返回首页

您当前的位置: 网站首页 > 在线访谈 > 2017年8月份应市长访谈 > 访谈实录
2017年8月份应市长访谈
2017年8月17日(星期四)上午10:00-11:00,市政府副市长应国君同志就网友所提问题与广大市民在线交流、倾听咨询、解答疑问,力求能够给您一个满意的解答。
提问 1
【蚂蚱】 市长您好,想咨询一下我市扶贫对象的标准是什么?如何申请,如办理的话,都需要什么手续?谢谢![2017-08-16 15:56]
  【应国君】 网友您好,申请办理贫困户,有严格的标准和程序。我们的标准就是“一收入,两不愁,三保障”,“一收入”即家庭年人均纯收入低于扶贫标准,这个扶贫标准是2010年的2300元不变价,今年是3300元,“两不愁”即不愁吃、不愁穿,“三保障”即安全住房、医疗和义务教育有保障,只要上述标准中有任何一项不达标,即可申请办理贫困户。 申请办理贫困户有一套程序,即“一申请、两评议、两公示、一比对、一公告”,先由群众向村里写出申请,自然村、行政村进行民主评议,经评议无异议则在行政村进行第一次公示,再报到乡镇进行审核,经审核无异议进行第二次公示,最后报到县级进行审核,在县级审核时要比对工商、房产、农机、公安、人社、组织等部门的信息系统,核查有无经商办企业、有城镇商品房、拥有大型农机具、有轿车、财政供养人员等人员,审核无误后最后进行公示,则确定为建档立卡贫困户。【2017-08-17 10:25】
提问 2
【老百姓】 市长您好,有一亲戚是残疾人,想创业,不知道这方面政府有没有帮扶政策。[2017-08-16 15:59]
  【应国君】 网友您好,有,残疾人个人及其家庭从事种植、养殖、加工、零售、修理、餐饮、盲人医疗按摩、电子商务等各类行业和职业,实现就业的给与补助。标准:残疾人个人创业的,原则上每人给予一次性补助2000元。【2017-08-17 10:03】
提问 3
【滑行者】 市长您好,我是谯城区牛集镇蒋楼行政村白庄新村村民,我们村水泥路两侧的桃树和杏树长势较高,树枝已延伸至路中间,影响车辆通行,且造成过敏,是不是可以铲锄这些树。[2017-08-16 16:20]
  【应国君】 经查,牛集镇蒋楼新村水泥路两侧的桃树和杏树属于“三增”(即增绿、增果、增彩)工程,种植的果树既美化村庄的环境,又给群众带来了收益。针对村民反映白庄新村的果树树枝延伸至路中间,影响车辆通行问题,区政府已安排牛集镇实地查看,对影响车辆通行的树枝及时给予修剪,确保道路交通和行人安全。感谢您的关注!【2017-08-17 10:09】
提问 4
【塔塔】 应市长您好,我是谯城区十八里镇小怀行政村黄小庙自然村村民,我们村今年的灭茬补助款至今未领到,请问何时发放?[2017-08-16 16:22]
  【应国君】 经查,十八里镇小怀行政村黄小庙村属于花海大世界项目区,在坚持群众自愿的前提下,小麦收获后,土地流转给药业企业发展种植基地。关于2017年种植小麦的灭茬补助,由十八里镇政府安排各村委会直接联系农机手统一进行灭茬和旋耕,灭茬补助款直接发放给农机手,不再补助给村民。【2017-08-17 10:21】
提问 5
【想问问】 应市长您好,想咨询一下:办理残疾证需要到哪些医院开证明,准备哪些资料?递交了相关证明材料,残疾证需要多长时间才能办好,有没有办结时限?[2017-08-16 16:29]
  【应国君】 网友您好,谯城区办理残疾证需要提供在市人民医院或华佗中医院的就诊病例。需要准备的材料:身份证或者户口本复印件、相关的病历证明、在所在镇残联领取残疾证申请表并填写、近期彩色两寸免冠照片4张。每月农历初一、十五两日到谯城区残联集中办理。办理残疾证的时限:省残联文件要求30个工作日以内,为了服务脱贫攻坚,我市要求10个工作日内办结。【2017-08-17 10:40】
提问 6
【关注健康】 今年芍花不像往年那样红了,比每年都偏白了。有人说是从山东菏泽弄来了“改良白芍”,由白芍的狗头疙瘩与牡丹茎秆嫁接成的。亳芍基本就几个常见品种:蒲棒、嘛牙、线根子。为了保护亳芍的品牌,要严厉查处和打击“山东菏泽的改良白芍”,药材最讲究道地纯正,不能让杂交白芍破坏亳芍的美誉,相关专家和部门就不能视而不见,让其泛滥,甚至碾压、吞噬正统的地道亳芍,毁了亳州中华药都的根基。[2017-08-16 16:43]
  【应国君】 网友您好,亳白芍开的花颜色为粉红色,赤芍开的花,部分花为粉红色,部分花为白色。据市农委调查,近几年我市部分药农引进种植了赤芍,出现了您说的现象。对此,我们高度重视。开展了系列工作,保护已入列“国家地理标志产品”的“亳白芍”。我市于5月5日举行了国家亳白芍种植标准化示范区项目启动会,快速推进亳白芍优质种苗繁育基地、亳白芍核心区标准化种植基地、亳白芍标准化示范区建设,着力推进亳白芍标准化、规模化生产,加强市场管理,坚决保护“亳白芍”品种,捍卫“亳白芍”地位。欢迎您继续关注并给我们提出好的建议。【2017-08-17 10:55】
提问 7
【花花侬】 应市长您好,我是蔬菜大棚种植户,我想申请办理无公害农产品认证,请问如何办理?[2017-08-17 08:31]
  【应国君】 种植蔬菜大棚认证无公害农产品申报条件:一是认证单位是公司、合作社、家庭农场等法人单位,且注册年限一年以上。二是认证单位必须有经国家培训注册的企业内检员。三是认证单位建有自己的基地,并有完善的管理制度。四是申报的产品要在国家无公害认证目录范围内。办理流程:一是认证申报单位通过网上办事大厅市直厅选择无公害农产品申报认证提交申请材料。二是县区受理审核上报。三是市级组织检查员开展现场检查,合格后报省农委进行产地和产品抽检评价。四是抽检合格后,省农委组织专家评审,评审合格后公示并颁发产地证书。五是省级工作机构转报相关证明材料至国家中心进行专家评审。六是评审合格后,认证申报单位需订购无公害农产品标志后颁发无公害农产品认证证书。 【2017-08-17 10:56】
提问 8
【斯密达】 应市你长您好,我想咨询一下关于递交相关证明材料后,残疾证需要多长时间才能办好,有没有办结时限?[2017-08-17 09:27]
  【应国君】 网友您好,省残联文件要求30个工作日以内,为了服务脱贫攻坚,我市要求10个工作日内办结。【2017-08-17 10:40】
提问 9
【 无名】 我是谯城区赵桥乡王寨行政村王寨自然村村民,市区污水经过村西侧的南北沟流入赵王河,导致赵王河内的鱼大量死亡。[2017-08-17 09:53]
  【应国君】 网友您好,张河是我市南部乡镇抗旱引水和城区泄洪主要河道,王寨闸是该河道控制工程,汛期涵闸正常调度是各级防汛指挥部门的职责,也是法律赋予的权利,涵闸调度是确保城市防洪安全、南部抗旱用水和城市“活水”工程主要手段,平时调度涵闸也没有出现死鱼现象,这次行洪造成死鱼,谯城区有关部门正在分析查找原因。《中华人民共和国防洪法》第二十二条、《河道管理条例》第二十四条规定,赵王河属于主要行洪河道,行洪河道内禁止设置拦河渔具,汛前防汛指挥部门已下发文件要求立即拆除,但仍未拆除。目前,谯城区政府正在制定工作方案,依法划定河道禁养区,并将政策宣传到广大群众,避免因盲目养殖造成损失。【2017-08-29 09:54】
提问 10
【务农人】 市长您好,我的养殖场年年用的都是政府发的疫苗,有时候免疫效果不好,我想自己采购疫苗,能不能享受“先打后补”补贴?[2017-08-17 10:02]
  【应国君】 网友您好,我市按照全省的要求,从2004年开始实施强制免疫政策,从2017年试点“先打后补”政策,具体是:“先打后补”政策:按照省农委、省财政厅《关于印发安徽省调整完善动物疫病防控支持政策实施方案的通知》,符合条件的规模养殖场可自愿向所在地县级畜牧兽医主管部门申请“先打后补”。申请条件:一是国家级和省级农业产业化龙头企业,或者常年存栏生猪2000头以上、牛200头以上、羊500只以上、肉禽10万只以上、蛋禽和种禽2万只以上的规模养殖场户;二是有营业执照并取得《动物防疫条件合格证》;三是具有相应的专职防疫人员,企业养殖和防疫档案真实完整规范;四是疫苗运输、储藏条件完备,建立疫苗购入验收、储藏保管、使用核对等管理制度;五是市、县级畜牧兽医主管部门规定的其他条件。补贴疫苗品种:全省强制免疫的口蹄疫、禽流感和小反刍兽疫三病种疫苗。补贴标准:以县级畜牧兽医主管部门核准的畜禽存栏数为申请补贴数,按照免疫程序和疫苗使用说明书测算,以上一年度同品种疫苗中标均价为补贴单价,综合核算后按年度补贴。【2017-08-23 09:57】
下一页1 / 212直达页面确定

联系我们 | 使用帮助 | 版权申明

Copyright©2017安徽省亳州市人民政府 版权所有 All rights reserved 皖ICP备05005589号-1
主办单位:安徽省亳州市人民政府办公室 技术支持:商网信息