返回首页

当前位置:网站首页 > 在线访谈 > 2017年12月份“市房地产管理局”和“市地方税务局”在线访谈

2017年12月份“市房地产管理局”和“市地方税务局”在线访谈
访问量:79429

访谈时间: 12月8日(星期五)9:00-10:00

访谈地点: 市长热线办公室

访谈嘉宾:

主办单位: 市长热线办

访谈简介: 2017年12月8日(星期五)9:00-10:00,市房地产管理局、市地方税务局主要领导就网友所提问题与广大市民在线交流、倾听咨询、解答疑问,力求能给您一个满意的解答。

市房地产管理局
主要职责:(一)贯彻执行国家、省、市有关房地产管理和住房制度改革的政策和法规,研究制定全市房地产业和住房制度改革的发展战略、中长期规划、年度计划,并指导组织实施。 
(二)负责全市城镇房屋产权产籍管理,城镇私有房屋管理。办理城镇房屋所有权登记、测绘、确权、发证,管理房屋产权产籍档案并提供利用。
(三)负责市级建设项目国有土地上的房屋征收与补偿管理工作;负责牵头制订市、区国有土地上房屋征收与补偿管理的相关规范性文件;指导县、区开展国有土地上房屋征收与补偿工作。
(四)负责全市房地产市场管理,办理各类房地产交易的过户手续;实施商品房预售登记和房地产抵押租赁管理;负责房地产市场估价管理和中介服务管理。
(五)负责全市城镇房屋安全的监督检查,实施房屋安全鉴定和房屋安全鉴定单位的管理,督促有关责任人对危险房屋进行治理,办理新建房屋的白蚁预防和老旧房屋的白蚁治理工作。
(六)负责全市房地产开发和集资合作建房管理,管理开发经营单位资质;指导住宅小区试点,负责小区的综合验收;负责住宅产业化工作。
(七)负责全市公有房屋管理,直管公房经营管理,房屋修缮管理和物业管理。负责对全市自管房、自管居民住宅区的企事业单位进行政策、法规指导和行业管理,负责房屋年度统计。
(八)主管全市房改工作,审核区、县房改方案,合同物价部门核实报批区、县公有住房出售价格,并监督执行。
(九)负责全市住房资金管理。 
(十)指导全市房地产业协会工作,负责全市房地产业的科学研究、技术进步、职工教育、专业培训和队伍建设。
(十一)承办市政府交办的其他事项。
市地方税务局
主要职责:(一)贯彻执行国家税收工作法律法规、方针政策和地方性税收法规规章。
(二)负责编报全市地方税(费)收入中长期规划和年度计划,开展税(费)源调查和税(费)收入分析预测工作。
(三)承担组织实施征收范围内的各项税收和基金(费)的征收管理责任,监督执行税收法律法规和政策规定的执行情况。
(四)负责全市地税系统纳税服务体系建设工作;监督执行纳税服务管理制度,规范纳税服务行为,履行提供便捷、优质、高效纳税服务的义务;监督执行纳税人权益保障制度,保护纳税人合法权益;组织税收宣传。
(五)组织开展纳税人分类管理和专业化服务工作,组织实施对大中型企业的纳税服务和税源管理。
(六)承担全市地方税收管理信息化建设责任;组织实施金税工程。
(七)负责全市地税系统领导班子建设、机构编制和人事管理工作,负责系统财务预决算、基本建设和国有资产管理工作。
(八)承办省地方税务局和市政府交办的其他事项。

文字直播

自动刷新间隔: 手动刷新
结束语 各位网友,大家好!本期在线访谈将于10:00结束,9:55停止审核新帖,请大家注意把握时间,继续发言。以上未回复问题,待相关单位调查核实后给予回复,感谢参与本期在线访谈。
提问 1
【小雨】领导您好,开发商要求我们小区业主购买停车位,我想问一下小区内的地下停车位开发商有没有权利出售? [15:51:33]
【】 网友您好,《物权法》第七十四条规定: 建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。 建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有;《安徽省物业管理条例》(2016年修订版)第四十六条也做了同样规定。 因此,小区内的地下停车位除人防工程以外,开发企业均可以对外出售或出租。 08:55:13
提问 2
【我想有个家】我打算买一套婚房,如果到时候开发商延迟交房,而且拒绝支付我的违约金,我该怎么办?谢谢。 [15:52:17]
【】 网友您好,建议您依据与开发企业签订的《商品房买卖合同》约定,依法向法院或者仲裁机构提起诉讼或申请仲裁,依法维护自己的合法权益。 08:59:50
提问 3
【淡泊人生】您好,我想问一下事业单位工作人员的养老保险费怎么在网上申报?麻烦告知,谢谢。 [15:56:10]
【】 网友您好,现在机关事业单位养老保险费网上申报的流程是这样的:第一,带组织机构代码证和法人身份证复印件到地税办税服务厅进行社保登记;第二,提供单位账户、账号、开户许可证和加盖公章的组织机构代码证复印件,在地税办税服务厅打印地税、企业和银行之间的“三方协议”一式三份;第三,持企业和银行盖章后的“三方协议”再到办税服务厅验证通过。第四,网上登录安徽省12366电子税务局(http://etax.ah-n-tax.gov.cn),查找社保费核定信息,进行社保费缴纳。 08:44:11
提问 4
【蓝荷】行政服务中心二楼大厅区地税局只有一个办理窗口,上次去办理业务排了好长时间的队,能增加区地税局的服务窗吗? [17:06:03]
【】 网友您好,现亳州市地税局已推出同城通办纳税服务新举措,您可以就近到芍花路国地税联合办税服务厅办理涉税业务,也可以选择到市政府网上办事大厅或和平路地税办税服务厅办理涉税业务。 09:00:12
提问 5
【雾中人】请问2017年咱们地税局在纳税服务方面推出了哪些新举措、新成效?我们老百姓想了解一下! [17:18:24]
【】 网友您好,今年以来,市地税局以全面提升纳税人满意度为导向,深入开展“便民办税春风行动”,通过建立联合办税服务厅、扩大区域通办、大力推广网上办税、预约办税、自助办税终端应用等举措,以及加强纳税信用管理、畅通投诉渠道等,不断提升纳税服务质效,维护纳税人权益,各项工作均取得新的成效,纳税人满意度不断提升。 08:41:39
提问 6
【彭城太守】前不久市房产局出台了关于公积金和组合贷的问题,但是政令不出谯城区,涡阳县却享受不到政策红利,按照政府权力清单必然有法律依据,不然市房产局不会单独行文,那涡阳县房产局为何不行文?请市房产局给予明确答复。 [08:03:00]
【】 网友您好,关于如何规范开发企业支持客户使用公积金及组合贷问题,现在并没有明确法律条文予以规定,对于开发企业拒绝客户使用公积金及组合贷的行为,也没有相应的处罚措施。为进一步加强公积金管理,2017年8月8日,省政府出台了《关于进一步加强住房公积金管理工作的意见》(皖政秘(2017)213号),我局按照此文件规定,要求开发企业不得拒绝客户使用公积金及组合贷,对于拒绝客户使用公积金或者组合贷款的,责令其立即改正,拒不整改者,暂停其一切业务,并公开曝光。我局会督促涡阳县房地产管理局认真贯彻落实省政府文件要求,要求开发企业支持公积金及组合贷。 08:53:19
提问 7
【郑南关】请问市地税局:2015年市直和谯城区的一次性年终奖早已发放。谯城区的干部职工被扣了个人所得税,据讲市直奖金高而没有扣个人所得税。为什么执行标准不一样? [08:20:33]
【】 网友您好,市直机关干部职工的奖金已经由财政局按税法规定代扣代缴个人所得税。 09:08:28
提问 8
【郑南关】请问市房地产管理局房屋征收办:2010年期我市的房屋征迁过渡费每平米每月5元,当时还算可以,如今7年过去了,房价涨了一半,租金也很高。但是现在房屋征迁过渡费依然是从每平方米每月5元计算,比如拆迁80平米房屋,每月过渡费才400元,根本不够租房费用。建议亳州该上涨过渡费标准了。 [08:24:34]
【】 网友您好,现在房屋征迁过渡费是每平方米每月5元,超过18个月翻倍。由于房屋征迁工作涉及面广、政策性强、对于您提出的这个问题,我们会及时向市政府报告,提请市政府研究。 09:10:51
提问 9
【郑南关】大众创新、万众创业,市委市政府大力支持亳州老乡回家创业。请问市地税局:个人初始创业,地税方面都哪些优惠和帮扶措施呢? [08:29:46]
【】 网友您好, 对持《就业创业证》或《就业失业登记证》的人员从事个体经营的,在3年内按每户每年9600元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。 对自主择业的军队转业干部、随军家属从事个体经营,三年内免征个人所得税。 由于新创企业大部分是小型微利企业,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 09:34:33
提问 10
【郑南关】最近市区华府·翡翠庄园别墅区有业主反映,他们四层的别墅,只能办理三层的不动产证,这让他们不能接受。业主办理不动产证时,发现只能办理三层不动产证,别墅一层不能办理,之前办好房产证的业主,在办理变更或者抵押时,最底层共100多平方米的面积也要去掉。
翡翠庄园别墅不少业主认为,别墅一层是他们花钱买的,物业费也是按照四层三百多平方米缴的,而且这层房子不在地下,高度也比地下室的标准要高很多,并不算地下室.
请问市房地产管理局:当初房产局审批时候,翡翠庄园的底层到底是地上房屋还是地下室?开发商是否存在虚假宣传和隐瞒真相?
对照一下GB50016-2006《建筑设计防火规范》
2.0.8 半地下室
房间地面低于室外设计地面的平均高度大于该房间平均净高1/3,且小于等于1/2者。
2.0.9 地下室
房间地面低于室外设计地面的平均高度大于该房间平均净高1/2者。
房产局实地看看,翡翠庄园的第一层显然不符合这个 地下室标准,应该测量一下,如果不属于地下室范畴,市房产局可以通报国土部门. [08:42:36]
【】 网友您好,工程规划设计与审批属于规划部门负责,该项目别墅区的底层房屋属于地上房屋还是地下室,请咨询规划部门。开发商在销售过程中是否涉及虚假宣传、隐瞒真相等情况,请咨询工商部门。 09:55:18
提问 11
【欧阳】现在咱们市也推行实名办税制度了,但是不知道实名办税需要提供哪些材料? [09:01:58]
【】 网友您好,办税人员首次在地税机关办理涉税事项时,须提供以下资料,地税机关核实后采集其身份信息: 1.办税人员是法定代表人、负责人、业主的,需携带本人身份证件原件; 2.办税人员是财务负责人、办税员或被授权的其他人员的,需携带本人身份证件原件、授权方的办税授权委托书原件; 3.办税人员是税务代理人的,需携带本人身份证件原件、税务代理合同(协议)原件。 09:18:57
提问 12
【Max】入住小区一年多,各种状况发生,物业不但没有完成应有服务,还一直催缴物业费,怎么样才能把物业换掉? [09:06:13]
【】 网友您好,业主如对物业服务质量不满意,可以向业主委员会和物业服务企业提出建议或者质询;同时按照物业管理的属地管理原则,可以向县区物业行政管理部门或小区所在街道办理处投诉,并要求物业公司按合同约定进行整改。 如业主对物业服务仍然不满意,可以在定期业主大会上就续聘或选聘物业服务企业行使自己的投票权,或者按规定程序召集专有部分占建筑物总面积百分之二十以上且占总人数百分之二十以上业主提议,申请召开临时业主大会,就解聘和重新选聘物业服务事项进行表决。如表决通过,可按程序更换物业服务企业并就小区的物业服务移交。 09:19:34
提问 13
【我说两句】我买的房屋,现在开发商已经交房了,我得在多长时间内去办房屋产权业务? [09:10:26]
【】 网友您好,根据《房地产开发经营管理条例》第三十三条规定:预售商品房的购买人应当自商品房交付使用之日起90日内,办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续;现售商品房的购买人应当自销售合同签订之日起90日内,办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续。房地产开发企业应当协助商品房购买人办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续,并提供必要的证明文件。 09:20:42
提问 14
【三十不惑】我刚买了一套商品房,现在新建商品房交易和不动产登记网上申办工作流程是什么?购房还有没有契税补贴? [09:12:42]
【】 网友您好,申办新建商品房交易和不动产登记业务可通过网上办事大厅直接申请,房产、税务、不动产登记等部门通过网上办事大厅直接审核受理并核算相关费用,通过网上预约的方式,到不动产登记中心提交相关资料,业务审批采用内部流转的方式办理。凡2016年10月27日至2017年10月26日农村进城购买首套144平方米以下的商品住房仍享受契税补贴。 09:40:19
提问 15
【大海】我自己出钱买的房子,因为弟弟迁户口的需要,房产证上便写了弟弟的名字,我们两个在私下签有协议,内容是房款是我所出,房子归我所有。想问这个协议有效吗?可需要到房产局备案?房子所有权归我所有,以后房子拆迁或者买卖有什么影响? [09:20:02]
【】 网友您好,对于您提出的协议是否有效问题,建议您向律师进行咨询。关于是否备案问题,我局根据《房地产管理法》规定,仅对《商品房买卖合同》进行备案,对于你们之间的私下协议不进行备案。 09:35:17
提问 16
【我在亳州】您好,我在谯城区一家新建企业上班,负责财务,马上得进行企业所得税汇算清缴,想咨询一下有什么需要注意的? [09:31:18]
【】 网友您好,汇算清缴纳税人应在纳税年度终了后规定时期内,依照税收法律、法规、规章及其他有关企业所得税的规定,自行计算全年应纳税所得额和应纳所得税额,根据月度或季度预缴的所得税数额,确定该年度应补或者应退税额,并填写年度企业所得税纳税申报表,向主管税务机关办理年度企业所得税纳税申报、提供税务机关要求提供的有关资料、结清全年企业所得税税款的行为。 根据现行所得税法的规定,凡财务会计制度健全、帐目清楚,成本资料、收入凭证、费用凭证齐全,核算规范,能正确计算应纳税所得额,经税务机关认定适用查帐征收的企业,均应当在年终进行所得税的汇算清缴。 09:42:50
提问 17
【和平路】我有一套二手房需要评估,请问现在存量房评估要走什么程序? [09:44:29]
【】 网友您好,当前我市存量房评估的流程是这样的: (1)纳税人到市地税局存量房交易窗口填报《房产交易纳税申报表》,如果资料齐全且存量房评估系统可以评估的,即时办理。 (2)如果提供的资料不齐全的,由窗口工作人员一次性告知需要补齐的资料; (3)如果资料齐全,但是存量房评估系统无法评估的房产,由窗口人员受理后进行上报,由地税部门委托相关评估机构进行评估,经市地税局存量房评估价格认定小组开会通过后由窗口通知纳税人办理。 09:53:16
欢迎词 各位网友,大家好!本期在线访谈邀请到市房地产管理局、市地方税务局主要领导与网友在线互动。下面欢迎市房地产管理局、市地方税务局主要领导和网友交流。
非访谈时间,请于正式访谈时间内发言。
谢谢您的参与!

联系我们 | 使用帮助 | 版权申明

Copyright©2017安徽省亳州市人民政府 版权所有 All rights reserved 皖ICP备05005589号-1
主办单位:安徽省亳州市人民政府办公室 技术支持:商网信息