返回首页

当前位置:网站首页 > 在线访谈 > 2017年11月份“市公积金中心”和“市国土局(市不动产登记局)”在线访谈

2017年11月份“市公积金中心”和“市国土局(市不动产登记局)”在线访谈
访问量:41934

访谈时间: 11月2日(星期四)9:00-10:00

访谈地点: 市长热线办公室

访谈嘉宾:

主办单位: 市长热线办

访谈简介: 2017年11月2日(星期四)9:00-10:00,市公积金中心、市国土局(市不动产登记局)主要领导就网友所提问题与广大市民在线交流、倾听咨询、解答疑问,力求能够给您一个满意的解答。

市住房公积金管理中心主要职责:
管理住房公积金,促进住房制度改革。住房公积金使用计划编制与执行;住房公积金提取与使用审批;职工住房公积金缴存与提取与使用情况记载;住房公积金核算;住房公积金保值与归还;住房公积金执行报告编制;缴存住房公积金有效凭证发放。
市国土资源局主要职责:
(一)承担保护与合理利用土地资源、矿产资源等自然资源的责任。贯彻执行国家、省国土资源工作方针政策和法律法规,起草有关地方规范性文件;拟订全市国土资源发展战略、规划并组织实施,研究提出国土资源供需总量平衡的政策建议;拟订国土资源在经济运行、城乡统筹等方面的调控政策和措施;制定并组织实施国土资源领域资源节约集约利用和循环经济的政策措施。
(二)承担规范国土资源管理秩序的责任。组织实施国土资源调查评价技术规程和开发利用标准;组织、指导国土资源行政执法工作,调查处理国土资源重大违法案件。
(三)承担优化配置国土资源的责任。组织编制和实施城市规划区范围内土地利用总体规划、土地利用年度计划、土地整理复垦开发规划和其他专项规划、计划;指导和审核县、区土地利用总体规划、矿产资源规划,组织编制和实施全市矿产资源、地质勘查和地质环境等规划以及地质灾害防治、矿山环境保护等其他专项规划并监督检查;参与审核报国务院、省政府、市政府审批的涉及土地、矿产的相关规划。
(四)负责规范国土资源权属管理。依法保护城市规划区范围内土地资源、矿产资源等自然资源所有者和使用者的合法权益;组织承办和调处重大权属纠纷,指导土地确权工作。
(五)承担保护全市耕地的责任,确保规划确定的耕地保有量和基本农田面积不减少。牵头拟订并组织实施耕地保护政策;组织实施基本农田保护,监督占用耕地补偿制度执行情况;组织指导未利用土地开发、土地整理、土地复垦和耕地开发工作;组织实施土地用途管制、农用地转用和土地征收征用,承担报国务院、省政府、市政府审批的各类用地的审核、报批工作。
(六)承担及时准确提供全市土地利用各种数据的责任。制定并实施地籍管理办法;组织土地资源调查、地籍调查、土地统计和动态监测;组织指导地籍信息系统建设;负责各类土地登记资料整理、共享和汇交的监督管理,提供社会咨询服务。
(七)承担节约集约利用土地资源的责任。拟订并实施土地开发利用标准,管理和监督城乡建设用地供应、政府土地储备、土地开发和节约集约利用;拟订并按规定组织实施城市规划区范围内土地使用权出让、租赁、作价出资、转让等管理办法,建立基准地价、标定地价等政府公示地价制度,会同农业部门监督管理农村集体建设用地使用权的流转;制定并组织实施城市规划区范围内禁止和限制供地目录、划拨用地目录等。
(八)承担规范国土资源市场秩序的责任。监测土地市场和建设用地利用情况,监管地价;规范和监管矿业权市场,组织对城市规划区范围内矿业权人勘查、开采活动进行监督管理;规范和监管城市规划区范围内国土资源相关社会中介组织和行为,依法查处违法行为。
(九)负责矿产资源开发的管理。按照权限,依法管理矿业权的审批、登记发证和转让审批工作,负责城市规划区范围内规划矿区、对国民经济具有重要价值的矿区的管理;组织编制和实施矿业权设置方案;承担保护性开采的特定矿种、优势矿产的开采总量控制及相关管理工作。
(十)负责地质勘查行业和矿产资源储量管理。组织实施地质调查评价、矿产资源勘查,管理市级地质勘查项目,组织实施市级重大地质勘查项目,管理地质勘查资质、地质资料、地质勘查成果;审批或审核对外合作区块;统一管理公益性地质调查和战略性矿产勘查工作。
(十一)承担地质灾害防治和地质环境保护的责任。组织监测、协调、指导和监督地质灾害防治;制定并组织实施重大地质灾害等国土资源突发事件应急预案,指导应急处置;组织实施矿山地质环境保护;监督管理古生物化石、地质遗迹、矿业遗迹等重要保护区、保护地,依法管理水文地质、工程地质、环境地质勘查和评价工作;监测、监督防止地下水的过量开采与污染;承担城市地质、农业地质、旅游地质的勘查与评价工作。
(十二)组织并管理城市规划区范围内基础测绘、行政区域界线测绘、地籍测绘和其他重大测绘项目;负责测绘单位资格审核、测绘任务登记、测绘产品质量监督和管理;管理测绘基准和测量控制系统;根据授权管理测绘行业的计量工作;指导测绘行业标准化工作;组织指导基础地理信息系统建设和基础地理信息社会化服务;依法管理全市地图编制工作,管理并审核地名在地图上的表示。
(十三)依法征收城市规划区范围内资源收益,规范、监督资金使用。依法组织土地、矿产资源专项收入的征管,配合有关部门拟订收益分配制度,配合有关部门指导、监督全市土地整理复垦开发资金的收取和使用;参与管理土地、矿产等资源性资产,参与管理国家、省、市出资形成的矿业权权益;负责有关资金的预算和财务、资产管理。
(十四)推进国土资源科技进步,组织开展对外合作与交流。负责国土资源科技发展和人才培养有关工作;组织实施重大科技项目;推进国土资源信息化和信息资料公共服务;组织协调境外矿产资源勘查,监督对外合作勘查开采行为。
(十五)承办城市规划区范围内的地籍、地政和土地征用、定级、发证以及各类划拨建设用地的审查报批工作;负责土地市场、土地资源的管理。
(十六)承办市委、市政府交办的其他事项。

文字直播

自动刷新间隔: 手动刷新
结束语 各位网友,大家好!本期在线访谈将于10:00结束,9:55停止审核新帖,请大家注意把握时间,继续发言。以上未回复问题,待相关单位调查核实后给予回复,感谢参与本期在线访谈。
提问 1
【无名】我想咨询下,购买商品房提取公积金(通过网上办事大厅)的操作步骤,需要的上传的资料,办理时限等,属于首次提取,请详细介绍,谢谢。 [16:03:38]
【】 网友您好,在亳州市区购买商品房提取公积金,可以通过亳州市网上办事大厅进行在线申请,具体操作步骤如下:1、登录亳州市网上办事大厅;2、点击市直厅;3、点击上面的个人注册;4、按照提示个人注册;5、注册后点击登录;6、点击市住房公积金管理中心;7、点击购买商品房提取公积金在线申办;8、点击我要提取--购买自住住房;9、点击购买商品房;10、根据提示上传首付款发票、网上备案、结婚证等。如果资料齐全,符合条件,三个工作日公积金支付到本人社保卡。 如果不明白,也可以到我中心一楼业务大厅代办点进行咨询办理。咨询电话:5117190。感谢您对公积金工作的关心和支持。 08:45:48
提问 2
【猫不语】领导您好,我想咨询下在婚姻期间买的房子,但是购房合同就一个人的名字,请问办理房产证时房产证能不能上两个人的姓名?需要什么材料? [16:36:06]
【】 网友您好,您所提的问题属于夫妻双方婚姻存续期间添加权利人的情况,按照《物权法》《婚姻法》和《不动产登记暂行条例》有关规定,您可以申请不动产转移登记。办理这项业务所需材料主要有:1、不动产登记证(登记在开发企业名下的);2、购房合同;3、房屋有按揭贷款的,必须提供按揭银行的同意证明;4、结婚证;5、有关税费证明;6、双方身份证;夫妻双方可携带上述材料到市政务服务中心二楼经网上办事大厅申请办理即可。 08:50:26
提问 3
【云助理】我没有房子,能提取自己的公积金支付房租吗? [16:43:19]
【】 网友您好,您可以提取自己的公积金支付房租。根据规定:亳州市区域内的无房职工因租赁商品住房申请提取住房公积金,需提供本人、配偶及未成年子女名下无房证明、租赁合同、租赁房东的房产证。提取住房公积金的额度为当年实际租房支出额,但不得畸高于当地市场租金水平,租房期间每年可提取一次,上下两次提取间隔时间不得少于12个月。谢谢您对住房公积金工作的关心和支持。 08:51:21
提问 4
【房奴】领导好,我想咨询商业公寓首次购买办理房产证的收费标准是多少?谢谢! [16:44:53]
【】 网友您好,我单位办理不动产登记,收费标准为:住宅80元每套、非住宅550元每套。 09:23:12
提问 5
【亳州黄土地】请问亳州有几座山,如何开展“三线三边”矿山生态环境治理的? [07:13:28]
【】 网友您好,首先感谢网友对国土资源管理工作的关心和支持。针对您提出的问题,我市是平原地区,矿山很少,目前已统计的废弃矿山11个,基本上都属于小型矿山。目前纳入“三线三边”治理范围的有两个,一个是涡阳的龙山,一个涡阳龙山镇的东山,通过招投标程序,目前两个矿山已经进行了整治初验,下一步经审计后进行最终验收,年底前可完成任务。另外,蒙城双锁山也在矿山管理治理中,已完成工程量90%,预计11月份完工,12月底前进行验收。其它矿山治理下一步纳入今后矿山环境治理规划中。再次感谢网友对国土资源管理工作的关心、理解、支持。 08:52:02
提问 6
【 小余8707】领导好!我想咨询个事儿!房子已经买过了,是商业贷款的,当时销售说外地的公积金在亳州不能用。最近看了一些新闻,好像说公积金可以通用了。不知道到底可不可以?我老公是外地人,是他缴的。不知道还可以改为公积金贷款不? [08:14:40]
【】 网友您好,根据《安徽省住房公积金资金流动性风险预警机制实施办法》(建金[2017]49号)规定,预警级别由低到高分为三级:一级预警,贷款率在85%至90%之间,二级预警,贷款率在90%至95之间,三级预警,贷款率在95%以上。起动二级预警时,暂停商业银行贷款转住房公积金贷款。目前,我市贷款率已达100%以上,属三级预警,故暂停商业贷款转住房公积金贷款,一旦贷款率下降到90%以下时,就恢复“商转公”贷款。商转公贷款要求借款人与之前的商业贷款借款人为同一人。还有问题可咨询信贷科,电话:5502119。感谢您对住房公积金管理工作的理解和支持。 08:52:20
提问 7
【郑南关】住房公积金管理中心;1.未取用住房公积金的,有哪些好处?当前住房公积金余额的利息是如何计算的?
2.亳州市什时候能够取住房公积金缴纳物业管理费? [08:23:51]
【】 网友您好,1、住房公积金是单位及其在职职工按照职工个人工资收入一定比例逐月缴存的长期住房储金。住房公积金制度是我国住房保障制度的重要组成部分,实行住房公积金制度,有利于提高职工住房消费能力,改善职工居住条件。缴存住房公积金,对企业和职工来说益处很多。(1)个人缴存后资金翻番。个人按规定比例缴存,单位按同等比例补贴。因此,职工个人按规定缴存住房公积金后,资金将翻一番。而且,随着工资不断增长和缴存比例不断提高,单位补贴金额总量更加可观;(2)计付存款利息。缴存的住房公积金按一年定期存款基准利率计付利息,目前为1.5%。计付利息结转为本金后,再产生新的利息;(3)免交所得税。根据国家有关规定,住房公积金在国家规定比例及金额范围内免征个人所得税;企业为职工缴纳的住房公积金,可在税前扣除;(4)归职工个人所有。《住房公积金管理条例》规定,单位为职工缴存和职工个人缴存的住房公积金本息归职工个人所有;(5)可用于购买、建造、翻建、大修、租住住房,偿还住房贷款。缴存住房公积金的职工,在购买、建造、翻建、大修、租住住房时,可凭相关合法有效资料提取住房公积金;购房偿还贷款本息的职工,每年可依据还贷金额提取一次住房公积金;(6)可享受住房公积金低息贷款。职工按月足额缴存住房公积金半年以上,在购买自住住房时,可申请个人住房公积金低息贷款,目前,5年以上住房公积金贷款利率为3.25%,商业住房贷款利率为4.9%,住房公积金贷款比商业住房贷款所付利息少得多;(7)住房公积金可作为养老金使用。职工退休后,凭退休证、身份证等证件资料,可一次性提取全部住房公积金本息余额;(8)有利于企业长远发展。企业依法为职工缴存住房公积金,提升了企业形象,能更好地吸引人才、留住人才,从而更有利于企业的长远发展。公积金余额的利息计算方法为:中国央行、住建部、财政部印发《关于完善职工住房公积金账户存款利率形成机制的通知》,决定自2016年2月21日起,将职工住房公积金账户存款利率,执行调整为统一按一年期定期存款基准利率执行。目前年利率为1.50%。 2、根据《亳州市住房公积金提取管理办法》公积金委[2015]2号规定,符合下列条件之一的,职工可以申请提取本人住房公积金账户内的存储余额:(一)购买、建造、翻建、大修自有产权住房的;(二)退休的;(三)在本市外就业或终止劳动关系满两年未就业的;(四)完全或部分丧失劳动能力,并与单位终止劳动关系的;(五)出境定居的;(六)偿还所购住房贷款本息的;(七)职工死亡或者被宣告死亡的;(八)享受城乡居民最低生活保障的;(九)本人及配偶在缴存城市无自有住房且租赁住房的;(十)发生危重疾病造成家庭生活困难的;(十一)被判处刑罚的;(十二)国家、省规定的其他情形。 目前缴纳物业费并未列入公积金提取范围,感谢您对住房公积金工作的关心和支持。 09:14:23
提问 8
【义亳云天】领导好!想咨询下,购买二手房,咋提公积金? [08:26:23]
【】 网友您好,在您购买二手房后一年之内,您可以通过亳州市网上办事大厅申请办理提取您的住房公积金,需上传的资料如下:1、已过户的的不动产权证;2、房屋契税发票;3、房屋购房发票(增值税发票)。 09:18:43
提问 9
【郑南关】质疑住房公积金管理中心监管是否有问题
当前住房公积金的领取程序很严格,有的还实地查看,认真审核。但是有专门帮助领取住房公积金的黄牛,他们只需提成10%左右费用,就能提取住房公积金。不知道黄牛们能补办什么手续,却能通过审核。住房公积金管理中心对房屋大修、房屋装修等之类领取公积金的,采取了怎样的实地勘验措施呢? [08:40:06]
【】 网友您好,我中心严格按照《亳州市住房公积金提取管理办法》办理公积金提取业务,现在通过亳州市网上办事大厅大数据平台办理提取业务。对上传材料通过数据核实真伪。大修自有住房提取住房公积金的,须提供产权证、房屋安全鉴定机构出具的房屋安全鉴定证明(鉴定需达到C、D两级)及施工合同或工程预算,并且我中心需到现场调查核实。目前装修未在《亳州市住房公积金提取管理办法》规定的提取范围内。按照《亳州市住房公积金提取管理办法》第二十一条规定: 对伪造材料、出具虚假证明骗提套取住房公积金的行为,住房公积金管理机构公开通报,并追回骗提套取资金,五年内不予批准其住房公积金提取和贷款申请。住房公积金管理机构将相关信息依法向社会公开并纳入征信系统,作为不良信用记录。对协助造假的机构和人员,要严肃处理;构成犯罪的,依法追究刑事责任。市公积金中心提醒广大职工,不要听信非法中介的虚假宣传蛊惑,他们通过伪造材料、出具虚假证明骗提套取住房公积金,目的是为了赚取你的中介费和提成费,最终受损失的是职工本人。 09:58:50
提问 10
【我想问问】尊敬的领导,您好!我想咨询下,土地使用权,是否属于商品?比如,我把自己所有的土地,租赁给别人使用,人家支付费用。在这个交换过程中,土地使用权是否属于商品? [08:52:56]
【】 网友您好,商品是用于交换的劳动产品。我国现行法律规定,土地的所有权属于国家或集体所有。而土地使用权是一种用益物权,不能把它等同于一般商品。土地使用权人可以对依法取得的土地使用权行使占有、使用、收益的权利。将土地使用权租赁给他人使用,别人付给你费用,这只是土地使用权用益物权的体现。谢谢您对国土资源管理工作的关心、理解和支持。 10:04:50
提问 11
【李先生】我是利辛县的一位教师,2013年在阜阳全额购房一套,当时利辛县公积金办公室工作人员说,我只能凭购房合同提取公积金一次,我想问的是:1、为什么全额购房只能提取一次公积金?2、我打算近期在阜阳再买一套房,请问我能不能使用公积金贷款?如果不能使用公积金,请问我的公积金怎才能在能排上用场?谢谢领导回复! [08:55:06]
【】 网友您好,1、根据《亳州市住房公积金提取管理办法》(公积金委〔2015〕2号)第十二条 职工购买、建造、翻建、大修自有住房,须在行为发生后1年内凭有效证明提出提取申请。其中:购买住房的提取额度不得超过购房价款、缴纳税费和公共维修资金总和。超过一年原则上不再受理。2、如您在亳州市外购房申请公积金贷款,需按照您购房地住房公积金管理中心的公积金贷款政策,我中心可为您提供所需公积金缴存证明和公积金缴存明细。并且您在异地购房以后,还可以提取您账户内的余额来支付房款。感谢您对公积金工作的关心和支持。 09:31:50
提问 12
【Hi,徽】领导您好!我想问问国土局,家里原来有房产证,但因土地证上的土地性质属于国有土地,是否可以办理不动产登记,需要哪些手续可以办理,如需要交纳土地出让金,需要找哪个部门办理?具体缴费多少?家在涡阳县工农中路。
[08:55:20]
【】 网友您好,针对您的提问回答如下:1.如果您家有房产证和土地证,按照不动产登记暂行条例“不变不换”的原则,原证继续合法有效,不需要换发不动产登记证;2.如果您使用的土地性质是出让的,不需要补缴土地出让金,如果您的土地性质是划拨土地,按照房地产管理法有关规定,转让时需补缴土地出让金,完善用地手续,可到当地国土部门办理,具体缴纳金额以国土局评估的价格报政府确认。 09:32:31
提问 13
【王先生】听说亳州建立人地挂钩,请问什么是人地挂钩,有什么好处? [09:02:45]
【】 网友您好,首先,实行人地挂钩政策能够有效地解决用地难题,对于破解土供需矛盾有很大的现实意义。其次,积极稳妥推进人地挂钩政策,使城乡土地要素流动成为新常态,有利于统筹城乡发展,加快社会主义新农村建设,人地挂钩是将新型城镇化与土地制度改革紧密联系在一起,力求共同破题,通过创造一定的制度平台,让城市通过自然吸引农村劳动力,使更多的农村转移人口“市民化”。为落实这项工作,亳州市国土资源局、发展改革委员会等六家单位联合已下发《关于建立城镇建设用地增加规模同吸纳农业转移人口落户数量挂钩机制的实施意见》,此项工作正在开展中。再次感谢这位网友对国土资源管理工作的关心、理解和支持。 09:50:53
提问 14
【山峰】市公积金中心的领导你好!我想咨询个个人问题,我自2012年在合肥缴纳的公积金,现月度缴纳个人和单位合计1400左右,本人户籍亳州,最近打算在亳州买一套二手房,也是夫妻家庭的个人首套房,首付款后的用公积金贷款,请问需要哪些资料或手续?烦请详回!另,现在公积金贷款是不是轮候制? [09:18:06]
【】 网友您好,您是亳州户籍,在合肥缴存六个月以上,每月缴存额超过亳州最低缴存额288元(三县276元),就可以在亳州办理住房公积积金贷款买房。具体办理程序:从缴存地合肥市住房公积金中心开据缴存证明和您本人公积金帐户最近六个月的缴存明细,再从您工作单位出据收入证明,回亳州就可以视同本地缴存住房公积金用住房公积金贷款买房了。贷款时您需提交材料如下:贷款申请书、征信报告、身份证、户口簿、婚姻证明、个人声明、收入证明、买方还款银行卡、不动产登记证明、增值税发票、房屋契税发票,同时提供卖方身份证、原产权证、卖方收款银行卡、买卖协议、首付款凭证,以上资料原件或复印件一式两份。贷款审批后办好抵押手续,我中心就可以放款了。感谢您对公积金工作的关心和支持。 09:44:54
提问 15
【安平】领导您好!请问房贷还清后,房产证要不要再做进一步的处理等事宜,如果需要的话,到哪个部门去办理?如何办理?谢谢! [09:22:28]
【】 网友您好,针对您提出的问题,现回答如下:房贷还清后,如该房屋办理有抵押登记或预抵押登记,则还需提供如下材料:1、他项权证(不动产登记证明);2、金融部门的还款证明;3、当事人的身份证明。到市行政服务中心二楼市不动产登记中心申请办理抵押权注销登记。 09:58:16
提问 16
【荆。】关于公积金贷款,想咨询几个问题,1、公积金贷款后,如果换工作断交公积金,公积金贷款会不会转为商业贷款。2、公积金已经断交快半年了,自己补交公积金的话怎么办理呢?按以前公司交的标准全额交吗?(谯城区的) [09:47:24]
【】 网友您好,如果您无故断交公积金达6个月以上,公积金贷款利率将会上浮,按同期商业贷款利率执行。如您恢复缴存6个月以上,可恢复至同期公积金贷款利率。 如果您要自己缴纳住房公积金,可以参照亳州市灵活就业人员缴存住房公积金管理办法来执行,具体为:在我市范围内有稳定就业的进城务工人员、非全日制从业人员、城市个体经济组织业主及其从业人员等灵活就业人员,未达到法定退休年龄的,可以自主申请缴存住房公积金。并提供以下材料: (1)亳州市个人住房公积金缴存登记申请表; (2)本人身份证原件及复印件; (3)本市户口本或居住证及复印件; (4)本市就业证明(缴纳1年以上的基本养老保险参保证明,或劳动劳务合同及近1年的工资卡折流水记录); (5)个体经济组织营业执照及复印件。 感谢您对公积金工作的关心和支持! 10:08:06
欢迎词 各位网友,大家好!本期在线访谈邀请到市住房公积金管理中心、市国土资源局(市不动产登记局)主要领导与网友在线互动。下面欢迎市住房公积金管理中心、市国土资源局(市不动产登记局)主要领导和网友交流。
非访谈时间,请于正式访谈时间内发言。
谢谢您的参与!

联系我们 | 使用帮助 | 版权申明

Copyright©2017安徽省亳州市人民政府 版权所有 All rights reserved 皖ICP备05005589号-1
主办单位:安徽省亳州市人民政府办公室 技术支持:商网信息