返回首页

2017年11月份“市公积金中心”和“市国土局(市不动产登记局)”在线访谈
2017年11月2日(星期四)9:00-10:00,市公积金中心、市国土局(市不动产登记局)主要领导就网友所提问题与广大市民在线交流、倾听咨询、解答疑问,力求能够给您一个满意的解答。
提问 1
【无名】 我想咨询下,购买商品房提取公积金(通过网上办事大厅)的操作步骤,需要的上传的资料,办理时限等,属于首次提取,请详细介绍,谢谢。[2017-11-01 16:03]
  【】 网友您好,在亳州市区购买商品房提取公积金,可以通过亳州市网上办事大厅进行在线申请,具体操作步骤如下:1、登录亳州市网上办事大厅;2、点击市直厅;3、点击上面的个人注册;4、按照提示个人注册;5、注册后点击登录;6、点击市住房公积金管理中心;7、点击购买商品房提取公积金在线申办;8、点击我要提取--购买自住住房;9、点击购买商品房;10、根据提示上传首付款发票、网上备案、结婚证等。如果资料齐全,符合条件,三个工作日公积金支付到本人社保卡。 如果不明白,也可以到我中心一楼业务大厅代办点进行咨询办理。咨询电话:5117190。感谢您对公积金工作的关心和支持。【2017-11-02 08:45】
提问 2
【猫不语】 领导您好,我想咨询下在婚姻期间买的房子,但是购房合同就一个人的名字,请问办理房产证时房产证能不能上两个人的姓名?需要什么材料?[2017-11-01 16:36]
  【】 网友您好,您所提的问题属于夫妻双方婚姻存续期间添加权利人的情况,按照《物权法》《婚姻法》和《不动产登记暂行条例》有关规定,您可以申请不动产转移登记。办理这项业务所需材料主要有:1、不动产登记证(登记在开发企业名下的);2、购房合同;3、房屋有按揭贷款的,必须提供按揭银行的同意证明;4、结婚证;5、有关税费证明;6、双方身份证;夫妻双方可携带上述材料到市政务服务中心二楼经网上办事大厅申请办理即可。【2017-11-02 08:50】
提问 3
【云助理】 我没有房子,能提取自己的公积金支付房租吗?[2017-11-01 16:43]
  【】 网友您好,您可以提取自己的公积金支付房租。根据规定:亳州市区域内的无房职工因租赁商品住房申请提取住房公积金,需提供本人、配偶及未成年子女名下无房证明、租赁合同、租赁房东的房产证。提取住房公积金的额度为当年实际租房支出额,但不得畸高于当地市场租金水平,租房期间每年可提取一次,上下两次提取间隔时间不得少于12个月。谢谢您对住房公积金工作的关心和支持。【2017-11-02 08:51】
提问 4
【房奴】 领导好,我想咨询商业公寓首次购买办理房产证的收费标准是多少?谢谢![2017-11-01 16:44]
  【】 网友您好,我单位办理不动产登记,收费标准为:住宅80元每套、非住宅550元每套。 【2017-11-02 09:23】
提问 5
【亳州黄土地】 请问亳州有几座山,如何开展“三线三边”矿山生态环境治理的?[2017-11-02 07:13]
  【】 网友您好,首先感谢网友对国土资源管理工作的关心和支持。针对您提出的问题,我市是平原地区,矿山很少,目前已统计的废弃矿山11个,基本上都属于小型矿山。目前纳入“三线三边”治理范围的有两个,一个是涡阳的龙山,一个涡阳龙山镇的东山,通过招投标程序,目前两个矿山已经进行了整治初验,下一步经审计后进行最终验收,年底前可完成任务。另外,蒙城双锁山也在矿山管理治理中,已完成工程量90%,预计11月份完工,12月底前进行验收。其它矿山治理下一步纳入今后矿山环境治理规划中。再次感谢网友对国土资源管理工作的关心、理解、支持。【2017-11-02 08:52】
提问 6
【 小余8707】 领导好!我想咨询个事儿!房子已经买过了,是商业贷款的,当时销售说外地的公积金在亳州不能用。最近看了一些新闻,好像说公积金可以通用了。不知道到底可不可以?我老公是外地人,是他缴的。不知道还可以改为公积金贷款不?[2017-11-02 08:14]
  【】 网友您好,根据《安徽省住房公积金资金流动性风险预警机制实施办法》(建金[2017]49号)规定,预警级别由低到高分为三级:一级预警,贷款率在85%至90%之间,二级预警,贷款率在90%至95之间,三级预警,贷款率在95%以上。起动二级预警时,暂停商业银行贷款转住房公积金贷款。目前,我市贷款率已达100%以上,属三级预警,故暂停商业贷款转住房公积金贷款,一旦贷款率下降到90%以下时,就恢复“商转公”贷款。商转公贷款要求借款人与之前的商业贷款借款人为同一人。还有问题可咨询信贷科,电话:5502119。感谢您对住房公积金管理工作的理解和支持。【2017-11-02 08:52】
提问 7
【郑南关】 住房公积金管理中心;1.未取用住房公积金的,有哪些好处?当前住房公积金余额的利息是如何计算的?
2.亳州市什时候能够取住房公积金缴纳物业管理费?[2017-11-02 08:23]
  【】 网友您好,1、住房公积金是单位及其在职职工按照职工个人工资收入一定比例逐月缴存的长期住房储金。住房公积金制度是我国住房保障制度的重要组成部分,实行住房公积金制度,有利于提高职工住房消费能力,改善职工居住条件。缴存住房公积金,对企业和职工来说益处很多。(1)个人缴存后资金翻番。个人按规定比例缴存,单位按同等比例补贴。因此,职工个人按规定缴存住房公积金后,资金将翻一番。而且,随着工资不断增长和缴存比例不断提高,单位补贴金额总量更加可观;(2)计付存款利息。缴存的住房公积金按一年定期存款基准利率计付利息,目前为1.5%。计付利息结转为本金后,再产生新的利息;(3)免交所得税。根据国家有关规定,住房公积金在国家规定比例及金额范围内免征个人所得税;企业为职工缴纳的住房公积金,可在税前扣除;(4)归职工个人所有。《住房公积金管理条例》规定,单位为职工缴存和职工个人缴存的住房公积金本息归职工个人所有;(5)可用于购买、建造、翻建、大修、租住住房,偿还住房贷款。缴存住房公积金的职工,在购买、建造、翻建、大修、租住住房时,可凭相关合法有效资料提取住房公积金;购房偿还贷款本息的职工,每年可依据还贷金额提取一次住房公积金;(6)可享受住房公积金低息贷款。职工按月足额缴存住房公积金半年以上,在购买自住住房时,可申请个人住房公积金低息贷款,目前,5年以上住房公积金贷款利率为3.25%,商业住房贷款利率为4.9%,住房公积金贷款比商业住房贷款所付利息少得多;(7)住房公积金可作为养老金使用。职工退休后,凭退休证、身份证等证件资料,可一次性提取全部住房公积金本息余额;(8)有利于企业长远发展。企业依法为职工缴存住房公积金,提升了企业形象,能更好地吸引人才、留住人才,从而更有利于企业的长远发展。公积金余额的利息计算方法为:中国央行、住建部、财政部印发《关于完善职工住房公积金账户存款利率形成机制的通知》,决定自2016年2月21日起,将职工住房公积金账户存款利率,执行调整为统一按一年期定期存款基准利率执行。目前年利率为1.50%。 2、根据《亳州市住房公积金提取管理办法》公积金委[2015]2号规定,符合下列条件之一的,职工可以申请提取本人住房公积金账户内的存储余额:(一)购买、建造、翻建、大修自有产权住房的;(二)退休的;(三)在本市外就业或终止劳动关系满两年未就业的;(四)完全或部分丧失劳动能力,并与单位终止劳动关系的;(五)出境定居的;(六)偿还所购住房贷款本息的;(七)职工死亡或者被宣告死亡的;(八)享受城乡居民最低生活保障的;(九)本人及配偶在缴存城市无自有住房且租赁住房的;(十)发生危重疾病造成家庭生活困难的;(十一)被判处刑罚的;(十二)国家、省规定的其他情形。 目前缴纳物业费并未列入公积金提取范围,感谢您对住房公积金工作的关心和支持。【2017-11-02 09:14】
提问 8
【义亳云天】 领导好!想咨询下,购买二手房,咋提公积金?[2017-11-02 08:26]
  【】 网友您好,在您购买二手房后一年之内,您可以通过亳州市网上办事大厅申请办理提取您的住房公积金,需上传的资料如下:1、已过户的的不动产权证;2、房屋契税发票;3、房屋购房发票(增值税发票)。 【2017-11-02 09:18】
提问 9
【郑南关】 质疑住房公积金管理中心监管是否有问题
当前住房公积金的领取程序很严格,有的还实地查看,认真审核。但是有专门帮助领取住房公积金的黄牛,他们只需提成10%左右费用,就能提取住房公积金。不知道黄牛们能补办什么手续,却能通过审核。住房公积金管理中心对房屋大修、房屋装修等之类领取公积金的,采取了怎样的实地勘验措施呢?[2017-11-02 08:40]
  【】 网友您好,我中心严格按照《亳州市住房公积金提取管理办法》办理公积金提取业务,现在通过亳州市网上办事大厅大数据平台办理提取业务。对上传材料通过数据核实真伪。大修自有住房提取住房公积金的,须提供产权证、房屋安全鉴定机构出具的房屋安全鉴定证明(鉴定需达到C、D两级)及施工合同或工程预算,并且我中心需到现场调查核实。目前装修未在《亳州市住房公积金提取管理办法》规定的提取范围内。按照《亳州市住房公积金提取管理办法》第二十一条规定: 对伪造材料、出具虚假证明骗提套取住房公积金的行为,住房公积金管理机构公开通报,并追回骗提套取资金,五年内不予批准其住房公积金提取和贷款申请。住房公积金管理机构将相关信息依法向社会公开并纳入征信系统,作为不良信用记录。对协助造假的机构和人员,要严肃处理;构成犯罪的,依法追究刑事责任。市公积金中心提醒广大职工,不要听信非法中介的虚假宣传蛊惑,他们通过伪造材料、出具虚假证明骗提套取住房公积金,目的是为了赚取你的中介费和提成费,最终受损失的是职工本人。【2017-11-02 09:58】
提问 10
【我想问问】 尊敬的领导,您好!我想咨询下,土地使用权,是否属于商品?比如,我把自己所有的土地,租赁给别人使用,人家支付费用。在这个交换过程中,土地使用权是否属于商品?[2017-11-02 08:52]
  【】 网友您好,商品是用于交换的劳动产品。我国现行法律规定,土地的所有权属于国家或集体所有。而土地使用权是一种用益物权,不能把它等同于一般商品。土地使用权人可以对依法取得的土地使用权行使占有、使用、收益的权利。将土地使用权租赁给他人使用,别人付给你费用,这只是土地使用权用益物权的体现。谢谢您对国土资源管理工作的关心、理解和支持。【2017-11-02 10:04】
下一页1 / 212直达页面确定

联系我们 | 使用帮助 | 版权申明

Copyright©2017安徽省亳州市人民政府 版权所有 All rights reserved 皖ICP备05005589号-1
主办单位:安徽省亳州市人民政府办公室 技术支持:商网信息