返回首页

您当前的位置: 网站首页 > 在线访谈 > 2018年8月份李市长访谈 > 访谈实录
2018年8月份李市长访谈
2018年8月17日(星期五)上午10:00-11:00,市政府副市长李杰生同志就网友所提问题与广大市民在线交流、倾听咨询、解答疑问,力求能够给您一个满意的解答。
提问 1
【654654】 李市长您好,2016年,我在市区贷款购买一处房屋,2018年入职公司帮助购买住房公积金,现打算把商业贷款转住房公积金,是否可办理?[2018-08-16 15:55]
  【李杰生】 网友您好,根据《安徽省住房公积金资金流动性风险预警机制实施办法》,个贷率在90%以下时方能办理“商转公”业务。1-7月份我市的个贷率为90.77%,暂不能办理,个贷率下降90%以下后就可办理“商转公”业务,届时系统会自动提示,市住房公积金中心也会第一时间在网上发布。感谢您对公积金工作的关心和支持!【2018-08-17 10:55】
提问 2
【ylg0518】 林拥城水上乐园试营业了,市民需要花费10元租换衣服的柜子,请问市物价局,租用柜子收费是否合理?是否属于乱收费?[2018-08-16 16:00]
  【李杰生】 网友您好,根据《安徽省定价目录》目前物价部门管理的是利用公共资源建设的4A、3A级景区门票及景区内垄断性交通运输价格。林拥城内水乐园项目的门票及其它相关收费属市场调节价,由经营者自主定价,但必须张榜公示,消费者可以选择消费。林拥城整体项目正在申报景区,待申报成功后将依法审核该景区相关价格。 为提升亳州旅游品质,已约谈该项目负责人,要求要提高服务质量,提升服务品质,为游客提供质价相符的游玩项目,负责人表示水上乐园项目将尽快添加免费寄存点为游客提供方便。【2018-08-22 16:42】
提问 3
【qingtian】 我想咨询亳州有几个合法的p2p平台?都是谁?有没有国资控股的?[2018-08-16 17:28]
  【李杰生】 网友您好,经与工商部门核查,目前暂无在我市注册的P2P机构。建安集团旗下“1+1贷”、古井集团旗下“闷头发”注册地均在合肥市。【2018-08-17 10:25】
提问 4
【我家亳州653】 领导您好,现在会计证已经取消了,那么已取得的会计证可要继续教育了?[2018-08-16 17:30]
  【李杰生】 网友您好,会计证取消后,有关会计证的继续教育,按照省财政厅要求,考生可根据本人意愿选择参加或不参加继续教育学习。作为会计从业人员建议继续加强学习,提升自己的业务技能。安徽会计网有专门的继续教育系统,按照省财政厅统一部署,2018年度会计人员继续教育系统正在升级,目前暂未开放,具体开放时间请关注安徽会计网通知。如有其它问题可拨打市财政局会计科电话:0558-5119275咨询。谢谢您对我市会计管理工作的支持!【2018-08-17 10:30】
提问 5
【雨露567】 我喝牛肉汤,花费12元 问老板要发票老板回复说小店没有发票 还讲吃那么点钱好意思要发票,请问一下索要发票是根据饭店大小和消费金额来决定的吗?[2018-08-16 17:37]
  【李杰生】 网友您好,根据《税收征管法》第二十一条规定:单位、个人在购销商品、提供或者接受经营服务以及从事其他经营活动中,应当按照规定开具、使用、取得发票。因此,消费者的所有消费都有权利索要发票,与店面大小、消费金额无关。如果他们不提供,请向税务局举报,税务局举报电话12366。【2018-08-22 16:42】
提问 6
【亳州市民】 尊敬李市长,我想请问下发改委,亳州机场建设进展到哪个阶段了,什么时候可以建设,市民非常期待[2018-08-17 07:44]
  【李杰生】 网友您好, 2017年2月,亳州民航机场项目列入《国家2030年民航发展布局规划》和《“十三五”民航建设规划》。目前,项目预可行性研究报告已通过评估,并同步开展可研报告、节能评估、社会稳定风险、环境影响评价、水土保持方案等专题支撑性报告编制工作。市政府正在加快推进前期工作,待国家机关部门审批和支撑性工作完成后,即可开工建设。【2018-08-22 16:43】
提问 7
【美丽的亳州】 咨询市长:我是亳州市区的市民请问到哪可以查询到我的征信报告?我之前有信用卡逾期忘记还款了,存在了不良信息,后成功还款了,征信报告中有不良信息记录怎么办?[2018-08-17 08:16]
  【李杰生】 1.您好,查询征信报告目前提供现场和互联网两种查询渠道。互联网渠道:可以登录互联网平台https://pbccrc.org.cn进行在线查询。现场查询-目前市区有3个查询点:一是人民银行亳州市中支营业大厅;二是中国农业银行股份有限公司亳州分行营业部;三是徽商银行亳州分行芍花路支行。市民持本人身份证于工作日的工作时间前往查询即可。2.信用报告中的负面信息主要指未按合同约定还款的信息,会在不良行为或事件终止之日起5年后自动消除。【2018-08-17 11:03】
提问 8
【XIAL】 我经常发现亳州各大银行很多存在以金融产品的名义宣传销售保险产品,或将保险产品宣传为保险公司与商业银行机构共同开发的产品等,或者以高利率诱导客户,没有如实向消费者说明所推荐产品是保险产品,该怎么办?[2018-08-17 08:18]
  【李杰生】 网友您好,消费者应记住下面四点建议,以防范销售误导风险:(一)确认销售资质。建议消费者根据专区内公示信息,判断销售人员是否为银行工作人员及是否具备代销保险业务相应资格。若销售人员不符合上述条件,消费者应拒绝购买,并可根据公示的咨询举报电话举报。 (二)甄别产品的合规性。建议消费者理性对待销售推荐行为,在抄写风险提示及签字确认前仔细阅读产品销售文件,充分了解产品关键信息,认真评估产品是否符合自身需求及风险承受能力,切勿盲目签字确认。如遇到强制搭售、劝诱误导或虚假夸大等不当推荐行为,应保持警惕,有权拒绝购买或进行投诉举报。 (三)积极做好“双录”。根据规定,除电话销售业务和互联网保险业务之外,商业银行销售保险期间超过一年的人身保险产品,在取得消费者同意后,对销售过程关键环节以现场同步录音录像方式予以记录。建议消费者积极做好“双录”,留下相关证据,维护自身合法权益。 (四)重视犹豫期权益。根据规定,商业银行代理销售的保险产品期超过一年的,应在合同中约定15个自然日的犹豫期,犹豫期自投保人收到保险单并书面签收之日起计算。建议消费者在犹豫期内认真考虑所购买保险产品是否符合自身需求,如对产品不满意的,应在犹豫期内退保,避免产生损失。【2018-08-17 10:07】
提问 9
【惨淡人生】 尊敬的李市长,现在房价有点贵,我想贷款买套房子,请问该咋办贷款,首付得多少?听说现在利率高的很,利率多少?最快多久能批下来?谢谢[2018-08-17 09:59]
  【李杰生】 网友您好,根据您的情况,可申请办理个人商业住房贷款或者个人住房公积金贷款。1、个人商业住房贷款:如果您的家庭是首次购买普通住房,最低首付款比例为20%,贷款利率不低于基准利率的0.7倍;如果您的家庭已拥有一套住房且相应购房贷款未结清,最低首付款比例为不低于30%,贷款利率不低于基准利率的1.1倍。具体首付款比例、利率水平及批复时限,由金融机构根据您的信用状况、还款能力等合理确定,您可以咨询亳州辖内各金融机构来办理此项业务。2、个人住房公积金贷款:连续足额缴存公积金6个月以上,购买住房就可以申请住房公积金贷款,贷款时需提供身份证明、婚姻证明、个人信用报告等,销售单位有专人办理贷款手续,首套期房首付款比例是20%(不含装修价款),公积金贷款利率优惠,五年(含)以下年利率2.75%,五年以上年利率3.25%。贷款申请10个工作日内完成贷款审批。详情可咨询市公积金中心信贷科电话:5502119。【2018-08-22 16:45】
提问 10
【289102】 尊敬的市长您好,请问国地税合并后,给纳税人带来哪些便利?[2018-08-17 10:00]
  【李杰生】 网友您好,国地税合并后,纳税人最直观的感受就是:纳税人到办税服务厅办税更加方便,可在一个窗口办理税务登记、税库银三方协议、社保费缴纳、存款账户录入、跨区域涉税事项办理、车船税申报等业务,并且一项业务只需要申请一次、提供一套资料,避免了同一纳税人办理不同事项需要跑多个窗口的现象出现,真正实现了纳税事项“一窗通办”,“主税附加税一次办”和“最多跑一次”,避免了纳税人多头跑,重复跑,大大缩短了办税时间,降低纳税人办税成本。同时,纳税人可以通过12366电子税务局办理原国地税业务,真正实现“一网通办”。 【2018-08-17 10:58】
下一页1 / 212直达页面确定

联系我们 | 使用帮助 | 版权申明

Copyright©2017安徽省亳州市人民政府 版权所有 All rights reserved 皖ICP备05005589号-1
主办单位:安徽省亳州市人民政府办公室