返回首页

您当前的位置: 网站首页 > 在线访谈 > 2019年3月份应市长访谈 > 访谈实录
2019年3月份应市长访谈
2019年3月15日(星期五)上午9:00-10:00,市政府副市长应国君同志就网友所提问题与广大市民在线交流、倾听咨询、解答疑问,力求能够给您一个满意的解答。
提问 1
【太极拳】 应市长您好,现在是市区禁止燃烧煤炭,农村禁止燃烧煤炭吗?老家农村婚丧嫁娶临时用煤炭办酒可以吗?[2019-03-14 16:01]
  【应国君】 网友您好,按照国家、省相关法律法规和政策要求,在充分调查研究的基础上,我市于2018年6月11日发布了《亳州市人民政府关于重新划定高污染燃料禁燃区的通告》,将谯城区高污染燃料禁燃区分为两类,其中市中心城区(花戏楼街道办事处、汤陵街道办事处、薛阁街道办事处行政区域,以及市高新区、亳芜现代产业园区)为Ⅲ类管控燃料控制区,禁止使用一切煤炭及其制品,周边十河镇、十八里镇、魏岗镇、古井镇、五马镇、谯东镇、华佗镇、赵桥乡等八个乡镇参照执行;上述区域以外的乡镇为Ⅰ类管控燃料控制区,允许使用洁净煤,禁止使用烟煤等含硫量大于0.5%、灰分大于10%的煤炭及其制品。【2019-04-02 14:57】
提问 2
【大树上的绿叶】 我们村里有五保户,去世后剩有土地,土地怎么分配?能否由照顾老人的侄子侄女继承呢?[2019-03-14 16:13]
  【应国君】 网友您好,根据《中华人民共和国土地承包法》相关规定,农村承包地是以家庭承包方式承包的。五保户去世后,此户消亡,土地由发包方收回,不能继承。【2019-03-15 09:25】
提问 3
【好日子2013】 魏武大道和养生大道交叉口西北角一段的龙凤新河,现正在排污水,气味非常难闻,希望领导对河道进行治理。[2019-03-14 16:27]
  【应国君】 网友您好,您反映的河段排污时段主要集中在早上6点左右,经市城管执法局对养生大道沿线雨水管网排查,发现嵇康路有一排污点,已及时截污处理,目前已无污水排放。我局目前每月对龙凤新河水质监测一次,发现问题及时通知相关部门处理,确保龙凤新河水环境质量。【2019-03-15 10:03】
提问 4
【v_v123】 现在全国进入脱贫攻坚的关键时期,但因病等意外情况导致贫困的也会存在。请问市扶贫局,这些人员还可以申请贫困吗?[2019-03-14 16:53]
  【应国君】 网友您好,建档立卡贫困户为动态管理,只要符合识别标准,均可申请。存在上年度家庭年人均纯收入低于当年的脱贫标准(如2019年申请贫困户,该户2018年家庭人均纯收入低于2018年的脱贫标准3500元),或愁吃愁穿,或家庭有因贫义务教育阶段辍学学生、因贫基本医疗未保障、因贫居住危房、住房安全未保障等情况之一的农户,可向行政村提出申请,通过自然村和行政村两级村民代表评议、信息比对、村镇两级公示、县级公告等识别程序后,即可纳入建档立卡贫困户,享受相关扶贫政策。【2019-04-02 15:00】
提问 5
【郑南关】 2017年谯城区水利危桥改造项目是民生工程,全谯城区56座危桥改造,由于种种原因一直不能开工完工,群众意见很大。2月21日,谯城区政府回复称:3月15日前陆续进场。今天是3月14日了,项目之一的古井大道过河大桥北200米路西的魏岗镇高楼丰稻河桥却无任何开工迹象。请应市长安排水务部门责令项目单位尽快开工,趁着天气好,在夏季汛期来临前早日完工,让群众早日走上安全桥。

[2019-03-14 16:59]
  【应国君】 网友您好,目前,太平洋集团公司已组织人员进场。已在古井镇租赁了梁板预制厂地。56座桥梁将陆续开工,市政府将督促谯城区政府,在确保工程质量的前提下,加快施工进度,确保安全度汛,感谢您的关心关注。【2019-04-02 15:01】
提问 6
【郑南关】 近期发现城区内宋汤河水变黑了,请问生态环境部门怎么回事?[2019-03-14 17:01]
  【应国君】 网友您好,经市城管执法局排查,发现宋汤河药都路桥下有一处老雨水排放口有污水排出,已对该排放口进行临时应急封堵处理。原因初步判断为污水管网液位较高,导致污水溢流,进入与该排放口连接的雨水管网。 目前,市城管执法局已制定方案,结合雨污分流改造工程对该排放口及关联雨水管网进行截流,把污水截入污水管网,从根本上解决污水排入宋汤河问题。我局目前每月对宋汤河水质监测一次,发现问题及时通知相关部门处理,确保宋汤河水环境质量。【2019-03-15 10:53】
提问 7
【风云变幻】 请问亳州空气污染指数高居不下的情况下,有说法是因亳州是皖北地区排风口,咨询市气象局是否有采取有效措施缓解此原因导致的重度污染,为环保工程作出哪些贡献?[2019-03-14 17:17]
  【应国君】 网友您好,我国及北半球处于西风气候带,高空常年盛行偏西气流,我市地处安徽西北部,是我省偏西气流的最先影响区,也是污染传输的最先影响区。由于目前的科学水平无法改变大气环流运动,目前我市气象部门按照市委、市政府的要求,通过加强科学研究,提前分析研判,预测大气污染影响程度和重污染天气出现时间,为政府有效治理大气污染提供科学依据,同时常态化开展人工影响天气作业,尽气象部门最大努力改善空气质量。【2019-03-15 09:57】
提问 8
【者3】 2019年1月19日,“亳州公交”公众号登出的文章里介绍到关爱残疾人的“爱心卡”,请问“爱心卡”怎样办理的?非谯城区户籍能不能办理?[2019-03-15 08:43]
  【应国君】 网友您好,肢体二级以上(含肢体二级)和盲人带本人身份证和残疾人证到市公交公司申请办理,也可以网上申请办理,安徽省户籍均可办理。【2019-04-02 15:02】
提问 9
【四季兰】 谯城区十八里镇孙口行政村大卢庄,每天晚上8点后,村民卢明中在村西头路北一铁皮棚内私自加工石棉线,空气乌烟瘴气的,水也污染的严重,希望相关部门查处。[2019-03-15 08:59]
  【应国君】 网友您好,一、基本情况:该厂名为亳州市谯城区依晨保温材料厂,位于谯城区十八里镇孙口行政村大卢庄自然村。该厂为个人独资企业,投资人: 卢帅帅,现场负责人卢明中。检查时,现场有挂线、纺线机、织布机、压布机等设备,生产原料为石棉线,石棉线经织布机加工成石棉保温布。现场未发现有生产废水外排。营业执照显示该厂成立于2015年8月7日,至今生产约2年。 二、存在问题:1、该厂无环评审批手续,无任何污染防治措施;2、废石棉线在厂区北侧土坑内露天堆放;3、该厂车间东侧和南侧均有居民。 三、整改情况:现场检查时,谯城区十八里镇政府正在责令该厂自行拆除非法建设的生产设备。目前,车间内的设备全部拆除。为防止反弹,我局已把此案件列入全市生态环境问题清单,并对整改落实情况进一步跟踪督办,确保问题整改到位。 谯城区环境监察大队联合十八里镇政府工作人员现场调查。现场检查时该石棉线未生产,生产机器已拆除,生产车间内堆放有部分生产设施、原料及中药材。十八里镇政府已采取断电措施,并依法予以关闭。【2019-03-15 09:56】
提问 10
【XXX6699】 申报供销社系统市级“新网工程”项目有什么条件?[2019-03-15 09:04]
  【应国君】 网友您好,谢谢您对供销社工作的关心。根据《关于修订<亳州市供销社“新网工程”建设专项资金管理暂行办法>的通知》(亳供发〔2018〕50号)规定,申报供销社系统市级“新网工程”项目条件如下: (一)申报财政补助、贷款贴息方式的主体需符合下列条件: 1、申报主体是在中华人民共和国境内依法登记注册,具有独立法人资格的农资、农产品、日用消费品、再生资源等经营企业,供销合作社为申报企业的第一大股东且持股比例不低于25%,全国供销合作社统计联网直报系统上必须有该企业相关信息和上年度报表。 2、申报企业必须是规范的实体法人企业,具有健全的组织机构,制度管理规范;财务核算健全,财务资料和财务真实完整;经济和社会效益良好,近五年来无违法违纪行为,信用记录良好;主要经营场所规范使用中国供销合作社标识。 3、申报项目均纳入省财政涉企项目信息系统管理,获得过省、市相关专项政策扶持的同一项目一律不得再次申报。申报企业在填写涉企信息时,因错填 、漏填、虚假信息、重复申报等原因造成项目无法申报的,企业自行承担责任。 4、申报项目应为上年度12月31日之前建成的项目。 (二)申报股权投资方式的主体需是为农服务带动力强、成长性良好的有限责任公司及各类为农服务法人企业。 【2019-03-15 09:55】
下一页1 / 212直达页面确定

联系我们 | 使用帮助 | 版权申明

Copyright©2017安徽省亳州市人民政府 版权所有 All rights reserved 皖ICP备05005589号-1
主办单位:安徽省亳州市人民政府办公室