返回首页

2017年12月份“市房地产管理局”和“市地方税务局”在线访谈
2017年12月8日(星期五)9:00-10:00,市房地产管理局、市地方税务局主要领导就网友所提问题与广大市民在线交流、倾听咨询、解答疑问,力求能给您一个满意的解答。
提问 1
【小雨】 领导您好,开发商要求我们小区业主购买停车位,我想问一下小区内的地下停车位开发商有没有权利出售?[2017-12-07 15:51]
  【】 网友您好,《物权法》第七十四条规定: 建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。 建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有;《安徽省物业管理条例》(2016年修订版)第四十六条也做了同样规定。 因此,小区内的地下停车位除人防工程以外,开发企业均可以对外出售或出租。 【2017-12-08 08:55】
提问 2
【我想有个家】 我打算买一套婚房,如果到时候开发商延迟交房,而且拒绝支付我的违约金,我该怎么办?谢谢。[2017-12-07 15:52]
  【】 网友您好,建议您依据与开发企业签订的《商品房买卖合同》约定,依法向法院或者仲裁机构提起诉讼或申请仲裁,依法维护自己的合法权益。 【2017-12-08 08:59】
提问 3
【淡泊人生】 您好,我想问一下事业单位工作人员的养老保险费怎么在网上申报?麻烦告知,谢谢。[2017-12-07 15:56]
  【】 网友您好,现在机关事业单位养老保险费网上申报的流程是这样的:第一,带组织机构代码证和法人身份证复印件到地税办税服务厅进行社保登记;第二,提供单位账户、账号、开户许可证和加盖公章的组织机构代码证复印件,在地税办税服务厅打印地税、企业和银行之间的“三方协议”一式三份;第三,持企业和银行盖章后的“三方协议”再到办税服务厅验证通过。第四,网上登录安徽省12366电子税务局(http://etax.ah-n-tax.gov.cn),查找社保费核定信息,进行社保费缴纳。【2017-12-08 08:44】
提问 4
【蓝荷】 行政服务中心二楼大厅区地税局只有一个办理窗口,上次去办理业务排了好长时间的队,能增加区地税局的服务窗吗?[2017-12-07 17:06]
  【】 网友您好,现亳州市地税局已推出同城通办纳税服务新举措,您可以就近到芍花路国地税联合办税服务厅办理涉税业务,也可以选择到市政府网上办事大厅或和平路地税办税服务厅办理涉税业务。 【2017-12-08 09:00】
提问 5
【雾中人】 请问2017年咱们地税局在纳税服务方面推出了哪些新举措、新成效?我们老百姓想了解一下![2017-12-07 17:18]
  【】 网友您好,今年以来,市地税局以全面提升纳税人满意度为导向,深入开展“便民办税春风行动”,通过建立联合办税服务厅、扩大区域通办、大力推广网上办税、预约办税、自助办税终端应用等举措,以及加强纳税信用管理、畅通投诉渠道等,不断提升纳税服务质效,维护纳税人权益,各项工作均取得新的成效,纳税人满意度不断提升。【2017-12-08 08:41】
提问 6
【彭城太守】 前不久市房产局出台了关于公积金和组合贷的问题,但是政令不出谯城区,涡阳县却享受不到政策红利,按照政府权力清单必然有法律依据,不然市房产局不会单独行文,那涡阳县房产局为何不行文?请市房产局给予明确答复。[2017-12-08 08:03]
  【】 网友您好,关于如何规范开发企业支持客户使用公积金及组合贷问题,现在并没有明确法律条文予以规定,对于开发企业拒绝客户使用公积金及组合贷的行为,也没有相应的处罚措施。为进一步加强公积金管理,2017年8月8日,省政府出台了《关于进一步加强住房公积金管理工作的意见》(皖政秘(2017)213号),我局按照此文件规定,要求开发企业不得拒绝客户使用公积金及组合贷,对于拒绝客户使用公积金或者组合贷款的,责令其立即改正,拒不整改者,暂停其一切业务,并公开曝光。我局会督促涡阳县房地产管理局认真贯彻落实省政府文件要求,要求开发企业支持公积金及组合贷。 【2017-12-08 08:53】
提问 7
【郑南关】 请问市地税局:2015年市直和谯城区的一次性年终奖早已发放。谯城区的干部职工被扣了个人所得税,据讲市直奖金高而没有扣个人所得税。为什么执行标准不一样?[2017-12-08 08:20]
  【】 网友您好,市直机关干部职工的奖金已经由财政局按税法规定代扣代缴个人所得税。 【2017-12-08 09:08】
提问 8
【郑南关】 请问市房地产管理局房屋征收办:2010年期我市的房屋征迁过渡费每平米每月5元,当时还算可以,如今7年过去了,房价涨了一半,租金也很高。但是现在房屋征迁过渡费依然是从每平方米每月5元计算,比如拆迁80平米房屋,每月过渡费才400元,根本不够租房费用。建议亳州该上涨过渡费标准了。[2017-12-08 08:24]
  【】 网友您好,现在房屋征迁过渡费是每平方米每月5元,超过18个月翻倍。由于房屋征迁工作涉及面广、政策性强、对于您提出的这个问题,我们会及时向市政府报告,提请市政府研究。 【2017-12-08 09:10】
提问 9
【郑南关】 大众创新、万众创业,市委市政府大力支持亳州老乡回家创业。请问市地税局:个人初始创业,地税方面都哪些优惠和帮扶措施呢?[2017-12-08 08:29]
  【】 网友您好, 对持《就业创业证》或《就业失业登记证》的人员从事个体经营的,在3年内按每户每年9600元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。 对自主择业的军队转业干部、随军家属从事个体经营,三年内免征个人所得税。 由于新创企业大部分是小型微利企业,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 【2017-12-08 09:34】
提问 10
【郑南关】 最近市区华府·翡翠庄园别墅区有业主反映,他们四层的别墅,只能办理三层的不动产证,这让他们不能接受。业主办理不动产证时,发现只能办理三层不动产证,别墅一层不能办理,之前办好房产证的业主,在办理变更或者抵押时,最底层共100多平方米的面积也要去掉。
翡翠庄园别墅不少业主认为,别墅一层是他们花钱买的,物业费也是按照四层三百多平方米缴的,而且这层房子不在地下,高度也比地下室的标准要高很多,并不算地下室.
请问市房地产管理局:当初房产局审批时候,翡翠庄园的底层到底是地上房屋还是地下室?开发商是否存在虚假宣传和隐瞒真相?
对照一下GB50016-2006《建筑设计防火规范》
2.0.8 半地下室
房间地面低于室外设计地面的平均高度大于该房间平均净高1/3,且小于等于1/2者。
2.0.9 地下室
房间地面低于室外设计地面的平均高度大于该房间平均净高1/2者。
房产局实地看看,翡翠庄园的第一层显然不符合这个 地下室标准,应该测量一下,如果不属于地下室范畴,市房产局可以通报国土部门.[2017-12-08 08:42]
  【】 网友您好,工程规划设计与审批属于规划部门负责,该项目别墅区的底层房屋属于地上房屋还是地下室,请咨询规划部门。开发商在销售过程中是否涉及虚假宣传、隐瞒真相等情况,请咨询工商部门。 【2017-12-08 09:55】
下一页1 / 212直达页面确定

联系我们 | 使用帮助 | 版权申明

Copyright©2017安徽省亳州市人民政府 版权所有 All rights reserved 皖ICP备05005589号-1
主办单位:安徽省亳州市人民政府办公室 技术支持:商网信息