您好,魏武广场美食城内,晚上大排档唱歌的问题,区政府已安排区城管执法局规范经营摊主的经营行为,在夜间不得提高播放音量,不得影响周边群众的生活。针对个别经营摊主在市容执法人员下班后(晚九点),存在提高音量的行为,区城管执法局近日将约谈经营摊主;下一步,执法人员将加强对该处的巡查监管,对于不能规范经营的摊主,要求其撤离该场所。 15:21:40
提问 10
【挣扎者】尊敬的侯市长您好,我是蒙古族,丈夫是汉族,在户籍登记时小孩登记为汉族,请问如何办理少数民族成份变更? [08:25:03]
【侯化】 网友您好,根据国家民委、公安部公布的《中国公民民族成份登记管理办法》相关规定:公民的民族成份,只能依据其父亲或者母亲的民族成份确认、登记。(注:所称的父母,包括生父母、养父母和与继子女有抚养教育关系的继父母)。年满十八周岁的公民,在其年满十八周岁之日起的两年内,可以依据其父或者其母的民族成份申请变更一次。依据安徽省户政管理工作规范、中国公民民族成份登记管理办法相关规定,民族登记:父母双方民族成份不一致的,登记时须父母双方同时到场,提交双方签字的书面确认件,按确定的民族登记,一般不得变更。 公民申请变更民族登记的,应当先向县级民族事务主管部门申请,由县级民族事务主管部门初审同意后,上报设区的市级民族事务主管部门核实并签署审核意见。符合变更条件的,再转由户口所在地派出所受理,经逐级呈报设区的市级公安机关治安(户政)管理部门审批后办理变更手续。未经设区的市级以上民族事务主管部门审核同意和设区的市级公安机关审批,公安派出所不得办理民族变更手续。 公民民族成份在户籍管理过程中被错报、误登的,由公安部门按照纠错程序更正其民族成份。 具体情形,可以咨询市公安局户政业务部门,联系电话5233185或到户籍所在地派出所当面咨询。 15:11:02
提问 11
【一棵松】侯市长您好,我举报谯城区华佗镇邢各行政村《皇城霸网吧》因消防设施不完善被查处,现在正在关门整改期,但却在工作日关门营业(上网人员打电话进入),节假日开门营业,请派人查处。 [08:56:57]
【侯化】 网友您好,对于您反映的问题,2017年5月26日,谯城区文化体育旅游局已依法查处,要求其停止经营,关门整改。针对该网吧再次非法经营行为,区政府将组织区文化体育旅游局消会同消防部门进行联合查处。根据查处情况,依法进行处理。 15:34:41
提问 12
【无名】侯市长您好,谯城区元宝坑中心路天网摄像头编号04448,现毁坏3天(灯不亮)。请派人维修。 [08:58:49]
【侯化】 网友您好,感谢您对我市视频数据平台项目建设的关注。我市视频数据平台项目自2015年启动建设,截止目前,已基本实现市区和三县城区全覆盖。正在推进全市农村地区建设,覆盖所有行政村和自然村主路口,预计6月底全部完成。您提到的编号04448摄像头目前正常工作,配套的3个补光灯中其中1个补光灯损坏,项目运维公司正在排查维护。最后再次感谢,希望您继续关注支持我市信息化建设。 15:25:41
提问 13
【巡视者】侯市长您好,我反映的问题是:桐花路五得利面粉厂向西最前端的三叉路口和十字路口,均未安装红绿灯,存在安全隐患。 [09:00:04]
【侯化】 网友您好,交警部门将对该网友反映的问题进行实地调研,根据信号灯设置的相关规范制定建设方案,尽快解决。 15:51:48
提问 14
【郑南关】 给侯市长建议:建议市信访局建立个微信公众号,及时发布领导接访信息,以便群众提前准备参与。 之前市信访局回复:已建立微信公众号,名称为:亳州信访, 微信公众号为:bozhouxinfang。市信访局将在微信公众号上及时发布领导接访等信息。几个月过去了,但亳州市信访局微信公众号,却没发布过任何领导接访信息,应该批评改正。 [14:09:05]
【侯化】 网友您好,感谢您的批评和建议。市信访局已经建立微信公众号,微信公众号为:bozhouxinfang。以往我们都是通过政务公开平台发布,今后,我们将政务公开信息及时在微信公众号发布。谢谢! 15:49:28
提问 15
【爱国者】我是一名信教群众,请问宗教活动场所如何申请设立? [15:33:56]
【侯化】 网友您好,根据国务院《宗教事务条例》和《宗教活动场所设立审批和登记办法》(国家宗教局第2号令) 相关规定,申请筹备设立宗教活动场所,应有宗教团体作为申请主体,向宗教工作部门进行申请筹备设立。其中。寺观教堂由省宗教工作部门审批,一般固定场所(如基督教聚会点)由市级宗教工作部门审批。 具体流程为:1.宗教团体申请。填写《宗教活动场所筹备设立申请表》及资金证明等相关材料,提交拟设立地乡镇人民政府、街道办事处的意见;2.受理。县区人民政府宗教事务部门受理。受理人审查申请材料是否齐全,做出受理、不受理或者补正的书面凭证;3.审查。县区人民政府宗教事务部门和市民族宗教事务局分别进行审查;4.决定。固定处所由市级宗教工作部门审批;寺观教堂由省宗教事务局作出决定;5.送达。宗教部门在作出准予设立宗教活动场所的决定后10日内,将行政许可决定书送达到申请单位;6.宗教活动场所经批准筹备并建设完工后,应当向所在地的县区人民政府宗教事务部门申请登记。县级人民政府宗教事务部门应当自收到申请之日起30日内,对该宗教活动场所的管理组织、规章制度建设等情况进行审核,对符合条件的予以登记,发给《宗教活动场所登记证》。 目前,我市宗教活动场所筹备设立全部实行网上申报。谢谢您对我市宗教工作的关心和支持。 15:46:29
提问 16
【昔日西瓜】侯市长您好,请问我市网吧是如何管理的?如何杜绝未成年人上网? [15:36:56]
【侯化】 网友您好,一、日常巡查。建立“月巡查、月通报”制度,定期对网吧市场进行巡查,重点节点加大网吧市场日常巡查频度和频次,对辖区内网吧市场进行全领域、全覆盖巡查,做好巡查日志,发现问题,及时处置。 二、专项治理。针对重点网吧、重点时段、重点区域进行重点检查,采取交叉互查、明查暗访、错时执法检查等方式,加大网吧检查频次和频度,严防网吧接纳未成年人进入,严厉打击网吧接纳未成年人行为。 三、部门协作。加强部门协作配合,齐抓共管,积极与公安、工商、电信等相关部门联合执法制度,共同打击网吧市场违法违规行为。实行实名登记制度,无二代身份证,无法上网,从源头上堵截网吧接纳未成年人。 四、加大宣传。利用社会监督力量监管文化市场,通过电台、电视台、网站、活动等多种媒体、多形式广泛宣传网吧市场治理工作。向社会公布24小时举报电话12318,做到有举必查、有查必果、及时反馈。 五、强化教育。对网吧经营业主进行法律法规方面的教育和引导,引导文化市场经营户自律,强化社会责任心,严格遵守相关法律法规,坚决抵制违法违规经营。 15:48:29
提问 17
【小喵喵】侯市长您好,位于谯城区文帝街五区,天网编号为02347的摄像头对着一棵风景树,能否调整一下摄像头的方向。 [15:39:44]
【侯化】 网友您好,感谢您对我市视频数据平台项目建设的关注。 经查核,该点位为球机,球机为360度旋转摄像机,预设的看守位监控目标是沿街铺面,兼顾路口。由于文帝街道路较窄,点位设置不太明显。目前,市区视频数据平台已正式投入使用,视频数据资源提供给公安、城管、交通、环保、消防、气象等30多个部门使用。今后,将督促市信息局加强运维管理,明确使用权限。感谢您对我市信息化建设的关心和支持。 15:59:11
欢迎词 各位网友,大家好!本期在线访谈邀请到市政府副市长侯化与网友在线互动。下面欢迎侯市长和网友交流。
非访谈时间,请于正式访谈时间内发言。
谢谢您的参与!

联系我们 | 使用帮助 | 版权申明

Copyright©2017安徽省亳州市人民政府 版权所有 All rights reserved 皖ICP备05005589号-1
主办单位:安徽省亳州市人民政府办公室 技术支持:商网信息