返回首页

您当前的位置: 网站首页 > 在线访谈 > 2018年9月份李市长访谈 > 访谈实录
2018年9月份李市长访谈
2018年9月6日(星期四)下午16:00-17:00,市委常委、市政府副市长李胜辉同志就网友所提问题与广大市民在线交流、倾听咨询、解答疑问,力求能够给您一个满意的解答。
提问 1
【网友321】 李市长您好,我想咨询为什么每年新农合缴费每年都在涨?缴纳的多对市民有什么益处?[2018-09-06 10:19]
  【李胜辉】 网友您好,首先感谢您对卫生计生工作的关注和理解!关于您所提的问题答复如下:新农合筹资标准由国家统一规定,2019年我市新农合筹资人均220元 ,比2018年上涨40元,在个人缴费上涨的同时,国家财政配套也在逐年增长,2019年国家财政配套上涨40元,达到530元。随着筹资额的增长,群众享受的报销比例也在不断增长,目前我市参合群众实际补偿比超70%,高于国家(60%)和省(66%)平均实际补偿比。【2018-09-06 16:29】
提问 2
【药材之乡】 尊敬的李市长您好!我想咨询市工商局,我办个人营业执照的名称和我店的门头名称不一样,会不会有什么影响?因为当初办营业执照的时候说门头名称可以和营业执照名称不一样,请问是不是真的?[2018-09-06 10:23]
  【李胜辉】 网友您好,可以,店铺门头可以是营业执照名称的简称,但简称不得引以别人误解。【2018-09-06 16:07】
提问 3
【A123】 李市长您好,火车站K8563是亳州始发到宁波的,本人经常往返合肥,这个点比较方便,9月3号开始,12306没有这个车次了,能不能询问一下,以后都没有了?还是停一段时间呢?希望给解答。[2018-09-06 10:26]
  【李胜辉】 网友您好,车站已发公告: 因宁波东站施工,旅客列车运行调整如下: 1/2018年9月3日至9月27日、10月9日至12月1日宁波—亳州K8564次停运。 2/2018年9月3日至9月27日、10月9日至12月1日亳州—宁波K8563次停运。 请随时关注车站公告。以上是停运的具体日期。【2018-09-06 16:02】
提问 4
【网友854】 尊敬的李市长您好,我在2018年4月份到魏武广场献血屋咨询下,说亳州市骨髓捐献今年的采集还没开始,开始了会有新闻宣传的。于是等了好久,昨天又去了新华路献血屋咨询下,结果说亳州市今年的采集结束了,5月份结束的,一年就一个月的时间采集登记。我感觉有点疑惑,献个爱心,还要等时间?建议可以长久性的进行骨髓捐献采集登记,希望帮助更多需要帮助的人。[2018-09-06 10:32]
  【李胜辉】 网友您好,首先感谢您对造血干细胞捐献事业的大力支持! 造血干细胞移植是治疗白血病的有效手段,自中华骨髓库安徽分库亳州工作站成立以来,得到广大爱心市民的大力支持,共二千余名志愿者 加入造血干细胞志愿者队伍,完成8例造血干细胞捐献,拯救了8名白血病患者的生命。 因造血干细胞采样任务需要使用专用试管,安徽分库2018年共分配我站300人份任务,同时分发给我站对应数量的试管。按照中华骨髓库安徽分库的计划,今年采样于6月份开始,在广大爱心市民们的大力支持下,8月初已完成任务,并将所有血样全部送往安徽分库,故无法再接受新的造血干细胞采样。工作人员向您解释的时候可能存在业务不熟的现象,没能够向您解释清楚,在此向您表示道歉!我们下一步将会组织所有采样人员进行相关业务培训。 对于您的建议,我们也会积极向安徽分库进行反映,建议将造血干细胞采样工作进行常年性登记,并多分配亳州一些采样试管。再次感谢您对我们工作的支持和关注!【2018-09-06 17:01】
提问 5
【成长】 领导您好,我想咨询从汽车南站至十河镇梅城的公交车什么时候能开通?目前梅城的广大人民群众出行到南湖公园附近非常不方便,期盼早点通公交。[2018-09-06 10:49]
  【李胜辉】 网友您好,谯城区交通运输局已对谯城区内农村客运班线进行规划,城区客运公司城乡客运一体化方案包含从汽车南站至十河镇梅城线路,目前正在征求意见,待区政府批准后适时实施。【2018-09-06 16:26】
提问 6
【快递员】 市长您好,我是一名快递公司的员工,现在想咨询一下,高温下工作的快递员工,是否会发放高温补助?[2018-09-06 11:01]
  【李胜辉】 网友您好,根据《关于印发防暑降温措施管理办法的通知》(安监总安健〔2012〕89号)第十七条“劳动者从事高温作业的,依法享受岗位津贴。用人单位安排劳动者在35℃以上高温天气从事室外露天作业以及不能采取有效措施将工作场所温度降低到33℃以下的,应当向劳动者发放高温津贴,并纳入工资总额。”,因此,在符合条件的情况下,快递员依法应当享受高温津贴。  根据《关于印发防暑降温措施管理办法的通知》(安监总安健〔2012〕89号)第四条的规定,如果用人单位不依法支付高温津贴的,劳动者可以向所在地县级以上劳动保障监察机构举报或投诉,由具有管辖权的人力资源和社会保障行政部门依法责令改正。另外,劳动者还可以拨打当地人力资源社会保障局电话向劳动争议仲裁委员会申诉,依法维护劳动报酬权益。 感谢您对我市劳动者权益保护工作的关注,今后,我市将持续加大高温作业期间劳动者权益保护的力度,督促用人单位严格按照劳动者保护相关法律法规的要求,全面履行劳动者保护的相关义务,切实保护劳动者的合法权益。【2018-09-06 16:34】
提问 7
【美丽亳州】 尊敬的李市长您好,我是福人名都城3号楼的一名业主,我们小区每逢下雨天气,(物业告知是地下室积水造成的)电梯就会毁坏,高层住户无法乘坐电梯,现在就算晴天,我们三栋楼的电梯也会毁坏,现请问质检部门,我们小区的电梯是否已经通过安检部门的检查,是否是合格的电梯。[2018-09-06 14:46]
  【李胜辉】 经查询,福人名都城电梯3号楼电梯已于2018年5月定期检验合格,检验有效期到2019年5月。【2018-09-06 16:09】
提问 8
【胡云】 市长您好,我想问一下,我的是货车资格证,到9月15号到期审查,可以提前审查吗?[2018-09-06 15:38]
  【李胜辉】 网友您好,按照从业资格证考核办法规定,资格证到期后方可审验。【2018-09-06 16:26】
提问 9
【网友2228】 市长您好,最近我好像听说三洋铁路在安徽境内的走向大概为鹿邑——亳州北——永城——宿州,如果真是这样的走向的话,在谯城境内怎么设站?能否在芦庙境内设立亳州北站?我认为这样可以带动北片区的经济发展。谢谢[2018-09-06 15:41]
  【李胜辉】 网友您好,关于“三洋铁路”走向情况; 2018年8月16日中国铁路总公司鉴定中心对三门峡至洋口港铁路鹿邑至宿州段预可行性研究报告进行评估,讨论了经由亳州北部、河南永城接宿淮铁路(宿州-淮安)的北线方案和经亳州、蚌埠至南京、扬州的南线方案。 基于“三洋铁路”--东西向以煤运为主、地方普速货运铁路的属性和功能定位,会议原则同意经永城至宿州的北线方案(设立亳州北站、疏解连通京九铁路),会议认为连接宿淮铁路可立即形成运输通道,实现投资效益。同时认为南线方案更符合煤炭的主销运输方向,而且沿途经过涡阳、蒙城、五河、天长、盱眙等地经济带动作用更大,但由于新建线路长、涉及省市多,以民间资本为主难以实现,建议下阶段随着经济发展再进一步研究推进。 结合我市当前发展,北线方案也比较适合我市需求:我市规划区被京九和商杭分割,再加上即将建设的亳蚌城际和亳蒙高速,缺乏并行建设三洋铁路的城市空间,规划区内征迁成本巨大;我市本地货源较少,涡阳煤矿通过青阜线运输,从货运角度而言对三洋铁路的需求不高,北线方案(沿泗许高速东行,设立亳州北站,联络线沟通京九线亳州站)既可满足我市对货运的需求,同时还能兼顾北部地区发展,又便于经开区、亳芜园区、谯城开发区企业通过西外环连接亳州北站,实现货运功能的同时避免了货运车辆对城区交通影响。【2018-09-06 16:19】
提问 10
【6789172】 尊敬的市长您好,我想咨询下人社局,本人是企业一名即将退休的职工,从1999年参保至今。其中2008年到2012年这5年没有参保缴费,请问个人可以补交吗,怎么补交?[2018-09-06 15:57]
  【李胜辉】 网友您好,您反映的问题属于欠费补缴社会保险费,可以补缴。若是单位欠缴的,请找单位依法为您缴纳;若是下岗期间个人欠缴的,请携带您本人身份证或社保卡到所属社保经办机构开缴费计划单,再到地税部门缴费。 不详之处请拨打:0558-5132332(单位) 0558-5132308(个人) 【2018-09-06 17:00】
下一页1 / 212直达页面确定

联系我们 | 使用帮助 | 版权申明

Copyright©2017安徽省亳州市人民政府 版权所有 All rights reserved 皖ICP备05005589号-1
主办单位:安徽省亳州市人民政府办公室